Приговор вынесенный в отношении Чекмарева В.Н. - ч.1 ст.216 УК РФ



Дело № *** П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий 27 июля 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.

при секретаре Багидаевой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Чекмарева В.Н..

защитника Ануфриевой О.А. ордеру *** от *** года удостоверение

***

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чекмарева В.Н. *** ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч1ст.216 УКРФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Чекмареву В.Н. предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1ст.216 УКРФ при следующих обстоятельствах: подсудимый Чекмарев В.Н., работая подземным проходчиком участка горно-капитальных работ на предприятии горнодобывающей промышленности ЗАО «***», был надлежащим образом ознакомлен с правилами техники безопасности и безопасными приемами труда, с инструкцией по профессии, паспортом проведения и крепления вентиляционного штрека 19-04, с мероприятиями по безопасной работе с шахтным буровым анкерустановщиком «Рамбор». 10 августа 2009 года, работая в третью смену, в период времени с 21 часа до 22 часов, подземный проходчик Чекмарев В.Н., находясь на рабочем месте в подготовительном забое вентиляционного штрека 19-04 ЗАО «***», нарушил правила техники безопасности и иные правила охраны труда, выразившиеся в том, что при работе по бурению шпуров анкерустановщиком «Рамбор» им не выполнялись требования Мероприятий по безопасной работе с шахтным буровым анкерустановщиком «Рамбор», согласно которым перед началом бурения рабочий, управляющий анкероустановщиком «Рамбор», должен выполнить одно из следующих требований, а именно: вставить буровое сверло в патрон и медленно начинать поднимать анкерустановщик «Рамбор» до тех пор, пока сверло не коснется кровли; следить, чтобы давление стойки не было максимальным; после того, как сверло коснется кровли, включить устройство вращения воздушного двигателя, затем поставить водяной рычаг в положение «ВКЛ.». Однако, Чекмарев В.Н., управляя шахтным буровым анкерустановщиком «Рамбор» при замене штанги на анкерустановщике «Рамбор» машинистом горновыемочных машин 5 разряда потерпевшим Г. без предупреждения Г.., управляя рычагами анкерустановщика. вместо подачи включил его на бурение, не дождавшись, когда Г. уберет руку с буровой штанги анкерустановщика «Рамбор». Этим самым он нарушил требования ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; пп. «в, д» п. 86 «Правил безопасности в угольных шахтах», утвержденных Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 05 июня 2003г. № 50; п.п. 1,6, 3.2, 3.3, 3.21 Инструкции по охране труда для подземного проходчика; Мероприятия по безопасной работе с шахтным буровым анкерустановщиком «Рамбор». Вследствие указанных нарушений правил безопасности при ведении работ с шахтным буровым анкерустановщиком«Рамбор», допущенных подсудимым Чекмаревым, после включения им вращения шпинделя, кисть правой руки Г. намотало на штангу и оторвало. В результате этого Г. получил полное тракционное отчленение на уровне средней трети правого предплечья. Данные телесные повреждения возникли в результате попадания правой руки потерпевшего в работающий шахтовый механизм, и данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку потери какого-либо органа (правой руки). Управляя шахтным буровым анкерустановщиком «Рамбор», подземный проходчик участка горно-капитальных работ Чекмарев В.Н. по неосторожности допустил нарушение правил безопасности при ведении работ с шахтным буровым нкерустановщиком «Рамбор», вследствие небрежности, поскольку не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, а именно: возможность повреждения руки Г. при замене штанги на анкерустановщике «Рамбор», когда без всякого предупреждения, не дождавшись, когда Г. уберет руку с буровой штанги, включил вращение шпинделя с буровой штангой.

Подсудимый Чекмарев В.Н.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ануфриева О.А. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. и потерпевший Г. не возражают в постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, по ч.1ст.216 УКРФ, а именно, нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, положительную характеристику по месту жительства и работы, а также наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания и применение ст.73 УКРФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекмарева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч1 УК РФ и назначить наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6-ть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : книгу инструктажей участка ГКР и паспорт проведения и крепления вентиляционного штрека 19-04 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья В.Н.Сергеева