Дело № *** ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «2» августа 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Мышкин Е.М.
с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимого Пахомова Ю.г.
защитника Непостаевой О.А., представившей ордер *** от *** года, (удостоверение *** от *** года)
при секретаре Багидаевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пахомова Ю.Г. *** ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Пахомову Ю.Г. предъявлено обвинение в том, что 16.06.2010 года в поле, расположенном за *** *** Ленинск-Кузнецкого района, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее 14,564 граммов, что является крупным размером, незаконно хранил в доме по *** *** Ленинск-Кузнецкого района без цели сбыта до 20 часов 50 минут 16.06.2010г., т.е. момента изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимый Пахомов Ю.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник Непостаева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Пахомов Ю.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим. Суд также учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание Пахомовым Ю.Г. вины и его раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих и исключительных обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахомова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на сто восемьдесят часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ленинск-Кузнецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.М. Мышкин