Дело № 1-174 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ленинск-Кузнецкий «10» августа 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Першин Р.Н.
с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимой Ковалевой И.В.
защитника Непостаевой О.А., представившей ордер *** от *** года
при секретаре Багидаевой С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковалевой И.В., *** ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ковалева И.В. органами предварительного расследования обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах:
В 11 часов 25.03.2010 года Ковалева И.В., находясь в доме принадлежащем гр. И., по адресу : Кемеровская область Ленинск-Кузнецкий район *** *** умышленно, тайно, с корыстной целью похитила, принадлежащее И. имущество: шкаф посудный стоимостью 500 рублей, тумбочку белого цвета стоимостью 500 рублей, 60 шт. кирпичей по цене 2 рубля каждый на сумму 120 рублей, оконную раму стоимостью 1000 рублей, медный бак от системы отопления стоимостью 1000 рублей, 6 досок с пола длинной 240 см. по цене 100 рублей каждая, на сумму 600 рублей, 3 доски с пола длинной 270 см. по цене 120 рублей каждая, на сумму на сумму 360 рублей, причинив потерпевшей ущерб в сумме 4080 рублей, являющийся для нее значительным.
Похищенное Ковалева И.В. перенесла к себе домой по адресу : Кемеровская область Ленинск-Кузнецкий район *** ***, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Ковалева И.В. в судебном заседании подтвердила, что совершила указанные действия, поддержала заявленное ею на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что вину признает в полном объеме, и данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник Непостаева О.А. поддержала заявленное подсудимой Ковалевой И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника поддержавшего данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает и то обстоятельство, что данное ходатайство поддержано защитником, а также, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны потерпевшей и государственного обвинителя.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Ковалева И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия Ковалевой И.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшей И. суд считает передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как суду не были представлены все документы подтверждающие действительный размер причиненного материального ущерба.
При назначении наказания Ковалевой И.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Ковалевой И.В и ее семьи.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой признание вины, раскаяние в содеянном, она в ходе всего производства по делу давала подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного, первую судимость, положительные характеристики, также в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности Ковалевой И.В. считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества и наказание ей должно быть применено без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.
Осужденную Ковалеву И.В. обязать в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Ленинск-Кузнецкого района, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Меру пресечения Ковалевой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей И. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу - 9 досок, шкаф, тумбочку, оконную раму, бак отопления, 60 кирпичей вернуть потерпевшей И..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При этом приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.
Судья Р.Н. Першин