Дело № 1- 179
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области 19 августа 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.
с участием:
государственного обвинителя Царева А.А.
подсудимого Безруковой А.Н.
защитника Матвиенко Т.В. по ордеру *** от *** года удостоверение ***
при секретаре Купцовой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Безруковой А.Н. (до вступления в брак Б.А.Н. А.Н.) *** года рождения, ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч3п «а» УКРФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимой Безруковой А.Н. предъявлено обвинение в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: около 23 часов 25.01.2010 года Безрукова А. Н. с целью хищения чужого имущества пришла к дому потерпевшей И по адресу Кемеровская область Ленинск-Кузнецкий район ***, ***, где через входную дверь незаконно проникла в дом, являющийся жилищем и пригодный для проживания, откуда тайно, с корыстной целью похитила: два кресла по цене 500 рублей каждое, принадлежащие И, причинив потерпевшей И ущерб в сумме 1000 рублей. Похищенные кресла Безрукова А.Н. на санках перевезла в *** *** в ***, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Безрукова А.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. В судебном заседании поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Матвиенко Т.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Царев А.А. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая И в судебное заседание не явилась. На листе дела 49 имеется заявление потерпевшей, которая просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, и она не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158ч3 «а» УКРФ, а именно, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой, отсутствие судимости на момент совершения ею данного преступления, а также состояние беременности подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применение к ней ст.73 УКРФ, то есть условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Безрукову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч3п «а» УКРФ УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Безруковой А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство 2 кресла передать потерпевшей И.
Приговор *** суда от *** года в отношении Б.А.Н. (после регистрации брака Безрукова А.Н.) исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участи в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья В.Н.Сергеева