Дело № 1- 177
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Л-Кузнецкий Кемеровской области Дата обезличена года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.
с участием:
государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимой Блахниной Е.Е.
защитника
Непостаеваой О.А. ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года удостоверение Номер обезличен
при секретаре Купцовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Блахниной Е.Е. Дата обезличена года рождения, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч2п «в» УКРФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимой Блахниной Е.Е. предъявлено обвинение в совершении ею кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Блахнина Е. Е. Дата обезличена года около 10 часов, находясь у себя дома по адресу: ... Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области по ..., тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему К.Н., причинив ему значительный ущерб. Похищенные деньги потратила на приобретение продуктов питания и спиртного, распорядившись, таким образом похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Блахнина Е.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании она согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Непостаева О.А. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевший К.Н. не явился. На листе дела 53 имеется его заявление о том, что он не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования о взыскании с подсудимой 3000 рублей в возмещение причиненного ущерба поддерживает.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Блахнина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту её проживания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Суд считает, что исправление Блахниной возможно без реального отбывания ею наказания и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГКРФ, согласно которой, вред причиненный гражданину, подлежит возмещению полностью лицом, его причинившим.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блахнину Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1 год. Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденной Блахниной Е.Е. в пользу потерпевшего К.Н. 3000 рублей в возмещение причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании.
Судья В.Н.Сергеева