Дело № 1-199
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ленинск-Кузнецкий 07 сентября 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.
с участием:
государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
обвиняемого Яичникова П.С.
защитника Матвиенко Т.В. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен
потерпевшей Г.Я.
при секретаре Алексанян К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Яичникова П.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... проживающего: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яичникову П.С. предъявлено обвинение в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенной при следующих обстоятельствах: 11.07.2010 года около 19 часов Яичников П.С. с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому потерпевшей Г.Я. в ...... Кемеровской области по ..., где сорвал с двери, ведущей в сени дома петлю крепления внутреннего крючка, а затем при помощи деревянной палочки откинул внутренний крючок на двери дома, после чего незаконно проник в жилище Г.Я., откуда тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие потерпевшей Г.Я. деньги в сумме 5000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей. Похищенные деньги он потратил на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Яичников П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яичников П.С. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник подсудимого Яичникова П.С. Матвиенко Т.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Потерпевшая Г.Я. согласна на постановление приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в рассмотрении дела в особом прядке.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч3п «а» УКРФ, а именно, обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по данному уголовному делу стороной обвинения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вменяемость подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния у суда сомнений не вызывает.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Яичникова П.С., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, не возмещенный ущерб отсутствует, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимому, .... Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Яичникова особо опасного рецидива преступлений и соответственно наказание следует назначить с учетом требований ч2ст.68 УКРФ.
Учитывая, что тяжкое преступление совершено подсудимым Яичниковым П.С. в период неотбытого срока наказания при УДО, следует применить правила ст.79ч7п «в» УКРФ и отменить условно-досрочное освобождение, наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УКРФ.
По убеждению суда в данном случае назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы для исправления подсудимого не требуется.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Яичникова П.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ч1ст.70 УКРФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание в виде 2-х месяцев лишения свободы по приговору ... суда от Дата обезличена года. Окончательно к отбытию осужденному Яичникову назначить наказание в виде 2-х лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Начало срока наказания исчислять с 12.07.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить заключение под стражу.
По вступлении приговора в законную силу денежные средства в сумме 783,35 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Л-Кузнецкому району, передать осужденному Яичникову П.С.
Приговор ... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н. Сергеева.