Дело № 1- 205
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 27 сентября 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.
с участием:
государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимого Короткова С.В.
защитника Сакау И.А. по ордеру *** от *** года удостоверение ***
потерпевшего Л.
при секретаре Глыва Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Короткова С.В. *** года рождения, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч1 УКРФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Короткову С.В. предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей Л., при следующих обстоятельствах: 25.05.2010 года около 13 часов 40 мин. Коротков С.В., находясь в *** по *** в п. *** Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес 1 удар металлической кочергой по голове потерпевшей Л., причинив, согласно заключения СМЭ *** от *** г. потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома левой височной кости, ушиба головного мозга легкой стегни тяжести, ушибленной раны лобно-теменной области слева, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Коротков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен выплатить в пользу потерпевшей денежную компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Защитник Сакау И.А. данное ходатайство поддержала.
Потерпевшая Л. не возражает в постановлении приговора без судебного разбирательства. Она поддержала исковые требования в части денежной компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, просит строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.111 УКРФ, а именно, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, который ранее судим не был, болен и является инвалидом 2-й группы, положительную характеристику по месту жительства и то обстоятельство, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного выше, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания, то есть, возможно в данном случае применение ст.73 УКРФ.
Поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы *** от *** года Коротков в связи с нарушениями поведения, представляющими общественную опасность, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении, суд считает необходимым на основании ст. 22, ст.97ч1п «в», ст.99ч2 УКРФ. УКРФ такое наблюдение и лечение применить.
Что касается гражданского иска потерпевшей о компенсации морального вреда, возникшего из-за перенесенной физической боли в результате полученной травмы, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст.1099-1010 ГКРФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, и исходя из принципов разумности и справедливости суд считает, что следует взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей 10 тыс.руб. в счет денежной компенсации морального вреда.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Короткова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 -х лет 6-ти месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст.22, ст.97ч1п «в», ст.99ч2 УКРФ применить осужденному Короткову С.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство металлическую кочергу, хранящуюся при деле, уничтожить.
Взыскать с осужденного Короткова С.В. в пользу Л. денежную компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участи в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья В.Н.Сергеева