Приговор по делу №1-201 вынесенный в отношении Точенова Д.В., Арсланова С.С. - п.`а,б,в` ч.2 ст.158



Дело № 1-201/2010(10440312)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «11» октября 2010 год

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Пульнова С.Ю.

подсудимых: Точёнова Д.В., Арсланова С.С.,

защитников: Лисун Е.А., представившей ордер *** от *** года, удостоверение *** от *** года, Непостаевой О.А., представившей ордер *** от *** года, удостоверение *** от *** года,

при секретаре Купцовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Точёнова Д.В., *** года рождения, уроженца ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1,158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Арсланова С.С., *** года рождения, уроженца ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Точёнов Д.В. и Арсланов С.С. обвиняются в том, что 15.06.2010 года около 00 часов 30 минут, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор о хищении чужого имущества, а именно мотоцикла, после чего 15.06.2010 года около 00 часов 40 минут группой лиц по предварительному сговору пришли к сараю, являющемуся хранилищем, расположенному возле двора дома потерпевшего Ч. на *** Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, ***, где ***, после чего незаконно проникли в сарай, откуда тайно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, умышленно похитили мотоцикл «***», 1985 года выпуска, гос. номер *** зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшему Ч., причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. Похищенный мотоцикл Точёнов Д.В. перегнал в д. ***, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению.

Также подсудимый Точёнов Д.В. обвиняется в том, что 13.06.2010 года около 04 часов 00 минут, находясь во дворе дома потерпевшего Л. в пос. *** Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, *** неправомерно, без цели хищения, желая прокатиться на мотоцикле, принадлежащем потерпевшему Л., умышленно завладел находящимся в стайке, расположенной во дворе дома, мотоциклом «***», 1992 года выпуска, гос.номер ***, стоимостью 2500 рублей, принадлежащим потерпевшему Л. После этого, Точёнов Д.В. докатил мотоцикл до своего дома по *** в пос. *** Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, где оставил в стайке.

Подсудимый Точёнов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Подсудимый Арсланов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Лисун Е.А. поддержала заявленное подсудимым Точёновым Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

В судебном заседании защитник Непостаева О.А. поддержала заявленное подсудимым Арслановым С.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Потерпевший Л. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым Точёновым Д.В. ходатайством и не возразил против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что материальных претензий к подсудимому Точёнову Д.В. не имеет, поскольку материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, и просит строго его не наказывать.

Потерпевший Ч. в судебное заседание не явился по уважительной причине, поскольку отбывает наказание в местах лишения свободы. В деле имеется заявление Ч. л.д.133/, согласно которого против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленными подсудимыми Точёновым Д.В. и Арслановым С.С. ходатайствами и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых Точёнова Д.В. и Арсланова С.С., заявивших ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитников Лисун Е.А. и Непостаеву О.А., поддержавших данные ходатайства, проанализировав отношение потерпевших Л. и Ч., а также государственного обвинителя Пульнова С.Ю. по заявленным ходатайствам, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Точёновым Д.В. и Арслановым С.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, с учетом того, что подсудимые Точёнов Д.В. и Арсланов С.С. настаивали на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержали данные ходатайства в суде, сделали это добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии и действительно осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данные ходатайства поддержаны защитниками и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны потерпевших и государственного обвинителя.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, а именно обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые Точёнов Д.В. и Арсланов С.С., а также обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Точёнову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Таким образом, судом учитывается, что как личность Точёнов Д.В. характеризуется положительно, поскольку по месту жительства охарактеризован с положительной стороны, ранее не судим. Судом также учитывается, что на учете в психиатрическом диспансере г.Ленинска-Кузнецкого Точёнов Д.В. не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и также учитывает при назначении наказания, признание Точёновым Д.В. вины, его раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба по делу в отношении обоих потерпевших, а также то обстоятельство, что потерпевший Л. просит суд строго Точёнова Д.В. не наказывать. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Точёнова Д.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы суд находит достаточным и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Арсланову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Таким образом, судом учитывается, что как личность Арсланов С.С. характеризуется положительно, поскольку по месту жительства охарактеризован с положительной стороны, работает, юридически не судим. Суд также учитывает, что на учете в психиатрическом диспансере г.Ленинска-Кузнецкого Арсланов С.С. не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и также учитывает при назначении наказания признание Арслановым С.С. вины, его раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Арсланова С.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы суд находит достаточным и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку материальный ущерб потерпевшим Л. и Ч. возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Точёнова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Точёнову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет и проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, а также не менять место жительства и регистрацию по месту жительства без уведомления специализированного органа - Уголовно - исполнительной инспекции.

Признать Арсланова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года. С применением ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Арсланову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет и проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, а также не менять место жительства и регистрацию по месту жительства без уведомления специализированного органа - Уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Точёнову Д.В. и Арсланову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл ИМЗ 8.103.30, принадлежащий и хранящийся у потерпевшего Ч. - вернуть потерпевшему Ч., проживающему по адресу: *** Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, ***; мотоцикл ***, г/н ***, принадлежащий и хранящийся у потерпевшего Л. - вернуть потерпевшему Л., проживающему по адресу: пос. *** Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, ***.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные имеют право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Н.В.Долгих