Дело № 1-224
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий «11» октября 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Першин Р.Н.
с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимых Короленок Е.Г., Букреева Н.В.
защитников Сакау И.А. представившей ордер *** от *** года, Лисун Е.А. представившей ордер *** от ***.2010 года
при секретаре Глыва Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Короленок Е.Г., *** года рождения, уроженца ***
***
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Букреева Н.В., *** года рождения, уроженца ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Короленок Е.Г. и Букреев Н.В. органами предварительного расследования обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенной при следующих обстоятельствах:
28.08.2010 года около 21 часа 30 минут в ***, Ленинск-Кузнецкого района, Кемеровской области, с целью кражи, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Короленок Е.Г. и Букреев Н.В. приехали на конной телеге на территорию животноводческого комплекса, расположенного в ***, Ленинск-Кузнецкого района, Кемеровской области, где с навеса для КРС бригады *** СХА «Л», умышленно, тайно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору похитили 10 листов шифера по цене 163 рубля 25 копеек каждый, причинив СХА «Л» ущерб в сумме 1632 рубля 58 копеек.
Подсудимые Короленок Е.Г. и Букреев Н.В. в судебном заседании признали, что совершили указанные действия и поддержали заявленные ими 564 окажет назначенное наказание на исправление Короленок Е.Г. и на условия его жизни и семьи.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в совершенном, возмещение ущерба, состояние здоровья, на момент совершения преступления не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности Короленок Е.Г. суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и назначить наказание в виде обязательных работ.
Приговор Л-Кузнецкого райсуда от *** года должен исполняться самостоятельно так как ст.71 УК РФ при совокупности преступлений не предусмотрено сложение условной меры наказания с другими мерами наказания.
При назначении наказания Букрееву Н.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Букреева Н.В. и на условия его жизни и семьи.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в совершенном, не судим, возмещение ущерба, его состояние здоровья, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, занимается общественно-полезным трудом.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности Букреева Н.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Короленок Е.Г., Букреева Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов каждому в местах, определяемых Уголовно-исполнительной инспекцией по согласованию с органами местного самоуправления.
Меру пресечения Короленок Е.Г. и Букрееву Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Приговор *** суда от *** года в отношении Короленок Е.Г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - 10 листов шифера вернуть потерпевшей организации СХА «Л».
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При этом приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.
Судья Р.Н. Першин