Приговор по делу №1-234 вынесенный в отношении Иговня Ю.А. - ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-234/2010(10440493)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «20» октября 2010 год

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Пульнова С.Ю.

подсудимого Иговня Ю.А.,

защитника Чавыкиной С.В., представившей ордер *** от *** года, удостоверение *** от *** года,

при секретаре Купцовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иговня Ю.А., *** года рождения, уроженца ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иговня Ю.А. обвиняется в том, что 04.09.2010 года около 19 часов 40 минут умышленно, без цели сбыта, желая приобрести наркотическое средство для собственного употребления, ***, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 2,861 грамма, после чего незаконно хранил на ладонях рук, без цели сбыта до 20 часов 30 минут 04.09.2010 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимый Иговня Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Чавыкина С.В. поддержала заявленное подсудимым Иговня Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым Иговня Ю.А. ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Иговня Ю.А., заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Чавыкину С.В., поддержавшую данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя Пульнова С.Ю. по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимым Иговня Ю.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, с учетом того, что подсудимый Иговня Ю.А. настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данное ходатайство поддержано защитником и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Иговня Ю.А. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Иговня Ю.А. Таким образом, судом учитывается, что как личность Иговня Ю.А. характеризуется положительно, поскольку ранее не судим, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, по предыдущему месту работы также охарактеризован с положительной стороны, на учете в психиатрическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого не состоит. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит и также учитывает при назначении наказания, признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Иговня Ю.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом материального положения Иговня Ю.А.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иговня Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения - обязательство о явке Иговня Ю.А. отменить.

Вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим веществом, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств при ОВД Ленинск-Кузнецкого района, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Н.В. Долгих