Приговор по делу №1-252 по обвинению Поляковой А.А. - п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 252 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Л-Кузнецкий 09 ноября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.

с участием:

государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Поляковой А.А.

защитника Матвиенко Т.В. ордеру *** от *** года удостоверение

***

при секретаре Глыва Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Поляковой А.А. *** года рождения, уроженца ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч3п «а» УКРФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Поляковой А.А. предъявлено обвинение в совершении ею кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: подсудимая Полякова А.А. с целью кражи чужого имущества пришла в квартиру потерпевшей А.. по адресу Кемеровская область Ленинск-Кузнецкий район ***, ***, где через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилище, откуда тайно, с корыстной целью, похитила: сарафан стоимостью 550 рублей, блузку стоимостью 200 рублей, коробку пластмассовую не представляющую ценности, фен стоимостью 150 рублей, плойку стоимость 150 рублей, альбом стоимостью 30 рублей, вазу стеклянную, в количестве 2 шт. по цене 100 рублей каждая на 200 рублей.6 тарелок фарфоровых по цене 50 рублей каждая, на сумму 300 рублей, 4 блюдца по цене 50 рублей каждое, на сумму 200 рублей, 9 тарелок по цене 15 рублей каждая на сумму 135 рублей, отрез ткани стоимостью 150 рублей, отрез ткани стоимостью 200 рублей, отрез ткани стоимостью 400 рублей, принадлежащие К., причинив ущерб в сумме 2665 рублей, являющийся для потерпевшей А.. значительным. Похищенное Полякова А.А. перенесла к себе домой по адресу : *** *** и оставила для личного пользования, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия похищенное возвращено потерпевшей.

Подсудимая Полякова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании она согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Матвиенко Т.В. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшая К. не явилась, на листе дела 106 имеется её заявление о том, что она просит рассмотреть дело в её отсутствие и не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой, наличие у неё на иждивении 2-их малолетних детей и отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества и применение в данном случае ст.73 УКРФ. Учитывая личность подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку её исправление может быть достигнуто и без данных дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УКРФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённой Поляковой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство в виде сарафана, блузки, коробки, фена, плойки, альбома, вазы в количестве 2 шт., 6 тарелок фарфоровых, 4 блюдца, 9 тарелок, 3-х отрезов ткани, хранящееся у потерпевшей, оставить потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании.

Судья В.Н.Сергеева