Дело № 1- 255 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Л-Кузнецкий Кемеровской области 09 ноября 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.
с участием:
государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимых: Колеватова Д.В. и Галеева В.Е.
защитников:
Непостаевой О.А. по ордеру *** от *** года удостоверение ***
Насоновой М.Л. по ордеру *** от *** года удостоверение ***
при секретаре Глыва Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колеватова Д.В. *** года рождения, уроженца ***
и
Галеева В.Е. *** года рождения, уроженца ***
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч2п «а» УКРФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимым Колеватову Д.В. и Галееву В.Е. предъявлено обвинение в совершении ими кражи чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 05.09.2010 года около 21 часа 30 минут подсудимые группой лиц по предварительному сговору о совместном совершении кражи металлических желобов- кормушек с территории откорм площадки СХА Л. на мотоцикле Галеева приехали на территорию откорм площадки СХА Л. расположенной в районе д. ***, откуда путем свободного доступа тайно, с корыстной целью, разрезав на части, похитили 3 металлические желоба, стоимостью 935 рублей 67 копеек каждый, причинив потерпевшему СХА ущерб в сумме 2810 рублей. Похищенное перевезли в д.*** Кемеровской области, где сдали в пункт приема лома металла, распорядившись таким образом похищенным похищенным ими металлом по своему усмотрению.
Подсудимые Колеватов и Галеев заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании они согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Непостаева О.А. и Насонова М.Л. данное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевший Н. не явился, от него имеется заявление о том, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на строгом наказании для подсудимых.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимых. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Колеватова и Галеева суд признает полное признание ими вины и возмещение причиненного потерпевшему ущерба, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, в отношении Колеватова дополнительно - наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено. Суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и, учитывая их материальное положение, возможно применение в данном случае наказания в виде штрафа. Учитывая личность подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку их исправление может быть достигнуто и без данного дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колеватова Д.В. и Галеева В.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УКРФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей (каждому).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённым оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство в виде сварочного аппарата, находящегося у осужденного Колеватова, оставить осужденному Колеватову.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании.
Судья В.Н.Сергеева