Приговор по делу №1-265 в отношении Горбунова И.А. - п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-265

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ленинск-Кузнецкий 16 ноября 2010 года

Судья Ленинск- Кузнецкого районного суда Кемеровской области Сергеева В.Н.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Горбунова И.А.

защитника-адвоката Лисун Е.А. по ордеру ***от ***г. удостоверение ***

при секретаре Глыва Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбунова И.А., родившегося ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов И.А. обвиняется в совершении им кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной при следующих обстоятельствах: 23.08.2010 года около 01.00 час. Горбунов из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества - денег, пришел к дому его бабушки потерпевшей Г., проживающей по *** в пос.*** Ленинск-Кузнецкого района. Руками отогнул гвозди и выставил стекло в оконной раме, незаконно проник в жилище, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащий Г. портмоне, ценности для потерпевшей не представляющий, с деньгами в сумме 20230 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей Г. в размере 20230 рублей. Часть похищенных денег Горбунов И.А. потратил на собственные нужды, распорядившись, таким образом, похищенным. Позднее подсудимый часть похищенных им денег в размере 10 тыс. рублей потерпевшей возвратил.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбунов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горбунов И.А. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме и согласен возместить потерпевшей ущерб 10230 рублей. Защитник Лисун Е.А. ходатайство подсудимого полностью поддержала, не оспаривая допустимость и относимость доказательств.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, на листе 86 дела имеется от неё заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без её участия.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч3п «а» УКРФ, а именно, обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Вменяемость подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния у суда сомнений не вызывает.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Горбунова, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, вину полностью признал и раскаялся в содеянном. Причиненный ущерб частично им возмещен. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что тяжкое преступление совершено подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении, следует применить ст.74ч5 УКРФ и отменить условное осуждение.

На основании ст.1064 ГКРФ и с учетом признания иска подсудимым, суд находит иск потерпевшей о взыскании с подсудимого в её пользу 10230 рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Горбунова И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 74ч5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** городского от *** года и на основании ч1ст.70 УКРФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание в виде 7 месяцев лишения свободы по приговору *** городского суда от *** года. Окончательно к отбытию осужденному Горбунову назначить наказание в виде 2-х лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания исчислять с 16.11.2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с осужденного Горбунова в пользу потерпевшей Г. в возмещение ущерба 10170 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство в виде 10 штук денежных купюр достоинством по 1 тысячи рублей, хранящиеся у Г. и 60 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Л-Кузнецкому району, передать потерпевшей Г..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н. Сергеева.