Приговор по делу №1-230 в отношении Киргинцева Ю.Р. - п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1- 230/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области 19 ноября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Першин Р.Н.

при секретаре Купцовой А.В.

с участием:

государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Киргинцева Ю.Р.

защитника Чавыкиной С.В. по ордеру *** от *** года удостоверение ***

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киргинцева Ю.Р., *** ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Киргинцеву предъявлено обвинение в совершении им кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 20.07.2010 года, около 17 часов, Киргинцев Ю.Р., с целью совершения кражи лошадей, имея при себе уздечку, приехал в *** Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области. Дождавшись наступления темноты, около 02 часов 30 минут 21.07.2010 года, из корыстных побуждений, пришел во двор дома К. в с *** Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области по ***. Незаконно с целью совершения кражи проник в помещение стайки для содержания лошадей, откуда тайно, с корыстной целью похитил принадлежащих К. лошадей: кобылу гнедой масти возрастом 5 лет, стоимостью 45.000 рублей, жеребенка гнедой масти возрастом 1 год 2 месяца, стоимостью 25.000 рублей, жеребенка гнедой масти, возрастом 3 месяца, стоимостью 10.000 рублей, всего причинив значительный ущерб потерпевшему К. в размере 80.000 рублей. Похищенных лошадей перегнал за пределы села ***, распорядившись похищенными лошадями по своему усмотрению. Днем 21.07.2010 года на территории Беловского района подсудимый был задержан, лошади у него были изъяты и возвращены потерпевшему.

Подсудимый Киргинцев Ю.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего К. о взыскании в возмещение понесенных потерпевшим затрат в размере 7000 рублей признает в полном объеме.

Защитник Чавыкина С.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. и потерпевший К. не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.в судебном заседании исковые требования о взыскании с подсудимого 7000 рублей в возмещение расходов, связанных с понесенными им затратами на поиск лошадей и их транспортировкой из Беловского района в ***, поддержал.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, отсутствие непогашенной судимости, состояние здоровья подсудимого, который болен ***. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд, учитывая данные смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить Киргинцеву наказание без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УКРФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объем в соответствии со ст. 1064 ГКРФ, поскольку Киргинцев полностью данный иск признал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киргинцева Ю.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Киргинцева 1 раз в квартал являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу находящиеся у К. 2 жеребенка и кобылу оставить потерпевшему К., хранящуюся при деле узду - уничтожить.

Взыскать с осужденного Киргинцева Ю.Р. в пользу К. в возмещение причиненного ущерба 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании.

Судья Р.Н. Першин