Приговор по делу №1-215 в отношении Жеребухиной Н.П. - п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-215

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий «24» ноября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Першин Р.Н.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимой Жеребухиной Н.П.

защитника Матвиенко Т.В. представившей ордер *** от *** года,

при секретаре Глыва Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жеребухиной Н.П., *** ***

  1. ***
  2. ***
  3. ***

***

***

***

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жеребухина Н.П. органами предварительного расследования обвиняется в совершении двух краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Жеребухина Н.П., 27.06.2010 года, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу чужого имущества, около 10 часов пришла на территорию садового участка по адресу: ***, в дер. ***, Ленинск-Кузнецкого района, Кемеровской области, принадлежащего гр. Б., где при помощи металлического прута взломала входную дверь, незаконно проникла в дачный дом гр.Б. являющийся жилищем и пригодный для проживания, где из веранды тайно, умышленно, с корыстной целью похитила принадлежащую гр.Б. бензопилу «GHAMPION-138», стоимостью 4200 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Похищенную бензопилу продала, а полученные от продажи деньги потратила на собственные нужды, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению.

Она же, 06.07.2010 года в период испытательного срока по приговору *** городского суда, Кемеровской области от *** года из корыстных побуждений, имея умысел на кражу чужого имущества, около 20 часов пришла на территорию садового участка по адресу: *** в дер. ***, Ленинск -Кузнецкого района, Кемеровской области, принадлежащего гр. Д., где выставив раму в оконном проеме, незаконно проникла в дачный дом гр. Д., являющийся жилищем и пригодный для проживания, откуда тайно умышленно, с корыстной целью похитила принадлежащие гр. Д. продукты питания: 1кг фарша, стоимостью 150 рублей. 1 десяток яиц стоимостью 27 рублей, пакет молока, стоимостью 27 рублей, 1кг теста стоимостью 30 рублей, 2кг муки стоимостью по 10 рублей за 1кг, на сумму 20 рублей, пачку макарон стоимостью 30 рублей, пачку спагетти, стоимостью 17 рублей, 1кг сахара стоимостью 28 рублей, 0,5 кг риса, стоимостью по 30 руб. за 1кг на сумму 15 рублей, пачку чая, стоимостью 40 рублей, 100 гр. шоколадных конфет, стоимостью 150 рублей за 1кг на сумму 15 рублей, 200 гр. карамели, стоимостью 110 рублей за 1 кг на сумму 22 рубля, растительное масло в количестве 250гр, стоимостью 12 рублей, бутылку водки «Русский стандарт», стоимостью 150 рублей, всего причинив материальный ущерб гр.Д. на общую сумму 583 рубля. Похищенные продукты съела, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Жеребухина Н.П. в судебном заседании признала, что совершила указанные действия и поддержала заявленное ею на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данные ходатайства были ею заявлены добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнила, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Согласно ходатайства, потерпевшие Б. и Д. не возражали против рассмотрения материалов дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимой ходатайством и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, заявившую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника поддержавшего данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержала данное ходатайство в суде, сделала это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает и то обстоятельство, что данное ходатайство поддержано защитником, а также, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны потерпевших и государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Жеребухина Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Жеребухиной Н.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу Б. подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ предусматривающей возмещение причиненного материального ущерба виновным лицом. Невозмещенный ущерб Б. составил 4200 рублей.

Гражданский иск Д. не заявлен.

При назначении наказания Жеребухиной Н.П. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Жеребухиной Н.П.и на условия ее жизни и семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, она в ходе всего производства по делу давала подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать инвалида, занимается общественно-полезным трудом, ее состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшей Д.

Суд, учитывая, что Жеребухина Н.П. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать инвалида, считает не применять дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного, данные о личности Жеребухиной Н.П., которая преступление от 06.07.2010 года совершила в период испытательного срока, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку Жеребухина Н.П. совершила преступление от 06.07.2010 года в период испытательного срока, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Жеребухиной Н.П. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жеребухину Н.П. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору *** городского суда от *** года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Жеребухиной Н.П. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Жеребухиной исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбытия наказания Жеребухиной Н.П. время содержания под стражей по данному уголовному делу с *** года по *** года включительно.

Взыскать с Жеребухиной Н.П. в пользу Б. в качестве возмещения материального ущерба 4200 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При этом приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.

Судья Р.Н. Першин