Приоговор по делу №1-258 вынесенный в отношении Фаткулина З. - ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-258/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области «26» ноября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Сергеева В.Н.

с участием:

государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Фаткулина З.

защитника Сакау И.А. по ордеру *** от *** г. удостоверение ***

потерпевшего Б.

при секретаре Глыва Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фаткулина З., *** ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Фаткулину З. предъявлено обвинение в том, что он 04.08.2010 года умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Б. при следующих обстоятельствах:

около 20 часов 04.08.2010 года, находясь во дворе дома по адресу: *** в пос. *** Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, Фаткулин на почве личных неприязненных отношений во время ссоры умышленно нанес Б. не менее двух ударов ногой по голове и лицу, причинив ей побои, и не менее двух ударов ногой в область верхних конечностей - правой плечевой кости, причинив потерпевшей Б., согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от *** года, ***, расценивающийся, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Фаткулин З. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Защитник подсудимого Сакау И.А. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, исковых требований не имеет, просит не наказывать подсудимого, т.к. они помирились, и она его простила.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, а именно, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с которым согласился подсудимый Фаткулин З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не судим, является ветераном Великой Отечественной войны, вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без направления его в места лишения свободы, то есть применение условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаткулина З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УКРФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд. При этом, приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: В.Н.Сергеева