Дело № 1- 266
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «26» ноября 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Мышкин Е.М.
с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимого Сорокина А.А.
защитников: Матвиенко Т.В., представившей ордер *** от *** года,
при секретаре Багидаевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сорокина А.А. *** ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сорокин А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
9.07.2010 года около 22 часов с целью совершения кражи чужого имущества приехал на автомобиле «***» под управлением К. к садовому участку, расположенному по *** в СО «Общество» в районе д.*** Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, погрузил при помощи крановой установки в автомобиль три бетонных блока. Таким образом, Сорокин А.А. своими действиями тайно умышленно похитил принадлежащие Ш. три фундаментных бетонных блока на сумму 5600 рублей, причинив значительный материальный ущерб.
Подсудимый Сорокин А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник подсудимого Матвиенко Т.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное её подзащитным, нарушений прав которого на предварительном следствии и в судебном заседании допущено не было. Законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, защита не оспаривает.
Потерпевший Ш. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что сотрудники милиции ему возвратили три фундаментных блока, на примирение не согласен, считает, что подсудимый должен быть наказан на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п.в УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его только положительные характеристики, признание вины раскаяние в содеянном, смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Обстоятельств отягчающие наказание не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п.в УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три фундаментных блока передать Ш.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом, приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Мышкин Е.М.