Дело № 1- 284
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «13» декабря 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Мышкин Е.М.
с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимого Орлова Е.О.
защитника Матвиенко Т.В., представившей ордер *** от *** года
при секретаре Глыва Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:
Орлова Е.О. *** ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлов Е.О. обвиняется в том, что 20.10.2010 года около 18 часов незаконно приобрел для собственного употребления, собрав на территории животноводческого комплекса ****** вещество растительного происхождения, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) постоянной массой 179 гр., что является особо крупным размером и незаконно хранил его у себя дома по *** *** без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции в 12.30 час 31.10.2010 года.
Подсудимый Орлов Е.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник Матвиенко Т.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, и не возразила против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который вину полностью признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
В то же время суд относит к исключительным обстоятельствам, то что Орлов ранее в употреблении наркотических средств не замечен, на учете в наркологическом диспансере не состоит, совершил преступление впервые, мотивом его преступления было решение только попробовать наркотик, а так же то что после совершения преступления он от следствия не уклонялся, способствовал раскрытию преступления давая правдивые показания, суд также учитывает условия его жизни и воспитания и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орлова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде ста пятидесяти часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Орлову Е.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств при Ленинск-Кузнецком РОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Мышкин Е.М.