Приговор по делу №1-294 в отношении Токарева Е.А. - п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-294 (10440540)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий

Кемеровской области «23» декабря 2010 года

Федеральный суд Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области в составе председательствующего Гарбар И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинск-Кузнецкого района Пульнова С.Ю.,

подсудимого Токарева Е.А.,

защитника - адвоката НО *** «Коллегии адвокатов «Адвокат» г. Ленинска-Кузнецкого Матвиенко Т.В. (ордер *** от ***г., уд. *** от ***г.),

потерпевшей К.,

при секретаре Алексанян К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Токарева Е.А., *** ***

  1. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Токареву Е.А. предъявлено обвинение в совершении им кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 22.09.2010 года в 15-00 часов подсудимый Токарев Е.А., находясь в доме К. по адресу: *** Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, ***, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки, умышленно, тайно, путем свободного доступа, из находящейся в спальне тумбочки похитил деньги в сумме 5000 рублей и сотовый телефон «Нокия» стоимостью 900 рублей, принадлежащие К., причинив ей значительный ущерб, в общей сумме 5900 рублей. Похищенное Токарев Е.А. спрятал с целью дальнейшего использования в личных целях, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Токарев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, в ее присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. С иском согласен.

Защитник подсудимого Матвиенко Т.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, защита не оспаривает.

Потерпевшая К. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержала заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого 5900 рублей в возмещение причиненного ей материального ущерба, который до настоящего времени не возмещен. На строгой мере наказания настаивает.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с ходатайством подсудимого, не возражал по поводу особого порядка рассмотрения данного дела.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также учитывает мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя. Таким образом, условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно, совершение кражи, т.е. хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Токарев Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Токареву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не имел судимостей, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что в данном случае возможно исправление подсудимого без изоляции его от общества и применение наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением.

Назначать наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает нецелесообразным, учитывая данные о личности подсудимого.

Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по мнению суда, также нецелесообразно, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. на сумму 5900 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей возмещение ущерба виновным лицом.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Токарева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, обязав его не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, ежемесячно являться на учет в инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Токарева Е.А. в пользу потерпевшей К. 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании, подавать возражения, ходатайствовать об участии защитника в суде вышестоящей инстанции.

Судья Гарбар И.Ю.