Приговор по делу №1-18/2011 вынесенный в отношении Худякова И.Д. - ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-18

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий «12» января 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Першин Р.Н.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Худякова И.Д.

защитника Чавыкиной С.В., ордер №*** от "ххх"

при секретаре Глыва Т.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Худякова И.Д., "ххх" года рождения, "***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Худяков И.Д. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

15.11.2010 года около 14 часов Худяков И.Д., умышленно без цели сбыта, желая приобрести наркотическое средство для собственного употребления, "***", незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 14,553 грамма, после чего незаконно хранил в полиэтиленовом пакетике в одежде, без цели сбыта до 15 часов 15.11.2010 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимый Худяков И.Д. в судебном заседании подтвердил, что совершил указанные действия, поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что вину признает в полном объеме, и данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Чавыкина С.В. поддержала заявленное подсудимым Худяковым И.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника поддержавшего данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает и то обстоятельство, что данное ходатайство поддержано защитником, а также, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Худяков И.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Худякова И.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Худякову И.Д., в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Худякова И.Д.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, юридически не судим, занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64, 73 УК РФ.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худякова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Худякову И.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество, хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Ленинск-Кузнецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Р.Н.Першин