Дело № 1-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий «13 января» 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Мышкин Е.М.
с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимого Щекина Р.А.
защитника Чавыкиной С.В., ордер №*** от ***
при секретаре Багидаевой С.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Щекина Р.А. *** года рождения, "****"
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щекин Р.А. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, преступлении предусмотренном ст.228 ч.2 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:
12.11.2010 года около 16 часов гр-н Щекин Р.А. незаконно приобрел для собственного употребления, "****" вещество растительного происхождения, которое является каннабисом (марихуаной) - наркотическим средством массой не менее 103 гр., что является особо крупным размером и незаконно без цели сбыта хранил его в своем доме по адресу: "ХХХ", Л-Кузнецкого района, Кемеровской области без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции в 13 час. 45 минут 14.11.2010 года.
Подсудимый Щекин Р.А. в судебном заседании подтвердил, что совершил указанные действия, поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что вину признает в полном объеме, и данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник Чавыкина С.В. поддержала заявленное подсудимым Щекиным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника поддержавшего данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает и то обстоятельство, что данное ходатайство поддержано защитником, а также, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны потерпевших и государственного обвинителя.
Вина Щекина Р.А. подтверждается собранными доказательствами по делу. Действия Щекина Р.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания Щекину Р.А. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в совершенном, занятие общественно-полезным трудом, удовлетворительную характеристику по месту работы. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого Щекина Р.А. и его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому за преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
В то же время Щекин Р.А. совершил преступление в период испытательного срока по условному осуждению и согласно ст.74ч.5 УК РФ необходимо назначить наказание связанное с реальным отбытием лишения свободы, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щекина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы без штрафа сроком три года.
На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору "****" суда от *** и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде трех лет одного месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в колонии общего режима.
Меру пресечения Щекину Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***.
Вещественные доказательства по делу - пакет с каннабисом, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным находящимся под стражей с момента получения копии приговора в тот же срок. При этом приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.
Судья Мышкин Е.М.