Приговор по делу №1-23/2011 вынесенный в отношении Бурмакина М.А. - ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-23 (10440679)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «20» января 2011 года

Судья Л-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Гарбар И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Ленинск-Кузнецкого района Пульнова С.Ю.

подсудимого Бурмакина М.А.

защитника Матвиенко Т.В. (удостоверение №***, ордер №*** от "ххх")

при секретаре Алексанян К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:

Бурмакина М.А., "ххх" "***",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Бурмакину М.А. предъявлено обвинение в том, что он 15.06.2010 года около 18 часов, имея умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, умышленно, приобрёл для собственного употребления, "***" наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 647 граммов, что является особо крупным размером, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции в 14 часов 40 минут 02.12. 2010 года.

Подсудимый Бурмакин М.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник подсудимого Матвиенко Т.В. поддержала заявленное её подзащитным Бурмакиным М.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд исходит из того, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, таким образом, действительно осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает мнение защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, который также согласился с данным ходатайством.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Бурмакин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается трудовой деятельностью, ранее не судим.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также то обстоятельство, что его жена беременна.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено, поэтому суд считает, что нет оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела в санкции статьи.

Суд считает, что исправление подсудимого Бурмакина М.А. возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа, по мнению суда, нецелесообразно, учитывая имущественное положение подсудимого, который работает, но больших доходов не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурмакина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать подсудимого встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Ленинска-Кузнецкого района в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - пакет с каннабисом, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ленинск-Кузнецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд. При этом, приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: Гарбар И.Ю.