Приговор по делу №1-22/2011 вынесенный в отношении Байкалова С.Н. - ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 22

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «20» января 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Мышкин Е.М.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

защитника Матвиенко Т.В., представившей ордер №*** от "ххх"

при секретаре Багидаевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:

Байкалова С.Н. 21.12."***" обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байкалов С.Н. обвиняется в том, что 6.11.2010 года около 17 часов умышленно незаконно приобрел для собственного употребления, путем "***" вещество растительного происхождения, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 790 грамма, что является особо крупным размером и незаконно хранил его при себе без цели сбыта на дороге по пер.*** п.Демьяновка до момента изъятия сотрудниками милиции в 17.50 час 6.11.2010 года.

Подсудимый Байкалов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Матвиенко Т.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, и не возразила против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который вину полностью признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно-полезным делом - работает. Суд также учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байкалова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать осужденного встать на учет и проходить периодическую регистрацию в органах ведающих исполнением приговора, не менять без согласия данных органов места жительства.

Меру пресечения Байкалову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - пакет с веществом растительного происхождения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд, а осужденным, находящемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Мышкин Е.М.