Дело № 1-33/2011(43795)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «27» января 2011 год
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Пульнова С.Ю.
подсудимых: Устинова А.В., Иванова Ю.С.
защитников: Матвиенко Т.В., представившей ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх", Непостаевой О.А., представившей ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх"
представителей потерпевших: Ш., К.
при секретаре Багидаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Устинова А.В., "ххх" "***"
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ,
Иванова Юрия Сергеевича, "ххх" "***"
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Устинов А.В. обвиняется в том, что 19.06.2010 года в вечернее время, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - деталей верхнего строения пути, приехал на автомобиле "***" государственный номер №*** регион, принадлежащем Устинову А.В. к "***" Ленинск-Кузнецкого района "***", где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, "***" используя принесенный с собой молоток, выбил из рельсовых нитей "***" совершил хищение старогодних пружинных противоугонов, в количестве 1069 штук, общим весом 1,460 тн., стоимостью 42300 рублей за 1 тонну, принадлежащих ОАО собрав их в мешки. После совершения хищения Устинов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав его в приемный пункт металла в г.Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. В результате преступных действий Устинова А.В., ОАО причинен материальный ущерб на общую сумму 61758 рублей 00 копеек.
Также подсудимый Устинов А.В. обвиняется в том, что 26.06.2010 года в вечернее время, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - деталей верхнего строения пути, приехал на автомобиле "***" государственный номер №*** регион, принадлежащем Устинову А.В. к "***" где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя принесенный с собой молоток, выбил из рельсовых нитей "***", совершил хищение старогодних пружинных противоугонов, в количестве 246 штук, общим весом 0,334 тн., стоимостью 42300 рублей за 1 тонну, принадлежащих ОАО собрав их в мешки. После совершения хищения Устинов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав его в приемный пункт металла в г.Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. В результате преступных действий Устинова А.В., ОАО причинен материальный ущерб на общую сумму 14128 рублей 20 копеек.
Также подсудимый Устинов А.В. обвиняется в том, что 29.06.2010 года в вечернее время, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - деталей верхнего строения пути, приехал на автомобиле "***" государственный номер №*** регион, принадлежащем Устинову А.В. к "***", где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя принесенный с собой молоток, выбил из рельсовых нитей "***" совершил хищение старогодних пружинных противоугонов, в количестве 350 штук, общим весом 0,476 тн., стоимостью 42300 рублей за 1 тонну, принадлежащих ОАО, собрав их в мешки. После совершения хищения Устинов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав его в приемный пункт металла в г.Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. В результате преступных действий Устинова А.В., ОАО причинен материальный ущерб на общую сумму 20134 рубля 80 копеек.
Также подсудимый Устинов А.В. обвиняется в том, что 08.07.2010 года в вечернее время, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - деталей верхнего строения пути, приехал на автомобиле "***" государственный номер №*** регион, принадлежащем Устинову А.В. к "***" дороги, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, используя принесенный с собой молоток, выбил из рельсовых нитей "***", совершил хищение старогодних пружинных противоугонов, в количестве 188 штук, общим весом 0,256 тн., стоимостью 42300 рублей за 1 тонну, принадлежащих ОАО, собрав их в мешки. После совершения хищения Устинов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав его в приемный пункт металла в г.Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. В результате преступных действий Устинова А.В., Беловской дистанции пути структурному подразделению ОАО причинен материальный ущерб на общую сумму 10828 рублей 80 копеек.
Также подсудимый Устинов А.В. обвиняется в том, что 08.08.2010 года в вечернее время, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - деталей верхнего строения пути, приехал на автомобиле "***" государственный номер №*** регион, принадлежащем Устинову А.В. к "***", где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, "***", используя принесенный с собой молоток, выбил из рельсовых нитей "***" совершил хищение старогодних пружинных противоугонов, в количестве 380 штук, общим весом 0,517 тн., стоимостью 42300 рублей за 1 тонну, принадлежащих ОАО собрав их в мешки. После совершения хищения Устинов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав его в приемный пункт металла в г.Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. В результате преступных действий Устинова А.В., ОАО причинен материальный ущерб на общую сумму 21869 рублей 10 копеек.
Также подсудимые Устинов А.В. и Иванов Ю.С. обвиняются в том, что 16.07.2010 года в период с 06 часов 00 минут до 17 часов 00 минут местного времени, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно деталей верхнего строения пути, группой лиц по предварительному сговору приехали на автомобиле "***" государственный номер №*** регион, принадлежащем Устинову А.В. к "***", где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, "***" используя принесенный с собой молоток, Устинов А.В. выбил из рельсовых нитей "***", а Иванов Ю.С. собрал в мешки, при этом совершили хищение старогодних пружинных противоугонов, в количестве 228 штук, общим весом 0,310 тн., стоимостью 42300 рублей за тонну, принадлежащих ОАО После совершения хищения Устинов А.В. и Иванов Ю.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав его в приемный пункт металла в г.Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. В результате совместных преступных действий Устинова А.В. и Иванова Ю.С., ОАО причинен материальный ущерб на общую сумму 13113 рублей 00 копеек.
Подсудимый Устинов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
Подсудимый Иванов Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник Матвиенко Т.В. поддержала заявленное подсудимым Устиновым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
В судебном заседании защитник Непостаева О.А. поддержала заявленное подсудимым Ивановым Ю.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Представитель потерпевшего ОАО Ш. в судебном заседании согласился с заявленными подсудимыми Устиновым А.В. и Ивановым Ю.С. ходатайствами и не возразил против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что материальный ущерб от преступления, совершенного Устиновым А.В. и Ивановым Ю.С. 16.07.2010 года составил 13113 рублей 00 копеек. Данный материальный ущерб не возмещен, а потому просит взыскать с Устинова А.В. и Иванова Ю.С. данную сумму солидарно в пользу ОАО По мере наказания в отношении подсудимых полагается на суд.
Представитель потерпевшего ОАО К. в судебном заседании согласился с заявленными подсудимыми Устиновым А.В. и Ивановым Ю.С. ходатайствами и не возразил против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что материальный ущерб от преступлений, совершенных Устиновым А.В. 19.06.2010 года, 26.06.2010 года, 29.06.2010 года, 08.07.2010 года и 08.08.2010 года составил 128718 рублей 90 копеек. По преступлению от 19.06.2010 года материальный ущерб частично в размере 3087 рублей 90 копеек был возмещен, не возмещенная часть материального ущерба по данному преступлению составила 58670 рублей 10 копеек, ущерб от остальных преступлений не возмещен в полном объеме. Таким образом, не возмещенная часть материального ущерба по всем преступлениям составляет 125631 рубль 00 копеек. Данную сумму просит взыскать с Устинова А.В. в пользу ОАО По мере наказания в отношении подсудимого Устинова А.В. полагается на суд.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленными подсудимыми Устиновым А.В. и Ивановым Ю.С. ходатайствами и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимых Устинова А.В., Иванова Ю.С., заявивших ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитников Матвиенко Т.В., Непостаеву О.А., поддержавших данные ходатайства, проанализировав отношение представителей потерпевшего ОАО Ш. и К., а также государственного обвинителя Пульнова С.Ю. по заявленным ходатайствам, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Устиновым А.В. и Ивановым Ю.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, с учетом того, что подсудимые Устинов А.В. и Иванов Ю.С. настаивали на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержали данные ходатайства в суде, сделали это добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии и действительно осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данные ходатайства поддержаны защитниками и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны представителей потерпевшего и государственного обвинителя.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление от 08.08.2010 года).
Кроме этого, действия Устинова А.В. и Иванова Ю.С. должны быть правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, а именно обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору (преступление от 16.07.2010 года), с которым согласились подсудимые Устинов А.В. и Иванов Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Устинову А.В. суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ не имеется. Назначение наказания в виде лишения свободы суд находит достаточным и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Иванову Ю.С. суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ не имеется. Назначение наказания в виде лишения свободы суд находит достаточным и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданские иски по делу подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, поскольку являются обоснованными и не оспариваются подсудимыми, согласившимися с предъявленным им обвинением в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Устинова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений от 26.06.2010 года, 29.06.2010 года, 08.07.2010 года, 16.07.2010 года, 08.08.2010 года путем частичного сложения назначенных за данные преступления наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца.
Согласно ст. 58 УК РФ.
Признать Иванова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление 16.07.2010 года) и назначить ему наказание с применением ст. 58 УК РФ.
Взыскать с Устинова А.В. в пользу ОАО в счет возмещения причиненного материального ущерба по преступлению от 19.06.2010 года 58670 рублей 10 копеек.
Взыскать с Устинова А.В. в пользу ОАО в счет возмещения причиненного материального ущерба по преступлению от 26.06.2010 года 14128 рублей 20 копеек.
Взыскать с Устинова А.В. в пользу ОАО в счет возмещения причиненного материального ущерба по преступлению от 29.06.2010 года 20134 рубля 80 копеек.
Взыскать с Устинова А.В. в пользу ОАО в счет возмещения причиненного материального ущерба по преступлению от 08.07.2010 года 10828 рублей 80 копеек.
Взыскать с Устинова А.В. в пользу ОАО в счет возмещения причиненного материального ущерба по преступлению от 08.08.2010 года 21869 рублей 10 копеек, всего - 125631 рубль 00 копеек.
Взыскать с Устинова А.В. и Иванова Ю.С. в пользу ОАО в счет возмещения причиненного материального ущерба по преступлению от 16.07.2010 года 13113 рублей 00 копеек солидарно.
Меру пресечения Устинову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, однако из-под стражи не освобождать, в связи с тем, что находится под стражей по другому уголовному делу, доставить Устинова А.В. в колонию - поселения под конвоем в соответствии с требованиями ст. 75,76 УИК РФ.
Меру пресечения Иванову Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Устинову А.В. и Иванову Ю.С. исчислять с "ххх".
Вещественные доказательства по делу: пружинные противоугоны в количестве 54 штук, принадлежащие и хранящиеся в ОАО - вернуть ОАО приемно-сдаточный акт №*** от "ххх" и приемно-сдаточный акт №*** от "ххх", хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; мешки в количестве 11 штук, кувалду, молоток, принадлежащие Устинову А.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кемеровского ЛОВДТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Н.В.Долгих