Дело № 1-38 (10440694)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «1» февраля 2011 года
Федеральный судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Мышкин Е.М.
с участием: государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
защитника - адвоката НО №*** «Коллегия адвокатов «Адвокат» г. Ленинска-Кузнецкого Чавыкиной С.В.. (удостоверение №*** от "ххх", ордер №*** от "ххх").
при секретаре Багидаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:
Гришина А.С. "ххх" "***"
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришину А.С. предъявлено обвинение в том, что он около 14.20 часов 10.12.2010 года, находясь в спальне ***, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно открыто в присутствии М.А.Ю., П. и М.А.Д. похитил, принадлежащие М.А.Ю. женские сапоги из кожзаменителя стоимостью 720 рублей, причинив тем самым материальный ущерб. Сапоги забрал себе, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Гришин А.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник подсудимого Чавыкина С.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное её подзащитным, нарушений прав которого на предварительном следствии и в судебном заседании допущено не было. Законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, защита не оспаривает.
Потерпевшая М.А.Ю. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом. В своей телефонограмме сообщила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке в свое отсутствие, просит наказать Гришина на усмотрение суда, исковых требований к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возразил против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны. Суд также учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья и считает возможным назначить наказание в виде условной меры с применением ст.73 УК РФ.
Обстоятельства отягчающие ответственность отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гришина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на один год с удержание 15 % заработной платы в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязать осужденного встать на регистрационный учет, проходить периодическую регистрацию, не менять без согласия органов ведающих исполнением приговора места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сапоги - передать М.А.Ю.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.М. Мышкин