Приговор по делу №1-114/2011 вынесенный в отношении Лепехина А.А. - ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-114/2011 (11440085)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «25» апреля 2011 год

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Пульнова С.Ю.

подсудимого Лепехина А.А.

защитника Матвиенко Т.В., представившей ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх"

при секретаре Купцовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лепехина А.А., "***"

"***"

"***"

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лепехин А.А. обвиняется в том, что 10.10.2010 года в 15 часов 40 минут "***" имея умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, "***", умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 1028 граммов, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его в своем доме по адресу: *** без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции в 17 часов 00 минут 11.03.2011 года.

Кроме этого, подсудимый Лепехин А.А. обвиняется в том, что 15.11.2010 года в 15 часов 30 минут "***" имея умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, "***", умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 3162 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его в своем доме по адресу: *** без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции в 13 часов 45 минут 19.02.2011 года.

Подсудимый Лепехин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Матвиенко Т.В. поддержала заявленное подсудимым Лепехиным А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым Лепехиным А.А. ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Лепехина А.А., заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Матвиенко Т.В., поддержавшую данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя Пульнова С.Ю. по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимым Лепехиным А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, с учетом того, что подсудимый Лепехин А.А. настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данное ходатайство поддержано защитником и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ /преступление от 15.11.2010 года/.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лепехину А.А. суд, в соответствии с ст. 64 УК РФ суд также не находит. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд также находит нецелесообразным с учетом смягчающих обстоятельств по делу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепехина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытые наказания по вышеуказанным приговорам и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года восемь месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Лепехину А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Лепехину А.А. исчислять с "ххх".

Вещественные доказательства по делу: пакет с каннабисом, мешок и сумку с каннабисом, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ом № 3 МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Н.В. Долгих