Дело № 1- 100
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «25» апреля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Мышкин Е.М.
с участием государственного обвинителя Царева А.А.
подсудимого Парамеева В.П.
защитника Насоновой М.Л., представившей ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх"
при секретаре Багидаевой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:
Парамеева В.П. "***" обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Парамеев В.П. обвиняется в том, что имея высшее горнотехническое образование и стаж работы на руководящих инженерно-технических должностях на шахте не менее 5 лет, приказом Генерального директора - председателя Правления ООО «З.» Х.В.Г. №***-к от 01.10.2009г. назначенный на должность управляющего ОАО «А.», прошедший в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 №116-ФЗ аттестацию по охране и промышленной безопасности в Центральной аттестационной комиссии при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор РФ) в г. Москва, относился к категории руководителей опасного производственного объекта - предприятия горнодобывающей промышленности, выполняющего горные работы, связанные с выемкой горных пород, проходкой, проведением и поддержанием выработок. В вопросах промышленной безопасности и охраны труда управляющий ОАО «А.» Парамеев В.П. должен был руководствоваться Трудовым кодексом Российской Федерации, Указами и Постановлениями Президента и Правительства российской Федерации, Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ, Законом Кемеровской области «Об охране труда» от 04.07.2002 № N 50-ОЗ, Законом Кемеровской области «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда в организациях угольной промышленности» от 30.05.2007 № 61-ОЗ, «Правилами безопасности в угольных шахтах» ПБ 05-618-03, «Едиными правилами безопасности при взрывных работах» ПБ 13-407-01, Уставом ООО «З.», внутренними организационно-распорядительными документами угольной компании (приказами, распоряжениями и указаниями общего собрания участников общества, Совета директоров, Правления угольной компании), другими нормативно-правовыми актами и нормативно-техническими документами.
В должностные обязанности управляющего ОАО «А.» Парамеева В.П. по выполнению требования охраны труда входило следующее:
- руководство в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности;
организация работы и эффективного взаимодействия всех структурных подразделений и производственных единиц, направление их деятельности на развитие и совершенствование производства с учетом социальных и рыночных приоритетов, повышение эффективности работы предприятия;
посещение рабочих мест в шахте, с периодичностью и продолжительностью не менее предусмотренной действующим нормативом;
принятие мер по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, рациональному и использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, соблюдению требований законодательства;
организация расследований аварий и несчастных случаев в соответствии с действующим положением, выявление их причины;
обеспечение безопасных и здоровых условий труда, несение персональной ответственности за состояние охраны труда, промышленной безопасности и противопожарной защиты на предприятии;
заключение трудовых договоров с работниками предприятия с предоставлением им прав и наложением персональной ответственности по охране труда в соответствии с занимаемыми ими должностями и рабочими местами;
принятие мер к нарушителям требований правил безопасности, внутреннего распорядка и инструкций по охране труда, ведение работы по повышению ответственности работников за охрану труда;
обеспечение установленного законодательством режима труда и отдыха работников;
возмещение работникам вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей;
обеспечение обучения, инструктажа работников и проверки знаний работниками норм, правил и инструкций по охране труда;
информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, полагающихся работникам средствах индивидуальной защиты, компенсациях и льготах;
беспрепятственный допуск представителей органов государственного надзора и общественного контроля для проверки состояния условий и охраны труда, а также расследования несчастных случаев и профзаболеваний.
В период времени с 14 по 19 мая 2010 года управляющий ОАО «А.» Парамеев В.П., находясь в технической нарядной комбината шахты ОАО «А.», в нарушение требований:
части первой ст. 20, ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, предусматривающим, что «каждый имеет право на жизнь», «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены»;
ст.ст. 9, И Федерального закона «О промышленной безопасности опасных
производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ; ст. 212 Трудового кодекса РФ;
п. 23 «Правил безопасности в угольных шахтах», утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 05 июня 2003г. № 50, согласно которому «руководитель организации, эксплуатирующей шахту, обязан обеспечить безопасные условия труда, организацию разработки защитных мероприятий на основе оценки опасности на каждом рабочем месте и объекте в целом».
п. 24 «Правил безопасности в угольных шахтах», утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 05 июня 2003г. № 50, согласно которому «задание на производство работ должно оформляться в письменном виде»;
п. 28 «Правил безопасности в угольных шахтах», утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 05 июня 2003г. № 50, согласно которому «деятельность
организаций, эксплуатирующих угольные шахты, должна осуществляться на основании нормативно-правовых актов и нормативно-технических документов по промышленной безопасности. Работы на шахте должны выполняться в соответствии с проектами, паспортами, схемами»;
п. 29 «Правил безопасности в угольных шахтах», утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 05 июня 2003г. № 50, согласно которому «организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, должны иметь необходимые нормативно-технические документы и эксплуатационную документацию, определяющие порядок и условия безопасного ведения производственных процессов, действия персонала в аварийных ситуациях и при выполнении ремонтных работ»;
п. 92 «Правил безопасности в угольных шахтах», утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 05 июня 2003г. № 50, согласно которому «запрещается выдавать наряды (задания) на работы в места, где имеются нарушения требований Правил безопасности, кроме нарядов по устранению этих нарушений, а также выдавать любые распоряжения и указания, которые могут привести к нарушению правил безопасного ведения работ»;
п.2.12, 2.14, Должностной инструкции Члена Правления - управляющего ОАО «А.», согласно которым Член Правления - управляющий обеспечивает безопасные и здоровые условия труда, несет персональную ответственность за состояние охраны труда, промышленной безопасности и противопожарной защиты на предприятии, принимает меры к нарушителям требований правил безопасности, внутреннего распорядка и инструкции по охране труда, ведет работу по повышению ответственности работников за охрану труда»;
в нарушение нарядной системы выдал подземным проходчикам V разряда Б.Н.А. и М.О.К. устный наряд на выполнение работ по увеличению сечения наклонного конвейерного квершлага путем поддира почвы на глубину 0,7 метров и наращиванию стойки арочной крепи со стороны ходовой части в наклонном конвейерном квершлаге с панельного конвейерного уклона пласта Красногорского на северный концентрационный штрек пласта Несложного, не предоставив нормативно-технические документы, устанавливающие правила ведения указанных работ на опасном производственном объекте, не организовав и не осуществив производственный контроль за соблюдением промышленной безопасности.
В следствии указанных нарушений правил безопасности при ведении работ по увеличению сечения наклонного конвейерного квершлага с панельного конвейерного уклона пласта Красногорского на северный концентрационный штрек пласта Несложного путем поддира почвы на глубину 0,7 метров и наращиванию стойки арочной крепи со стороны ходовой части, допущенных управляющим ОАО «А.» Парамеевым В.П., 19 мая 2010 года в 11 часов 10 минут произошло внезапное обрушение горной массы с кровли наклонного конвейерного квершлага в 5 метрах от устья выработки на протяжении 16,8 метров, под завалом оказались подземные проходчики V разряда Б.Н.А. и М.О.К., выполнявшие работы по увеличению сечения наклонного конвейерного квершлага с панельного конвейерного уклона пласта Красногорского на северный концентрационный штрек пласта Несложного путем поддира почвы на глубину 0,7 метров и наращиванию стойки арочной крепи со стороны ходовой части, что повлекло по неосторожности смерть Б.Н.А. и М.О.К.. Выдавая устный наряд, управляющий ОАО «А.» Парамеев В.П. допустил нарушение правил безопасности при ведении работ по увеличению сечения наклонного конвейерного квершлага с панельного конвейерного уклона пласта Красногорского на северный концентрационный штрек пласта Несложного путем поддира почвы на глубину 0,7 метров и наращиванию стойки арочной крепи со стороны ходовой части, по неосторожности, вследствие небрежности, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, а именно, возможность обрушения горной массы с кровли наклонного конвейерного квершлага, заведомо и достоверно зная, что отсутствовали нормативно-технические документы по промышленной безопасности на ведение работ по увеличению сечения наклонного конвейерного квершлага с панельного конвейерного уклона пласта Красногорского на северный концентрационный штрек пласта Несложного путем поддира почвы на глубину 0,7 метров и наращиванию стойки арочной крепи со стороны ходовой части.
Причиной смерти М.О.К. явилась механическая асфиксия от сдавления груди и живота между твердыми тупыми предметами. Указанная механическая асфиксия является прижизненной, образовалась незадолго до наступления смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Причиной смерти Б.Н.А. явилась механическая асфиксия от сдавления груди и живота между твердыми тупыми предметами. Указанная механическая асфиксия является прижизненной, образовалась незадолго до наступления смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Парамеев В.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник Насонова М.Л. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Царев А.А. также согласился с заявленным подсудимым ходатайством, и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Б.О.Н. просит рассмотреть дело в особом порядке в свое отсутствие, просит применить суд в отношении Парамеева В.П. дополнительное наказание, в остальном полагается на усмотрение суда.
Потерпевшая М.О.И. просит рассмотреть дело в особом порядке в свое отсутствие, по поводу меры наказания полагается на усмотрение суда, на строгой мере наказания не настаивает.
Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст.216 ч. 3 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления по неосторожности, а также личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, пожелание потерпевших по мере наказания и считает возможным назначить наказание в виде условной меры.
Отягчающих и исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Парамеева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в сфере организации и ведения горных работ на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного встать на учет и проходить периодическую регистрацию в органах ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения Парамееву В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - вернуть ОАО «А.».
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Мышкин Е.М.