Приговор по делу №1-125/2011 вынесенный в отношении Шамина А.В. - ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-125/2011(11440116)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий «26» мая 2011 год

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Болотникова А.М.

подсудимого Шамина А.В.

защитника Непостаевой О.А., представившей ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх"

при секретаре Купцовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шамина А.В., "ххх" "***",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шамин А.В. обвиняется в том, что 09.03.2011 года около 18-00 часов, умышленно, без цели сбыта, желая приобрести наркотическое средство для собственного употребления, "***", незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной массой 34 грамма, после чего незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в салоне а/м "***", принадлежащем В. без цели сбыта до 18 часов 25 минут 09.03.2011 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимый Шамин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Непостаева О.А. поддержала заявленное подсудимым Шаминым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Болотников А.М. также согласился с заявленным подсудимым Шаминым А.В. ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Шамина А.В., заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Непостаеву О.А., поддержавшую данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя Болотникова А.М. по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шаминым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, с учетом того, что подсудимый Шамин А.В. настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данное ходатайство поддержано защитником и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шамину А.В. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шаминым А.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Шамина А.В. Таким образом, судом учитывается, что как личность Шамин А.В. характеризуется положительно, поскольку ранее не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, поскольку работает, по месту работы охарактеризован положительно, по месту жительства - удовлетворительно. Судом также учитывается, что на учете в психоневрологическом диспансере *** не значится. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и также учитывает при назначении наказания, признание Шаминым А.В. вины и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Шамина А.В. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом материального положения Шамина А.В.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения - обязательство о явке Шамину А.В. - отменить.

Вещественное доказательство по делу: пакет с каннабисом, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ом № 3 МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Н.В. Долгих