Приговор по делу №1-152/2011 вынесенный в отношении Ескина В.И. - ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-152 (11440234)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                      «2» июня 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Гарбар И.Ю.                     

с участием:

государственного обвинителя прокурора Л-Кузнецкого района Болотникова А.М.

подсудимого Ескина В.И.

защитника Чавыкиной С.В. (удостоверение №***, ордер №***)

при секретаре Алексанян К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:

Ескина В.И., "ххх" "***"

  1. "***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Ескину В.И. предъявлено обвинение в том, что он 20.04.2011 года в 19 часов, в период испытательного срока по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от 28.03.2011 года, имея умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел для собственного употребления, "***", умышленно, "***" наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 662 грамма, что является особо крупным размером и незаконно хранил его в квартире, расположенной в ***1, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции в 21 час 30 минут 28.04.2011 года.

Подсудимый Ескин В.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник подсудимого Чавыкина С.В. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Болотников А.М. также согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд исходит из того, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, таким образом, действительно осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает мнение защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, который также согласился с данным ходатайством.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Ескин В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие обстоятельства и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях применения к нему наказания в виде реального лишения свободы, т.к. умышленное тяжкое преступление он совершил в период отбывания условного осуждения по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от 28.03.2011 года, поэтому условное осуждение подлежит безусловной отмене, по правилам ст.74 п.5 УК РФ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа, по мнению суда, нецелесообразно, т.к. подсудимый не работает и доходов не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ескина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

По правилам ст.74 п.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от 28.03.2011 года, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбытию определить три года три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять со "ххх".

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством (марихуаной), находящийся в комнате вещдоков Л-Кузнецкого РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом, приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                          Гарбар И.Ю.