Приговор по делу №1-148/2011 вынесенный в отношении Вайгель В.С. - ч.2 ст.228 УК РФ.



№1-148

                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий 31 мая 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области                Мышкин Е.М.

С участием государственного обвинителя Болотникова А.М.

подсудимого     Вайгель B.C.,

защитника Матвиенко Т.В. по ордеру №*** от "ххх"

при секретаре Глыва Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                   Вайгель В.С. "ххх" "***"

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ

                                           УСТАНОВИЛ:

                  Подсудимому Вайгель B.C. предъявлено обвинение в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28.02.2011г. около 17-00 часов Вайгель B.C., *** незаконно приобрел "***" наркотическое средство - каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 110 грамм, что является особо крупным размером и незаконно хранил в стайке по адресу *** без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции 29.03.2011 г. в 16 часов.

           Подсудимый Вайгель B.C. заявил ходатайство о         постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснил, что он осознает последствия становления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Действия подсудимого Вайгель B.C. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» 110 гр. наркотического средства марихуаны является особо крупным размером.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, характеризуются по месту жительства положительно, Вайгель имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В то же время в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение от 22.10.2009г. подлежит отмене и Вайгель В.С. необходимо назначить наказание связанное с реальным отбытием лишения свободы, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, с учетом смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, судья

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вайгель В.С. виновным в     совершении     преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого райсуда от 22.10.2009года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде четырех лет одного месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вайгель В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с "ххх".

Вещественное доказательство по делу - пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств при Ленинск-Кузнецком РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей с момента получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.

Судья                                                                           Мышкин Е.М.