Дело № 1-147 (11700151) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий «30» мая 2011 года Федеральный судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Мышкин Е.М. с участием: государственного обвинителя Ивановой И.М. подсудимого Скударнова А.В. защитника - адвоката НО «Коллегии адвокатов № 250» г. Ленинска-Кузнецкого Мамонтовой А.А. (удостоверение №*** от "ххх", ордер №*** от "ххх") при секретаре Багидаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении: Скударнова А.В. "ххх" "***" обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скударнов А.В. в период времени с 20 по 25 июля 2010 года, "***", действуя умышленно с целью незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, "***" незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому массой не менее 1869,98 грамма, являющегося особо крупным размером, после чего по месту своего проживания по адресу *** незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - маковую солому массой не менее 1869, 98 грамма, являющееся особо крупным размером, на чердаке бани, расположенной по вышеуказанному адресу, до 13 часов 05 минут 27.01.2011 года. Подсудимый Скударнов А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что в период времени с 20 по 25 июля 2010 года "***" маковую солому, для собственного употребления наркотических средств. На своем мотоцикле перевез солому по своему месту жительства ***, где хранил её на крыше бани для собственного потребления до момента изъятия 27.01.2011 года. Виновность подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей С. (л.д.21,22), В. (л.д.34,35), Н. ( л.д.36,37), оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты. Материалами дела : протоколом обследования помещения (л.д.5-6), где по адресу *** на крыше бани были обнаружены стебли высушенные растения рода МАК и Скударнов пояснил, что данное растение приготовил для собственного употребления. Заключением химической экспертизы (л.д.25-27), из которого следует, что представленное на экспертизу изъятое у Скударнова А.В. вещество растительного происхождения в двух мешках является наркотическим средством - маковой соломой. Первоначальная общая масса маковой соломы в перерасчете на сухое вещество, составила 1869,98 грамма. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что действия Скударнова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вместе тем, суд считает, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «перевозки», поскольку использование наркотических средств для личного потребления не может расцениваться как перевозка. Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого следует, что Скударнов А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. В период инкримируемого ему деяния Скударнов А.В. также каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал. В настоящее время Скударнов А.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Скударнов А.В. не нуждается. При назначении вида и меры наказания Скударнову А.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, занимается общественно полезным делом - работает, характеризуется по месту жительства и работы только с положительной стороны и считает возможным назначить наказание в виде условной меры. Отягчающим обстоятельством является рецидив. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скударнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного встать на учет и проходить периодическую регистрацию в органах ведающих исполнением приговора. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - пакет с маковой соломой, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ленинск-Кузнецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. Судья Мышкин Е.М.