Дело № 1-59 (10440640) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий «3» июня 2011 года Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Мышкин Е.М. с участием: государственного обвинителя Болотникова А.М. защитника - адвоката НО № 250 Визило В.Л. (удостоверение №*** от "ххх", ордер №*** от "ххх"). при секретаре Багидаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении: Терегеря Р.Д. "ххх" "***", обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.105ч.1, 167ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 ноября 2010 года в период времени с 01 часов 00 минут до 02 часов 00 минут в квартире, расположенной по адресу: ***, Терегеря Р.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с З.А.С., возникших в результате ссоры, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, умышленно нанес имеющимся у него кухонным топором не менее одного удара в область головы, причинив рубленую рану затылочной части головы, затем Терегеря Р.Д., продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство З.А.С., то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сразу же непосредственно после нанесения первого удара, вооружился другим топором (топором бытового назначения), который подобрал на месте совершения преступления, и указанным топором умышленно нанес З.А.С. не менее 24 ударов в область головы, лица, шеи, спины. Терегеря своими действиями в итоге причинил З.А.С.: "***" телесные повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и убил его, указанные телесные повреждения и явились причиной смерти З.А.С., который скончался на месте 17 ноября 2010 в 02 час. 00мин. Кроме того, 17 ноября 2010 года, в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 03 минут, в квартире, расположенной по адресу: ***, Терегеря Р.Д. после совершения убийства З.А.С., с целью сокрытия следов преступления, уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога, а именно, осознавая общественную опасность своих действий, то есть, предвидя, что при уничтожении следов преступления путем поджога дома, наступят общественно опасные последствия - будет уничтожено имущество потерпевшей, умышленно, используя открытый огонь, поджег жилую комнату указанной квартиры. В результате возникшего пожара в квартире были уничтожены принадлежащие П.Г.В. вещи: мягкая мебель ( диван и два кресла), стоимостью 5 тысяч рублей, телевизор стоимостью 4 тысяч 500 рублей, холодильник стоимостью 2 тысячи рублей, стиральная машина стоимостью 5 тысяч 500 рублей, журнальный стол стоимостью 1 тысяча 100 рублей, палас стоимостью 2 тысячи 800 рублей, чем причинен ущерб на сумму 20 тысяч 900 рублей, кроме того, в результате пожара повреждена квартира, принадлежащая П.Г.В., ущерб по строению составил 30 тысяч рублей, а всего уничтожено имущество, причинен потерпевшей П.Г.В. ущерб на сумму 50900 рублей, который является для потерпевшей значительным. Подсудимый Терегеря Р.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, показания давать отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснил, что показания данные на предварительном следствии подтверждает полностью, с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба согласен в полном объеме. Допрошенный в качестве обвиняемого, Терегеря Р.Д. (л.д.80-84) вину признал полностью, при этом показал, что "***"16 ноября 2010 года около 18 часов его тетя пошла в гости "***". Терегеря занимался домашними делами, собирался стирать, весь день был дома, никуда не ходил, больше дома, кроме него, никого не было. Около 22-23 часов, время точно не помнит, на улице уже было темно, в гости к Терегере пришел знакомый З.А.С., они иногда употребляли с ним спиртное, отношения с ним были нормальные, ранее с ним никогда не конфликтовали. Ранее З.А.С. неоднократно бывал у него в гостях. З.А.С. принес с собой две бутылки самогона емк. 0,5л каждая, где он ее приобретал, Терегеря не знает. З.А.С. уже был в состоянии видимого алкогольного опьянения. Они расположились на кухне за кухонным столом, стали распивать принесенное З.А.С. спиртное. Выпили примерно около 3 стопок каждый. Через некоторое время на сотовый телефон З.А.С. позвонил Т.С.Г., проживающий в ***, З.А.С. сообщил Т.С.Г. о том, что находится у Терегери в гостях, позвал Т.С.Г. к нему домой. Примерно около 00 часов 17 ноября 2010 года к Терегере в гости пришли Т.С.Г. и М.А.С., "***". Ранее Т.С.Г. у Терегери в гостях не был, был только М.А.С.. Т.С.Г. и М.А.С. также стали употреблять с ними спиртное. За это время они выпили около 3 стопок, после чего З.А.С. стал засыпать за столом, а затем и вовсе упал на пол. После этого Т.С.Г. и М.А.С. стали собираться домой. Они ушли около 01 часа. После этого Терегеря разбудил З.А.С. и предложил тому лечь спать на диван. Проснувшись, З.А.С. спросил, осталось ли еще спиртное. На столе оставалась еще первая недопитая бутылка. Он и З.А.С. продолжили распивать спиртное, данную бутылку почти допили. В это время у них произошел разговор по поводу его друга Х., проживающего по ***. З.А.С. сказал, что недавно кто-то позвонил и сказал, что Х., который ранее судим, «опущенный», то есть в отношении Х. были совершены действия сексуального характера и другие осужденные, отбывающие наказание, не должны с ним контактировать, иначе они так же будут на его положении. Тогда он стал заступаться за Х., в результате чего между ним и З.А.С. произошел конфликт, во время которого они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. З.А.С. встал со стула, после чего спустил штаны вместе с трусами и сказал, что «опустит» его, то есть вступит с Терегерей в гомосексуальную связь, совершит насильственные действия сексуального характера. После этого З.А.С. попытался нанести Терегере рукой удар по лицу, от которого он увернулся, затем З.А.С. руками схватил Терегерю за майку, после чего они вместе упали на пол, Терегеря на четвереньках пополз в сторону зала, тем временем З.А.С. схватил его за штанину, тогда Терегеря вспомнил, что в зале возле входа за креслом лежит топор, данный топор они используют в домашнем хозяйстве, разделывают окорочка, отбивают мясо, ручка данного топора металлическая, сверху покрыта разноцветным пластиком, он нащупал рукой топор, после чего повернулся к З.А.С., в это время З.А.С. пытался подняться, но был еще на четвереньках, тогда Терегеря нанес З.А.С. один удар в область головы или шеи, точно не помнит, куда именно, он в это время находился также на четвереньках. Терегеря увидел, что из раны З.А.С. потекла кровь. З.А.С. упал на живот, головой по направлению к выходу из квартиры, ногами в сторону кухонного рабочего стала. З.А.С. стал хрипеть, через некоторое время стал дергаться. Тогда он бросил данный топор рядом с З.А.С., после чего подошел к умывальнику, расположенному на кухне, где под умывальником нашел большой топор с деревянной ручкой. Затем Терегеря вернулся к З.А.С., тот был еще жив, лежал на животе, лицом вниз, тогда Терегеря стал наносить З.А.С. удары топором в область головы, шеи, сколько нанес ударов, Терегеря точно не помнит, но ударов было много, наверное, не менее 10. Бил он З.А.С. для того, что бы убить, понимая, что после ударов топором шансов выжить у человека практически не имеется. После того, как закончил наносить З.А.С. удары, Терегеря увидел, что З.А.С. был мертв, Терегеря бросил топор рядом с телом З.А.С.. Сразу после случившегося Терегеря пошел к А.Т., проживающей по адресу: *** где своей тете рассказал об убийстве З.А.С.. После этого Терегеря вернулся обратно и стал поджигать квартиру своей тети, как именно поджигал, не помнит, так как к этому времени сильно опьянел. Поджигал не для того, чтобы уничтожить имущество П.Г.В., а чтобы скрыть следы преступления. После пожара Терегеря ушел в свою квартиру, расположенную по адресу: ***, данная квартира принадлежит ему по договору социального найма, но в ней он не проживал. Терегеря спрятался в подполье от сотрудников милиции, тем самым скрывался от них. В данной квартире Терегеря проспался, протрезвел, осознал свои действия, после чего решил явиться в милицию и во всем признаться. Когда стемнело, время он не помнил, Терегеря пришел в ОВД по Лениннск-Кузнецкому району, где собственноручно написал явку с повинной. З.А.С. был одет в белую майку, трико спортивное с лампасами. Также может добавить, что перед тем, как поджечь квартиру, Терегеря переоделся, после чего одежду, в которой был во время убийства З.А.С., а именно: трико черного цвета, майку светлую, положил на диван в зале, там же находились его документы (паспорт). Там все и сгорело - одежда, в которую был одет на момент совершения преступления и паспорт. Признает в том, что именно он совершил убийство З.А.С., в результате конфликта, так как сильно на того разозлился. В содеянном раскаивается. На вопрос следователя, как он может объяснить, что при судебно-медицинском освидетельствовании было установлено, что всего З.А.С. было нанесено не менее 14 ударов, часть из которых пришлась на область шеи и груди, ответил, что был в состоянии среднего алкогольного опьянения и потому допускает, что ударов могло быть и 14, то есть, что он нанес не менее 14 ударов топором в общей сложности З.А.С., часть из которых пришлись на грудную клетку, но большая часть ударов пришлась в область головы и шеи. На вопрос следователя, почему у него возник конфликт по поводу Х. и гомосексуальных связей Х. если он не отбывал наказание в местах лишения свободы, не содержался под стражей в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, ответил, так как Х. является его другом, с которым он общается, поэтому Терегере было неприятно слышать таки вещи. На вопрос, какая мера пресечения избиралась в его отношении, когда по поводу кражи чужого имущества в отношении него возбуждалось уголовное дело, Терегеря ответил, что в июле 2010 года он совершил кражу металлолома в магазине в ***, по данному факту в отношении него возбуждалось уголовное дело, следователь брал с него обязательство о явке, после чего его больше никто никуда не вызывал. "***" Потерпевшая З.М.А. в судебном заседании показала, что 16 ноября 2010 года сын ушел из дома около 12 часов, больше сын домой не возвращался, не звонил, где сын находился она не знала. 17 ноября 2010 года около 09 часов 30 минут к ним домой пришла Л.С., и сообщила о том, что ее сына, З.А.С. убили, зарубили топором в квартире П.Г.В., проживающей по адресу: ***. От Т.С.Г. и М.А.С. она узнала, что ее сына убил Терегеря Р.Д., который проживает вместе со своей тетей П.Г.В. в квартире, где произошло убийство сына. Они сказали ей о том, что сам Терегеря Р.Д. рассказал все своей тете П.Г.В.. Когда она была на месте происшествия, после того как оперативно-следственной группой был произведен осмотр места происшествия, она заходила внутрь квартиры и видела, что также в доме произошел пожар. Основной очаг пожара был в комнате, идущей прямо после кухни, так как данная комната сильнее всего пострадала, вещи, которые там находились, мебель практически полностью сгорели. По какой причине Терегеря Р.Д. убил ее сына, не знает. Ее сын хорошо знал Терегеря Р.Д., они периодически общались, иногда вместе выпивали. Никаких скандалов между ними никогда не было. Она вообще не может понять, как такое могло получиться. Она не знает, почему между ними возник скандал. По мере наказания подсудимому полагается на усмотрение суда. Заявляет иск о возмещении материального ущерба в виде затрат на погребение в сумме 28 210 рублей. Потерпевшая П.Г.В. показала, что "***" 16 ноября 2010 года около 20 часов она пошла в гости к А.Т.. Когда уходила, дома оставался Терегеря Р.Д. он занимался домашними делами, собирался стирать, весь день Терегеря Р.Д. был дома, никуда не ходил, больше дома никого не было. Придя в гости к А.Т., она стала употреблять спиртное вместе с А.Т., а также братом А.Т. - В.В., сожителем А.Т. - Д.Н.И., которые также находились в доме А.Т.. Они пили водку. 17 ноября 2010 года примерно 05 часов 30 минут домой к А.Т. пришел Терегеря Р.Д.. Он был во взволнованном состоянии. Терегеря ей сказал, что убил «С.», так называли А.Т.. Сначала она даже не поверила его словам. После этого она сразу побежала к себе домой, Терегеря Р.Д. оставался у А.Т.. Подбегая к дому, она увидела, что из трубы дома, из окон валит дым, она подбежала к двери дома и открыла входную дверь, на нее сразу повалили клубы дыма, огня она сразу не видела. После этого она прибежала к соседу М.Н.В., и сообщила о пожаре. М.Н.В. стал помогать ей тушить пожар, она в это время побежала к соседке Р.В.Н., которая вызвала пожарную службу. Пожарные приехали сразу примерно через 15 минут. После того, как потушили пожар, кто-то из пожарников сообщил, что в доме находится труп. Тогда она зашла домой и увидела труп А.Т., лежащий на полу кухни между кухонным уголком и кухонным столом с подвесными шкафами, у З.А.С. была рубленая рана головы, шеи, при этом она заметила, что верхняя одежда отсутствует, на нем была обгоревшая майка, на нем сверху лежала какая-то обгоревшая куртка, на полу рядом с трупом З.А.С. лежало два топора, на которых была кровь. Находясь в квартире, она поняла, что очаг возгорания был в зале, так как он сильнее всего пострадал, вещи, которые там находились, мебель, практически полностью сгорели. Через некоторое время сотрудники милиции, которые приехали на место происшествия, ходили к А.Т. домой, но Терегери Р.Д. там уже не было. В результате поджога ее квартиры, полностью выгорел зал, и были уничтожены все вещи и мебель, которые там находились. "***" Исковых требований к Терегеря Р.Д. заявлять не желает, так как он, является ее племянником, она его простила. Ущерб для нее является значительным, так как размер ее пенсии 7000 рублей. По мере наказания подсудимому полагается на усмотрение суда. Ее племянник по характеру спокойный. Свидетель Т.С.Г. в судебном заседании пояснил, что17 ноября 2010 года около 00 часов З.А.С. по телефону сообщил, что находится в гостях у Терегеря Р.Д. по адресу: ***, сказал, что у них есть бутылка водки, пригласил его с М.А.С. в гости. Они с М.А.С. сразу пошли в гости к Терегеря. Зайдя в квартиру, он увидел, что на кухне справа от входа за кухонным столом сидели Терегеря Р.Д. и А.Т., на столе была одна бутылка водки емкостью 0,5 литров, они выпили из данной бутылки примерно по одной стопке. А.Т. был в видимом состоянии алкогольного опьянения. З.А.С. уже несколько дней употреблял спиртное. Они с М.А.С. так же расположились за столом, после чего они все вместе выпили примерно по три стопки каждый. Через некоторое время З.А.С. стал засыпать за столом, при этом он свалился под стол. После этого они с М.А.С. пошли домой около 01 часа, в начале второго часа. Когда они уходили, З.А.С. лежал под столом, он был одет в куртку кожаную черного цвета, брюки джинсовые черного цвета, что было под курткой, он не видел, обуви на нем не было. Терегеря оставался сидеть за столом. Домой он пришел около 01 часа 15 минут, после чего сразу лег спать. Около 08 часов ему на сотовый телефон позвонил участковый уполномоченный милиции и попросил выйти на улицу. От участкового он узнал, что в квартире у Терегеря Р.Д. произошел пожар и что в данной квартире был обнаружен труп А.Т. с признаками насильственной смерти. Участковый пригласил его пройти на место происшествия, чтобы подтвердить, действительно ли там труп З.А.С.. Придя на место, он увидел труп А.Т., лежащий на полу кухни, но не в том месте, где тот лежал, когда они с М.А.С. уходили, а между кухонным уголком и кухонным столом с подвесными шкафами, у З.А.С. была рубленая рана головы, шеи, при этом он заметил, что верхняя одежда, в которую З.А.С. был одет на момент их ухода, отсутствует, на нем сверху лежала какая-то обгоревшая куртка. Терегеря Р.Д. дома не было. Находясь в квартире, он понял, что очаг возгорания был в зале, так как он сильнее всего пострадал, вещи, которые там находились, практически полностью сгорели. С подсудимым он ранее не общался, знал его как жителя ст.Егозово, охарактеризовать Терегеря не может. А.Т. знает хорошо, может его охарактеризовать как спокойного, неконфликтного, злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был спокойным. Когда они находились у Терегеря, между Терегеря и З.А.С. никаких конфликтов не было. Они общались в основном с З.А.С., Терегеря просто сидел и слушал. В доме они пробыли минут 15, выпили, а после того, как З.А.С. уснул, минуты через три они ушли. Все вели себя абсолютно нормально, никаких ссор, конфликтов не происходило. Свидетель М.А.С. в судебном заседании пояснил, что 17 ноября 2010 года около 00 часов он находился в гараже, где помогал своему знакомому Т.С., после чего они с Т.С.Г. выпили около 100 гр. водки, которая оставалась у Т.С.Г.. Около 00 часов 20 минут Т.С. позвонил З.А.С. примерно через 10 минут, после того, как они с Т.С.Г. допили спиртное. З.А.С. по телефону сообщил, что находится в гостях у Терегеря Р.Д. по адресу: ***, сказал, что у них есть бутылка водки, пригласил их в гости. Они с Т.С.Г. сразу пошли в гости к Терегеря. Зайдя в квартиру, он увидел, что на кухне справа от входа за кухонным столом сидели Терегеря Р.Д. и А.Т., на столе была одна бутылка водки емкостью 0,5 литров, на тот момент они выпили из данной бутылки примерно по одной стопке. А.Т. был в видимом состоянии алкогольного опьянения. Они также расположились за столом, Терегеря поставил на стол еще две рюмки, после чего они все вместе выпили примерно по три рюмки каждый. Через некоторое время З.А.С. стал засыпать, при этом свалился под стол кухонного уголка. Они с Т.С.Г. пошли домой около 01 часа, в начале второго часа. Когда они уходили, З.А.С. лежал под столом, был одет в куртку кожаную темно-коричневого цвета, брюки джинсовые черного цвета, под курткой была олимпийка черного цвета, футболка белого цвета, обуви на нем не было. Терегеря оставался сидеть за столом. Домой он пришел около 01 часа 20 минут. Около 08 часов к нему домой пришел участковый уполномоченный милиции и сказал, что З.А.С. отрубили голову, после чего попросил пройти на место происшествия. Придя к квартире, где проживал Терегеря, он внутрь квартиры не проходил. В дом заходил Т.С.Г., который ему потом сказал, что в доме лежит труп З.А.С.. "***" Свидетель М.Н.В. в судебном заседании пояснил,что "***" 17 ноября ночью около 2 часов сквозь сон услышал, что в квартире П.Г.В. что-то загремело. Грохот по звуку напоминал звук падающего тела на пол. По продолжительности шум продолжался несколько секунд, сколько именно, он точно не помнит. После этого он снова уснул. Примерно около 05 часов он услышал, что в окно квартиры кто-то стучится. Когда он подошел, то увидел, что на улице за окном была П.Г.В.. Когда он впустил П.Г.В. в квартиру, то увидел, что она была в сильном алкогольном опьянении. П.Г.В. сообщила, что ее племянник Терегеря Р.Д. зарубил А.Т.. Также П.Г.В. сказала, что в ее квартире пожар. Он сразу оделся, после чего побежал к квартире П.Г.В.. Из квартиры П.Г.В. валили клубы черного дыма. Он набрал ведро воды, после чего попытался потушить пожар. В квартире было темно, он увидел, что пожар был в зале, расположенном после кухни. Подойдя ближе, он заметил, что в зале горел диван, расположенный справа от входа и кресло, расположенное слева от входа. Он вылил воду на огонь, после чего еще два раза сбегал за водой и вылил на огонь. Но пожар был сильный, поэтому он понял, что своими силами пожар не потушить. Тогда он сказал, чтобы П.Г.В. вызвала пожарную службу. Пожарные приехали сразу, примерно через 15 минут. После того, как потушили пожар, кто-то из пожарников сообщил, что в доме находится труп. Тогда он зашел в квартиру П.Г.В. и увидел труп А.Т., лежащий на полу кухни между кухонным уголком и кухонным столом с подвесными шкафами, у З.А.С. была рубленая рана головы, шеи, при этом он заметил, что верхняя одежда у З.А.С. отсутствует, на нем была обгоревшая майка, на нем сверху лежала какая-то обгоревшая куртка, на полу рядом с трупом З.А.С. лежало два топора, на которых была кровь. "***" Свидетель Е.С.Н. показала, что 17 ноября 2010 года около 07 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил П.Е., что в доме ее матери П.Г.В., произошел пожар. Она сразу прибежала к дому матери. К тому времени, как она пришла, пожар уже был потушен, на месте происшествия работала следственная группа. Она зашла в дом и увидела труп А.Т., лежащий на полу кухни между кухонным уголком и кухонным столом с подвесными шкафами, у З.А.С. была рубленая рана головы, шеи, при этом она заметила, что верхняя одежда отсутствует, на нем была обгоревшая майка, на нем сверху лежала какая-то обгоревшая куртка, на полу рядом с трупом З.А.С. лежало два топора, на которых была кровь. Находясь в квартире, она поняла, что очаг возгорания был в зале, так как он сильнее всего пострадал, вещи, которые там находились, мебель, практически полностью сгорели. "***" Свидетель Д.Н.И. показал, что 16 ноября 2010 года он находился вместе с сожительницей дома. С 23 часов у них в гостях находилась П.Г.В., также в гостях находился К.А.Н.. Они все употребляли спиртное - водку, сколько выпили, точно не помнит, после чего они все легли спать. 17 ноября 2010 года ночью, время точно он не помнит, в дверь стал кто-то стучаться, пинать в дверь. После того, как они открыли, к ним зашел Терегеря Р.Д., который является племянником П.Г.В.. Терегеря Р.Д. был в состоянии видимого алкогольного опьянения, также был напряжен, взволнован, с порога стал говорить, что убил человека, что произошла ссора, в результате чего убил человека, Терегеря называл его «С.». Позже я узнал, что кличка «С.» была у А.Т.. После этого П.Г.В. оделась и пошла к себе, чтобы посмотреть, что все-таки произошло. Некоторое время Терегеря Р.Д. оставался у них, они ему дали выпить водки, Терегеря выпил, после чего немного успокоился. Затем Терегеря попросил телефон, чтобы позвонить в милицию и во всем сознаться, но у них телефона не было. Терегеря рассказал, что между ним и З.А.С. произошел конфликт, что потерпевший попытался его изнасиловать и тот, в ответ ударил потерпевшего топором, находился он в состоянии нервного срыва, его трясло. Свидетель Р.В.Н. показала, что 17 ноября 2010 года около 06 часов к ней пришла ее знакомая П.Г.В., вместе со своим племянником Терегеря Р.Д.. П.Г.В. попросила, чтобы она вызвала пожарников, так как горит ее квартира, из-за чего загорелась квартира, П.Г.В. не говорила, сразу ушла. Она вызвала пожарных, после чего примерно через 40 минут пошла к дому, где проживала П.Г.В.. Придя на место, она увидела, что возле дома П.Г.В., расположенного по адресу: ***, находились две пожарных машины, также были сотрудники милиции. К тому времени пожар в квартире П.Г.В. был потушен. От сотрудников милиции она узнала, что при тушении пожара найден труп мужчины. Ее попросили пройти внутрь и опознать труп. Когда она зашла внутрь квартиры, то увидела, что квартира внутри была вся закопчена, свет в квартире отсутствовал, сотрудники милиции освещали фонариком. В кухне на полу в положении лежа на животе, головой ко входу в квартиру лежал труп мужчины, в котором она узнала А.Т.. На голове, шее А.Т. она увидела рубленые раны. Позже от жителей деревни узнала, что З.А.С. в ночь с 16 на 17 ноября 2010 года убил Терегеря Р.Д., что тот сам во всем признался и явился в милицию. "***" В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля Б.Т.И., данные ею на предварительном следствии на л.д.123-125; показания свидетеля К.А.Н., данные им на предварительном следствии на л.д.135-137. Показания потерпевших и свидетелей подтверждают показания подсудимого о времени, месте совершения преступления, о том, что он совершил убийство З.А.С., в чем потом признался сотрудникам милиции. Виновность подсудимого также подтверждается материалами дела. Заключение эксперта №*** от "ххх" (л.д.142-143). Согласно заключения эксперта №*** от "ххх", у Терегеря Р.Д. обнаружены ссадина "***" не носят признаков кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Срок образования телесных повреждений не противоречит указанному в описательной части постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, т.е. 17.11.2010 г. "***" Заключение эксперта №*** от "ххх" (л.д. 151-153). Согласно заключения эксперта №*** от "ххх", причиной смерти гр. З.А.С. явилась совокупность двадцати пяти рубленых ранений "***" "***" "***" "***" "***" "***" "***" "***" "***" "***" Выводы данных экспертиз подтверждают установленные в судебном заседании количество, характер, локализацию и механизм образования телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего З.А.С. и они полностью согласуются с показаниями подсудимого Терегеря Р.Д. об обстоятельствах совершенного преступления. Вещественные доказательства:бытовой и кухонный топоры (л.д. 188). Протокол осмотра предметов (л.д. 185-187), согласно которому осмотром установлено: Топор бытового назначения плотничий, состоит из собственно топора и серо- коричневого деревянного топорища. Вся поверхность клина, боковые поверхности головки практически со сплошными наслоениями темно-красной засохшей жидкости, похожей на кровь, с прилипшими русыми волосами. Пятна такой же жидкости расположены на закрепительной и средней части топорища. Топор кухонный изготовлен из серого металла, состоит из собственно топора и прямой сборной ручки. Поверхность рабочей части имеет вид ромбов, с желобовидными углублениями между ними. На поверхности клине топора имеются коричневатые пятна, похожие на ржавчину, а так же обильные наслоения красной засохшей жидкости, похожей на кровь. Пятна этой же жидкости расположены в области головки и в прилежащих отделах ручки. Протокол осмотра места происшествия (л.д. 14-24). "***" Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Терегеря Р.Д. (л.д. 66-77), где Терегеря Р.Д. указал на дом, где, по его словам, произошло убийство З.А.С.. Затем Терегеря Р.Д. указал на *** указанного дома, где непосредственно он совершил убийство З.А.С.. Далее участники следственного действия по указанию Терегеря Р.Д. вошли в квартиру, и зашли на кухню. Далее Терегеря Р.Д. при помощи манекена показал, где перед совершением преступления находился З.А.С., пояснив, что тот сидел на кухне за столом на угловом диване с краю у стены, а он сидел на табуретке напротив З.А.С.. Далее Терегеря Р.Д. при помощи манекена показал, как во время ссоры З.А.С. попытался нанести ему удар правой рукой по лицу, при этом, со слов Терегеря, он увернулся, после чего Терегеря и З.А.С. упали на пол. Далее Терегеря показал, как он на четвереньках, пополз в сторону зала, а З.А.С., находясь на четвереньках, схватил его за штанину, при этом Терегеря Р.Д. продемонстрировал действия З.А.С. при помощи манекена. Далее Терегеря Р.Д. показал, где он взял кухонный топор. Терегеря Р.Д. пояснил, что данный топор лежал у входа в зал под креслом. После того, как он взял топор, Терегеря развернулся к З.А.С.. Терегеря Р.Д. пояснил, что в это время З.А.С. пытался подняться, но находился на четвереньках. Затем Терегеря показал при помощи манекена, как он нанес удар топором в область головы З.А.С., пояснив, что не помнит точно, куда пришелся удар. Далее Терегеря показал, куда после полученного удара упал З.А.С. и куда он бросил топор, пояснив, что З.А.С. упал на живот головой по направлению к выходу из квартиры, ногами в сторону кухонного гарнитура, а топор Терегеря бросил рядом с З.А.С.. Далее Терегеря показал, где он взял второй топор, указав на место под мойкой. Терегеря пояснил, что после того, как он взял второй топор, он вернулся к З.А.С. и стал наносить тому удары топором в область головы, шеи. При этом Терегеря пояснил, что нанес не менее 10 ударов, возможно, и больше. Затем Терегеря указал на место, где бросил топор, пояснив, что второй топор он бросил также вместе с трупом З.А.С., после того, как убедился, что З.А.С. мертв. Затем Терегеря указал на место в зале, где он совершил поджог дивана. Терегеря пояснил, что не помнит, как точно совершал поджог квартиры. Далее, выйдя на улицу, Терегеря указал сторону, в которую он ушел после поджога. В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемого Терегеря Р.Д., им были воспроизведены показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого. Данные этих протоколов подтверждают показания подсудимого Терегеря о времени и месте совершения преступления, обстоятельствах применения насилия, о механизме нанесения ударов потерпевшему и их локализации. Явка с повинной, написанная Терегерей Р.Д. собственноручно (л.д. 41), в которой Терегеря Р.Д. сообщает о совершенном им преступлении, "***" Акт о пожаре от 17.112010г. (л.д. 50), "***" Протокол осмотра места происшествия от "ххх" (л.д. 51-52), согласно которому "***" Оценивая данные доказательства суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Терегеря Р.Д. каким-либо психическим расстройством не страдает, в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. В настоящее время Терегеря Р.Д. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. На основании вышеизложенного суд, оценивая показания обвиняемого Терегеря Р.Д., отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, данными протоколов осмотра, проверки показаний на месте, иными доказательствами по делу, и поэтому признает их относимым, допустимым и достоверным доказательством. Оценивая протоколы проверки показаний на месте, осмотров и выемки, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая заключение вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая показания потерпевшей и свидетелей суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении умышленного причинении смерти другому человеку, преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 167 УК РФ. При назначении наказания Терегеря Р.Д. суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Терегеря Р.Д. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: не судим, признание вины, раскаяние в содеянном, п.п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая все изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии. Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.64, ст.73 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Терегеря Р.Д. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск потерпевшей подлежит полному удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терегеря Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы. Признать Терегеря Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Терегеря Р.Д. оставить прежней содержание под стражей, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с "ххх", срок наказания исчислять с "ххх". Взыскать с Терегеря Р.Д. в пользу З.М.А. в счет возмещения материального вреда двадцать восемь тысяч двести десять рублей. Вещественные доказательства: бытовой и кухонный топор уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд, а осужденным Терегеря Р.Д., находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Мышкин Е.М.