Дело № 1-171 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий «21» июня 2011 года Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Першин Р.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Царева А.А. подсудимого Сазонова И.А., защитника Бойко В.В., представившего ордер №*** от "ххх" при секретаре Глыва Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сазонова И.А., "ххх" "***" обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сазонов И.А. обвиняется в том, что 11 марта 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: *** заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость, находящаяся у него в доме, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, умышленно передал Б. 226 мл спиртосодержащей денатурированной жидкости на основе этилового спирта с объемной долей этилового спирта -87,5%, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, получив от него взамен 50 рублей, тем самым Сазонов И.А. пытался сбыть путем продажи спиртосодержащую денатурированную жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей Б., однако преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей не довел до конца по независящим от Сазонова И.А. обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и спиртосодержащая жидкость - продукция, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, была у Б. изъята. Подсудимый Сазонов И.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. В судебном заседании защитник Бойко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Государственный обвинитель Царев А.А. также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Сазонова И.А., заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Бойко В.В. поддержавшего данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, с учетом того, что подсудимый Сазонов И.А. настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данное ходатайство поддержано защитником и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, а именно в совершении покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с которым согласился подсудимый Сазонов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сазонова И.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении вида и меры наказания подсудимому Сазонову И.А. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Сазонова И.А. Судом учитывается, что как личность Сазонов И.А. характеризуется положительно, поскольку не судим, по месту жительства и работы охарактеризован с положительной стороны, занимается общественно-полезным трудом. Судом также учитывается, что на учете в психиатрическом диспансере *** не значится. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и также учитывает при назначении наказания, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Сазонова И.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом материального положения подсудимого. Кроме того, учитывая, что совершенное Сазоновым И.А. преступление является неоконченным, то наказание за совершение данного преступления также должно быть назначено и с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сазонова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей. Меру пресечения Сазонову И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - жидкость, находящуюся в бутылке хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить; денежную купюру в количестве 1 штуки, достоинством 50 рублей, хранящуюся в камере для хранения вещественных доказательств Ленинск-Кузнецкого МСО СУ СК РФ по Кемеровской области, - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья Р.Н.Першин