Дело № 1-172 (11440170) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий «29» июня 2011 года Суд Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области в составе: председательствующего Гарбар И.Ю. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Ленинск-Кузнецкого района Пульнова С.Ю. подсудимого Борзова А.Д. защитника Мамонтовой А.А. (удостоверение №***, ордер №***) при секретаре Алексанян К.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении: Борзова А.Д., "***" года рождения, уроженца "***", обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимому Борзову А.Д. предъявлено обвинение в том, что он в период с 01 августа 2007 года по 21 февраля 2011 года, в своем доме, расположенном по адресу: ***, умышленно хранил продукцию - 470 мл спиртосодержащей денатурированной жидкости на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 38,9% в целях сбыта неопределенному кругу лиц для употребления в пищу, заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, что она непригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию, на предмет соответствия установленным требованиям безопасности. Также ему предъявлено обвинение в том, что он 21.02.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, находясь в доме по *** в ***, заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость, хранящаяся у него в доме, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, что она непригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию, на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, умышленно передал К.В. 470 мл спиртосодержащей денатурированной жидкости на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 38,9%, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, получив от него взамен 50 рублей, тем самым Борзов А.Д. пытался сбыть путем продажи спиртосодержащую денатурированную жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей К.В., однако преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей не довел до конца по независящим от Борзова А.Д. обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и спиртосодержащая жидкость - продукция, не отвечающая требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, была у К.В. изъята. Подсудимый Борзов А.Д. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. В судебном заседании защитник подсудимого Мамонтова А.А. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд исходит из того, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, таким образом, действительно осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает мнение защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, который также согласился с данным ходатайством. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, т.е. хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с которым согласился подсудимый Борзов А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие обстоятельства и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, "***". Отягчающих, и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает, что исправление подсудимого должно быть связано с наказанием в виде штрафа, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением. В связи с тем, что 04.05.2011 года в УК РФ были внесены изменения (ФЗ РФ № 97 ФЗ) в ст.46 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 06.04.2011 года № 66 ФЗ, т.к. преступление подсудимым было совершено до внесения изменений 04.05.2011 года. Назначать наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, преждевременно, с учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств по делу. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борзова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: По ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме две тысячи пятьсот рублей, По ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ, с применением ст.66 УК РФ, в виде штрафа в сумме две тысячи пятьсот рублей, На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить штраф в сумме три тысячи рублей. Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде - отменить. Вещественное доказательство - жидкость, находящуюся в стеклянной бутылке - уничтожить, денежную купюру в количестве 1 штуки достоинством 50 рублей - вернуть в ОБЭП УВД по г. Ленинску-Кузнецкому. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд. При этом, приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья: Гарбар И.Ю.