Приговор по делу № 1-173/2011 в отношенииЗубаревой М.А., осужденной по ст.111 ч.4 УК РФ.



Дело № 1-173                         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                              «28» июня 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Першин Р.Н.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимой Зубаревой М.А.

защитника Бойко В.В., представившего ордер № №*** от "ххх" г.

при секретаре Глыва Т.А.

потерпевшей Беловой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубаревой М.А., "ххх" года рождения, "***":

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарева М.А. 28.03.2011 года совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть Т.А.Ф., то есть умышленно на почве неприязненных отношений избила Т.А.Ф. причинив телесные повреждения опасные для жизни, которые по неосторожности повлекли ее смерть.

Преступление Зубаревой М.А. совершено в *** при следующих обстоятельствах:

28.03.2011 года в период времени с 12 до 13 часов Зубарева М.А., находясь в ***, на почве личных неприязненных отношений, умышленно схватила Т.А.Ф. за одежду, повалила на пол и подвергла избиению. Нанесла не менее 5-ти ударов руками в голову, не менее 5-ти ударов ногами, обутыми в калоши в область живота, груди, спины. Затем Зубарева М.А. вытащила Т.А.Ф. на крыльцо дома, где продолжила избиение, нанося ногами, обутыми в калоши, не менее 5-ти ударов в живот, грудь, спину и умышленно причинила Т.А.Ф. следующие телесные повреждения:

"***", данные телесные повреждения не находятся в причинной связи с наступлением смерти и расцениваются как не причинившие вреда здоровью;

"***"

"***"

- "***". Данная травма расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. В результате полученных телесных повреждений Т.А.Ф. скончалась 29.03.2011 года в ***, причиной смерти явилась "***" что непосредственно и вызвало наступление смерти: неравномерное "***" В момент причинения тяжкого вреда здоровью Т.А.Ф. Зубарева М.А. не предвидела наступления смерти потерпевшей, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть ее наступление.

Подсудимая Зубарева М.А. вину полностью признала и пояснила, что подтверждает показания данные в ходе предварительного следствия, как в качестве подозреваемой так и обвиняемой, которые просила огласить и после оглашения показала, что показания записаны правильно, никаких искажений в них не допущено. Согласно оглашенных показаний 28.03.2011 года утром она пришла к "***" С.Ю., проживающему в ***, где совместно с С.Ю., Т.А.Ф., М.Н. стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков у нее с Т.А.Ф. возник конфликт и она, схватив Т.А.Ф. за пальто, повалила на пол, нанесла около 5-ти ударов руками в лицо, не менее 5-ти ударов ногами, обутыми в калоши, в различные части тела, Т.А.Ф. просила ее не бить, но она продолжала избивать. Затем взяла Т.А.Ф. за руки, вытащила на крыльцо дома, продолжила избиение, нанеся не менее 5-ти ударов ногами, обутыми в калоши в различные части тела. Т.А.Ф. осталась лежать на крыльце, а она вернулась, где продолжила распивать спиртные напитки. Т.А.Ф. обнаружили мертвой "ххх" утром у нее дома. Убивать Т.А.Ф. не хотела, а лишь причинить телесные повреждения.

Вина Зубаревой М.А. в причинении тяжкого вреда здоровью Т.А.Ф., повлекшего по неосторожности ее смерть подтверждается также следующими доказательствами.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Т.А.Ф. следует (л.д.64-75), что ее смерть наступила от сочетанной тупой травмы груди, поясничного отдела позвоночного столба в виде множественных переломов ребер, отростков поясничных позвонков, с кровоизлиянием в мягкие ткани, осложненная травматическим шоком. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения:

"***"

"***"

"***"

"***"

Выводы экспертизы о причине смерти потерпевшей, количестве, характере, локализации, механизме образования телесных повреждений, обнаруженных на ее трупе полностью согласуются с показаниями Зубаревой М.А. об обстоятельствах применения к потерпевшей насилия.

В ходе проверки показаний на месте преступления, произведенной "ххх" с участием понятых и защитника (л.д.49-54) Зубарева М.А. указала дом и квартиру, где находилась Т.А.Ф. и, находясь в квартире, дала подробные показания об обстоятельствах умышленного избиения Т.А.Ф., полностью согласующиеся с ее показаниями в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая Белова И.М. показала, что "ххх" ей на сотовый телефон позвонил ее дядя Ю.Ф. и сообщил ей, что ее Т.А.Ф. умерла, что явилось причиной смерти в тот момент она не знала, думала, что она просто умерла. "ххх" они похоронили ее Т.А.Ф., также вечером "ххх" от участкового К.М.А. ей стало известно, что ее Т.А.Ф. умерла от того, что ее избили, также впоследствии ей стало известно, что ее Т.А.Ф. избила Зубарева М.А. и от этого ее Т.А.Ф. умерла. Из-за чего Зубарева избила ее Т.А.Ф., она сказать не может, не знает. Т.А.Ф. она может охарактеризовать как человека спокойного, неконфликтного, отношения со всеми у нее были хорошие, врагов у нее не было. Зубареву же наоборот, как человека жесткого, способного применять насилие в отношении окружающих ее людей.

Свидетель М.Н. показала, что "ххх" около 10 часов утра к ней пришла ее соседка Зубарева М.А. и пригласила ее в гости к С.Ю.. Так же она сказала, что там находится Т.А.Ф., после чего они пошли домой к С.Ю. который проживает также в ***. Когда они пришли домой к М.А., то Т.А.Ф. спала на диване расположенном справа от входа в кухню. С.Ю. спал на кресле в зале. После того как она и Зубарева пришли они стали распивать спиртное которое находилось у С.Ю. дома, также в тот момент Зубарева находилась в стоянии алкогольного опьянения. В процессе распития Зубарева стала вести себя агрессивно по отношению к Т.А.Ф., пыталась ее растолкать, разбудить, высказывалась в ее адрес нецензурной бранью. После чего подняла Т.А.Ф. за одежду и бросила на пол справа от дивана, на котором спала Т.А.Ф.. Затем Зубарева стала наносить Т.А.Ф. удары рукой в область головы, лица, нанесла не менее пяти ударов, после чего Зубарева стала наносить удары Т.А.Ф. ногой обутой в резиновые калоши, удары приходилась Т.А.Ф. по животу, по бокам, Зубарева нанесла также не менее пяти ударов. Она в это время находилась на кухне квартиры дома С.Ю., в той же комнате где де они распивали спиртное. Она говорила Зубаревой чтобы та перестала избивать Т.А.Ф., но Зубарева ей сказала, что если она будет вмешиваться, то и ей достанется. Затем Зубарева подняла Т.А.Ф. сзади под руки и потащила из дома, при этом ноги Т.А.Ф. волочились по полу. В этот момент она решила выйти из дома М.А. и пойти домой, и видела, что Зубарева вынесла Т.А.Ф. на крыльцо и положила, при этом голова Т.А.Ф. находилась на крыльце, а туловище на земле возле крыльца, когда Зубарева вытащила Т.А.Ф. на крыльцо, она снова стала наносить ей удары ногой по телу Т.А.Ф., нанесла ей не менее пяти ударов ногой, при этом удары приходились Т.А.Ф. по бокам. Она в это время выходила из ограды дома М.А., она обернулась и увидела, что после того как Зубарева нанесла Т.А.Ф. удары она пошла обратно в дом к С.Ю., она побоялась что Т.А.Ф. может замерзнуть на крыльце дома, так как она не могла встать и пошла обратно домой к С.Ю. для того чтобы сказать Зубаревой чтоб она занесла Т.А.Ф. обратно в дом, М.А. сказала, что пусть она лежит, что она ее заносить не будит. После этого она пошла к себе домой, что происходило далее она сказать не может. Вечером "ххх" примерно около 22-23 часов она пришла домой к Т.А.Ф., в тот момент когда она пришла в доме у Т.А.Ф. находилась Зубарева, она спала на диване расположенном напротив входа в зал, а Т.А.Ф. лежала на диване расположенном слева от входа в зал. Когда она пришла еще немного поговорила с Т.А.Ф., после чего легла спать вместе с Зубаревой, ночью она проснулась и Т.А.Ф. ее попросила дать ей воды, также Т.А.Ф. стонала, говорила, что ей плохо, она подумала что ей плохо «с похмелья». 29 марта 2011 года примерно около 07 часов она вместе с Зубаревой ушли из дома Т.А.Ф., в тот момент Т.А.Ф. была еще жива. После чего примерно около 09 часов она пришла вместе с Зубаревой попроведовать Т.А.Ф., зашла в дом а Зубарева осталась на крыльце, на улице. Когда она зашла в дом то стала что-то говорить Т.А.Ф. но она ей не отвечала, она подошла к ней и увидела, что у нее синие губы, так же она заметила, что у нее не было дыхания. Она вышла из дома и сказала Зубаревой что Т.А.Ф. умерла. После чего она с Зубаревой пошли на ферму к "***" - З.А. и от него они позвонили Ю.Ф., затем они пошли каждая к себе домой. В последствии ей стало известно, что причиной смерти Т.А.Ф. явились переломы ребер, считает, что Т.А.Ф. умерла из-за того, что ее избила Зубарева.

Свидетель Т.Г., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса (л.д.97-100) на предварительном следствии показала, что 28 марта 2011 года она находилась у себя дома, примерно в начале 13 часа через окно своего дома увидела, что по направлению к своему дому идет Т.А.Ф., она в тот момент шаталась, одежда на ней была мокрая и грязная, она начала спускаться с дороги *** по направлению к своему дому и упала на спину, поле чего немного полежала, встала на колени после чего на коленях поползла к своему дому. Когда она доползла до калитки своей ограды она остановилась, легла на бок и больше не вставала, она решила пойти помочь Т.А.Ф. зайти в дом. Вышла из дома, подошла к Т.А.Ф., подняла ее и завела в дом, после чего Т.А.Ф. легла на пол кухни, сказала спасибо, после чего Т.Г. ушла к себе домой. 29 марта 2011 около 10 часов Т.Г. пошла к совей сестре Д.О. и находясь у нее дома она увидела, что к дому Т.А.Ф. подъехал Ю.Ф., который сообщим мужу ее сестры - Д.А., что Т.А.Ф. умерла. В последе М.Н. твии "ххх" от участкового К.М.А. ей стало известно, что причиной смерти Т.А.Ф. явились переломы ребер, также ей стало известно, что "ххх" Т.А.Ф. сильно избила М.А.. Также она может добавить, что когда она доводила Т.А.Ф. до ее дома, то у нее на лице в тот момент она заметила синяки, ссадины.

Свидетель С.Ю. показал, что 28 марта 2011 года он находился дома, так же у него дома находилась Т.А.Ф., она у него осталась ночевать. Примерно около 09 часов 00 минут к нему домой пришли М.Н. и Зубарева, в тот момент М.Н. и Зубарева находились в состоянии алкогольного опьянения, также с собой они принесли бутылку самогона емкостью примерно 1 литр. После того как они пришли они все вместе стали распивать спиртное, спиртное они распивали в кухне квартиры. В процессе распития Т.А.Ф. легла спать на диван, который расположен у него в кухне, справа от входа в кухню. Также в процессе распития Зубарева стала пытаться разбудить Т.А.Ф. и хотела выгнать ее из дома, но Т.А.Ф. уходить не хотела, он говорил Зубаревой чтобы она оставила Т.А.Ф. в покое, но она его не слушала так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего Зубарева взяла Т.А.Ф. за одежду, подняла и бросила ее на пол, рядом с диваном, справа от него и стала наносить Т.А.Ф. удары рукой в область головы лица, нанесла не менее 3-х ударов, после чего стала наносить ей удары ногой в область живота, груди, боков, нанесла не менее 5-6 ударов. После этого Зубарева взяла Т.А.Ф. под руки сзади и потащила ее из помещения квартиры, при этом ноги Т.А.Ф. волочились по полу. Когда Зубарева вытащила Т.А.Ф. на крыльцо, он также вышел из квартиры и стоял в сенях, дверь, ведущая, с улицы в сени дома в тот момент была открыта, и он видел, как Зубарева положила Т.А.Ф. на крыльцо, при этом голова находилась на крыльце а туловище на земле возле крыльца, Т.А.Ф. лежала на правом боку. После того как Зубарева положила Т.А.Ф. она снова стала наносить ей удары ногой, удары приходились Т.А.Ф. также по туловищу, в различные области, Т.А.Ф. нанесла не менее 4-5 ударов. После того как Зубарева нанесла Т.А.Ф. удары она вернулась в квартиру, он также вместе с ней вернулся в квартиру, Т.А.Ф. осталась лежать на крыльце дома. Все происходящее также должна была видеть и М.Н.. В те моменты, когда Зубарева избивала Т.А.Ф. в квартире и на крыльце дома ни он, ни М.Н. помешать ей не пытались, так как Зубарева физически сильнее них и могла также их избить, а также по тому, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время примерно через 15-20 минут он вышел на крыльцо и увидел, что Т.А.Ф. нет. 29 марта 2011 года к нему пришла Зубарева М.А. и сказала, что Т.А.Ф. умерла.

Свидетель З.А. показал, "***". 29 марта 2011 года он находился на работе, примерно около 10 часов к нему на работу пришли М.Н. и Зубарева М.А. - "***" Они сообщили ему, что, по их мнению, Т.А.Ф., которая является их подружкой, умерла и попросили его сходить к ней домой и посмотреть, он отказался. После чего позвонил на сотовый телефон Ю.Ф., который является родственником Т.А.Ф., и сообщил ему, что возможно Т.А.Ф. умерла и что нужно съездить к ней домой и посмотреть так это или нет. В тот момент, когда М.Н. и Зубарева пришли к нему на работу, он понял по их внешнему виду, что они были «с похмелья». После того как они это ему сообщили они ушли куда они пошли ему неизвестно, они ему не говорили. В последствии от жителей ***, от кого именно ему стало известно, он сказать не может, не помнит, ему стало известно, что Т.А.Ф. умерла из-за того что ее избила Зубарева М.А.. Также впоследствии он разговаривал М.А. о том, что произошло, она ему рассказала, что между ней и Т.А.Ф. произошла ссора, в процессе которой она стала избивать Т.А.Ф., из-за чего произошла данная ссора, Зубарева М.А. ему не говорила, сказала только, что в тот момент она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также он может показать, что примерно на протяжении последних 2 лет, "***" Зубарева М.А. стала часто злоупотреблять спиртными напитками. Т.А.Ф. З.А. может охарактеризовать как человека доброго, неконфликтного, общительного, часто употребляющую спиртное"***" - Зубареву М.А. З.А. может охарактеризовать как человека неконфликтного, часто злоупотребляющую спиртными напитками. Он считает, что все это произошло из-за того что и Т.А.Ф. и М.А. находились в состоянии алкогольного опьянения, а также из-за того что они длительное время распивали спиртные напитки. Ранее он неоднократно пытался поговорить с матерью по поводу того что она употребляет спиртное но его беседы результата не принесли и Зубарева М.А. продолжала употреблять спиртное.

Свидетель Ю.Ф. показал, что 29 марта 2011 года ему на сотовый телефон позвонил житель *** - З.А. и сообщил, что к нему на работу пришли "***" Зубарева М.А. и М.Н. и сообщили ему, что Т.А.Ф. умерла, после чего он сразу поехал домой к Т.А.Ф.. Когда он приехал, позвал с собой соседа Т.А.Ф. - Д.А., так как боится мертвых. Когда они зашли в квартиру, то они прошли сразу в зал и в зале на диване расположенном слева от входа в комнату он увидел Т.А.Ф., в тот момент она лежала, кажется на спине, он стал ее окликать, но она никак не реагировала, и он понял, что она умерла. После этого он сразу поехал в сельсовет ***. Когда он приехал в сельсовет там находился участковый уполномоченных К.М.А., и он сообщил ему о том, что Т.А.Ф. умерла. Затем он вместе с К.М.А. поехал обратно в квартиру Т.А.Ф.. Когда они приехали то стали осматривать Т.А.Ф., также он может сказать, что в тот момент на теле Т.А.Ф. он заметил телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице и ногах. Он пояснил, что ранее 28 марта 2011 года житель *** - К.А. сообщил ему, что когда он проезжал мимо дома Т.А.Ф. он видел, как Т.А.Ф. находясь в состоянии алкогольного неоднократно опьянения падала, также он ему сказал, что Т.А.Ф. была без нижнего белья. Он решил, что 29 марта 2011 года поедет к Т.А.Ф. и поговорит с ней по поводу ее поведения. В тот момент, когда он. и К.М.А. осматривали труп Т.А.Ф., то предположил, что данные телесные повреждения могли образоваться от того, что она падала. После того, как К.М.А. осмотрел труп, через некоторое время приехала машина похоронного агентства и забрала труп в морг г. Ленинска - Кузнецкого. Вечером 30 марта 2011 года примерно около 18 часов к нему домой приехал участковый К.М.А. и сообщил ему. что Т.А.Ф. убили, что явилось причиной смерти Т.А.Ф. ему неизвестно, о том, кто мог убить Т.А.Ф. ему также не известно. Сам он этим не интересовался, так как ему это было не интересно. О причине смерти Т.А.Ф. он узнал от следователя, также только от следователя ему стал известно, что к совершению данного преступления имеет отношение Зубарева М.А..

Свидетель К.А. показал, что 28 марта 2011 года он на служебном автомобиле "***" №*** примерно около 11 часов 30 минут двигался по ***, по направлению из ***, в сторону автодороги «Ленинск - Кузнецкий - Новосибирск» так как по служебной необходимости ему нужно было заехать на ферму №*** колхоза «Заря». Проезжая мимо ***, расположенного по *** К.А. увидел, что ранее знакомая ему Т.А.Ф., находясь слева от него, на обочине дороги, медленно двигалась по направлению к своему дому, который располагается на противоположной стороне дороги, передвигалась она на своих ногах, пешком, ноги были согнуты в коленях, при этом, она двигалась медленно, шаталась из стороны в сторону, но шла она сама без посторонней помощи. Он проехал мимо. Примерно через 10 минут после того как он выгрузил хлеб на ферме №*** он поехал обратно на пекарню. Проезжая мимо того места, где он ранее видел Т.А.Ф., он увидел, что Т.А.Ф. находится практически на том же месте где он ранее ее видел, т.е. она находилась на обочине дороги уже справа от него, в тот момент он двигался со скоростью примерно около 20 км/час, он видел, Т.А.Ф. в тот момент сидела на земле, когда он проезжал мимо, то Т.А.Ф. пыталась встать на ноги, но у нее не получилось встать, и она упала назад на спину, в тот момент он немного притормозил, Т.А.Ф. его увидела, он с ней поздоровался и по ее внешнему виду он понял, что Т.А.Ф. в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения, после чего продолжил движение дальше. Также он может добавить, что в тот момент, когда он притормозил, он заметил, что у Т.А.Ф. в области правого коленного сустава имеется ссадина, каких-либо иных телесных повреждений он в тот момент не заметил. Когда он проезжал мимо дома Ю.Ф. он остановился и сообщил ему о том, что его родственница Т.А.Ф. пьяная и не может дойти до своего дома. После чего поехал на пекарню. 29 марта 2011 года также около 11 часов 30 минут он двигался по ***, также на служебном автомобиле в сторон} фермы №*** его остановил участковый уполномоченный милиции М.А., и пригласил его в качестве понятого при осмотре места происшествия, он согласился, после чего вместе с М.А. прошел в квартиру *** где проживает Т.А.Ф.. номер квартиры, он сказать не может, не знает. Пройдя в жилую комнату квартиры, он увидел, что на диване находилась Т.А.Ф., в тот момент она был мертва. Когда К.М.А. закончил составлять протокол, он ознакомился с протоколом, после чего поехал по своим делам. Впоследствии от жителей ***, от кого именно К.А. не помнит, он узнал, что Т.А.Ф. умерла из-за того, что ее избила Зубарева М.А..

Показания потерпевшей и свидетелей подтверждают показания Зубаревой М.А. о времени и мотиве преступления, об обстоятельствах совершения преступления.

На основании вышеизложенного, суд, оценивая показания подсудимой, отмечает, что они последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, данными протокола проверки показаний на месте, выводами экспертизы и другими доказательствами, и поэтому признает их относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимой, заключениями экспертизы, данными протокола проверки показаний на месте, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протокол проверки показаний на месте, суд считает, что он соответствует требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуется с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывает и поэтому признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Оценивая заключение экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентным и квалифицированным экспертом, выводы мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает ее относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что Зубарева М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.Ф., повлекшее по неосторожности смерть последней.

Суд считает доказанным, что причинение тяжкого вреда здоровью Зубарева М.А. совершила с прямым умыслом, то есть, нанося потерпевшей множественные удары рукой, ногами, обутыми в калоши, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, тяжких телесных повреждений и желала их наступления, по отношению к смерти потерпевшей Зубарева М.А. относилась с небрежностью, она не предвидела наступления смерти, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление смерти.

Суд квалифицирует действия Зубаревой М.А. по ч.4 ст.111 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Т.А.Ф.

Гражданский иск потерпевшей Беловой И.М. подлежит удовлетворению на основании ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ в полном объеме.

При назначении наказания Зубаревой М.А. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Зубаревой М.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию преступления, поскольку она в ходе всего производства по делу давала подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления, раскаяние в содеянном, на учете и диспансерном наблюдении в психиатрической больнице не состоит, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой Зубаревой М.А., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимой от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила особо тяжкое преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом личности подсудимой считает не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубареву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания отбывания исчислять с 28 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Зубаревой М.А. в пользу Беловой И.М. в возмещение морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Кемеровский областной суд, а осужденной, находящейся под стражей - в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                                    Р.Н. Першин