Приговор по делу №1-8/2011 вынесенный в отношении Литвинова В.В. - п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-8 (09440166)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                        «26» июля 2011 года

Федеральный судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Мышкин Е.М.         

с участием: государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

защитника - адвоката НО № 32 «Коллегия адвокатов «Адвокат» г. Ленинска-Кузнецкого Непостаевой О.А. (удостоверение №*** от "ххх", ордер №*** от "ххх").

при секретаре Багидаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:

Литвинова В.В. "ххх" "***"

"***"

"***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинову В.В. предъявлено обвинение в том, что он около 6 часов 8.10.2009 года, находясь в доме ***, принадлежащим Л., воспользовавшись тем, что Л. спит, тайно умышленно, свободным доступом похитил мужские туфли стоимостью 100 рублей, дубленку - 3000 рублей, куртку-ветровку - 350 рублей, сотовый телефон «Моторола» - 1000 рублей, брюки - 250 рублей, сего на сумму 4700 рублей, принадлежащие Л., причинив тем самым значительный для него ущерб. Похищенное оставил себе для личного пользования, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Литвинов В.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник подсудимого Непостаева О.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное её подзащитным, нарушений прав которого на предварительном следствии и в судебном заседании допущено не было. Законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, защита не оспаривает.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело без своего участия (л.д.78). Заявляет иск о возмещении материального ущерба в сумме 1000 рублей (л.д. 36).

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п.в УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который вину полностью признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состояние его здоровья.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверках показаний на месте с его участием, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, имеет малолетнего ребенка.

Суд считает, что Литвинову необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он совершил преступление, имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, на путь исправления не встал и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

Наличие непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление образует в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Литвинова В.В. рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством по делу, поэтому наказание подсудимому назначается по правилам ст.68.ч 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая смягчающие вину обстоятельства.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск потерпевшего подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п.в УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения с наказанием по приговору Целинного районного суда Алтайского края от 25.02.2011 года в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с "ххх", зачесть в срок наказания время содержания под стражей с "ххх" по "ххх".

Взыскать с Литвинова В.В. пользу Л. в счет возмещения ущерба 1000 рублей.

Вещественные доказательства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом, приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                       Мышкин Е.М.