Приговор по делу №1-204/2011 вынесенный в отношении Васильевой С.А. - ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1- 204

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                  «23» августа 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Мышкин Е.М.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

защитника Непостаевой О.А., представившей ордер №*** от "ххх", (удостоверение №*** от "ххх")

при секретаре Багидаевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильевой С.А., "ххх" "***",

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимой Васильевой С.А. предъявлено обвинение в том, что 10.06.2011 года, около 21 часов, находясь в доме*** на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла К. один удар ножом в спину справа, причинив ему ранение правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, брюшную полость, с повреждением ткани правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, которая является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Васильева С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержала, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Непостаева О.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимой ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, никаких претензий к подсудимой не имеет. Не желает строго наказывать подсудимую, т.к. они помирились.

Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также пожелание потерпевшего. Суд также учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, пожелание потерпевшего, и считает возможным назначить наказание в виде условной меры с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязать осужденную встать на регистрационный учет, проходить периодическую регистрацию, не менять без согласия органов ведающих исполнением приговора места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                                  Е.М. Мышкин