Дело № 1-202/2011 (11440390)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «29» августа 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области
Мышкин Е.М.
с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.
подсудимого Савенкова В.А.
защитника Чавыкиной С.В. по ордеру №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх"
при секретаре Багидаевой С. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савенкова В.А., "ххх" "***"
"***"
"***"
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Савенкову В. А. предъявлено обвинение в том, что он 10.12.2010 года около 15 часов 00 минут незаконно приобрел для собственного употребления, "***" вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является каннабисом (марихуаной) – наркотическим средством, массой не менее 490 гр., что является особо крупным размером, и незаконно хранил его в своем доме по адресу: *** без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 16 часов 40 минут 13.07.2011 года.
Подсудимый Савенков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Чавыкина С.В. поддержала заявленное подсудимым Савенковым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в удовлетворении ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, а именно обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Савенков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Савенкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, его состояние здоровья, а именно, то, что Савенков страдает "***"
Суд считает, что Савенкову необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость в период условного осуждения, которое в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ подлежит отмене, на путь исправления не встал и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным с учетом имеющих место смягчающих обстоятельств по делу, и с учетом материального положения семьи подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савенкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого райсуда от 19.04.2010 года, приговору Ленинск-Кузнецкого райсуда от 13.04.2011 года, и согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого райсуда от 13.04.2011 года, приговору Ленинск-Кузнецкого райсуда от 19.04.2010 года, и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с "ххх".
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств при ОВД по Ленинск-Кузнецкому району Кемеровской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Мышкин Е.М.