Приговор вынесенный в отношении Кудеркина А.И. - ч.1 ст.171 УК РФ.



Дело № 1-207/2011 (11440212)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                      «1» сентября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области

Мышкин Е.М.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Кудеркина А.И.

защитника Ануфриевой О.А. по ордеру №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх"

при секретаре Багидаевой С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудеркина А.И. "***", обвиняемого по ст.171ч.1 УК РФ,

                  УСТАНОВИЛ:

Кудеркин А.И. обвиняется в том, что являясь руководителем - заведующим (директором) муниципального предприятия "***", расположенного по адресу ***, нзначенный на данную должность распоряжением Администрации Леинск-Кузнецкого района, будучи ответственным за все вопросы текущей деятельности предприятия, в том числе за лицензирование, обязанный осуществлять руководство деятельностью предприятия, соблюдая требования Федеральных законов, нормативных актов компетентных органов государственной власти, в соответствии с которыми для осуществления фармацевтической деятельности необходима лицензия, уставом организации и должностной инструкцией, в нарушение положений:

Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года: ч. 2 ст. 15, согласно которой органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

Федерального закона Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» N 128-ФЗ от 8 августа 2001 года (в редакции Федерального закона от 29.12.2010 N 442-ФЗ):

    ст. 8, согласно которой срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата, продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии;

    п. 47 ст. 17, согласно которому фармацевтическая деятельность входит в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензия;

Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о лицензировании фармацевтической деятельности» от 6 июля 2006 г. N 416 (в ред. Постановления Правительства РФ от 13.11.2010 N 903):

    п. 3, согласно которому лицензия на осуществление фармацевтической деятельности предоставляется на 5 лет, срок действия лицензии может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии;

    п. 4, согласно которому одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений и оборудования, необходимых для осуществления фармацевтической деятельности и соответствующих установленным к ним требованиям;

Лицензии № №*** от "ххх", приложения №*** от "ххх" к лицензии № №*** от "ххх" «На осуществление фармацевтической деятельности», выданных Муниципальному предприятию «"***"» Управлением лицензирования медико-фармацевтических видов деятельности Кемеровской области, согласно которым в состав территориально обособленных подразделений и объектов Муниципального предприятия «"***"», используемых для осуществления фармацевтической деятельности, а именно розничной торговли лекарственными средствами без права изготовления лекарственных средств, входят: 1) Аптека, расположенная по адресу: ***; 2) Аптека, расположенная по адресу: ***, действуя умышленно, заведомо зная, что лицензия на право осуществления фармацевтической деятельности в территориально обособленном подразделении и объекте, используемом для осуществления фармацевтической деятельности, аптеке, расположенной в ***, отсутствует, с целью извлечения дохода в крупном размере, в период с 01 марта 2008 года по 30 марта 2011 года осуществлял фармацевтическую деятельность, а именно розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку лекарственных препаратов в аптеке, расположенной в ***, без лицензии.

В период руководства Кудеркина А.И. при отсутствии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности территориально обособленного подразделения и объекта, используемого для осуществления фармацевтической деятельности - аптеки, расположенной в ***, муниципальное предприятие «"***"», получило доход от незаконной предпринимательской деятельности в общей сумме 3 980 413,77 рублей, то есть в крупном размере.

Подсудимый Кудеркин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Ануфриева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. не возражает в удовлетворении ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, с которым согласился подсудимый Кудеркин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кудеркину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, его состояние здоровья.

Отягчающих и исключительных обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства суд считает, что исправление Кудеркина возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудеркина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства вернуть МП «"***"».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                                  Е.М. Мышкин