Дело № 1-211 (11440395)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «2» сентября 2011 года
Суд Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области в составе:
председательствующего федерального судьи Гарбар И.Ю.
с участием:
государственного обвинителя пом. прокурора Ленинск-Кузнецкого района Пульнова С.Ю.
подсудимого Мамедова З.Э.
защитника Сакау И.А. (удостоверение №***, ордер №***)
при секретаре Алексанян К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:
Мамедова З.Э., "ххх" "***"
"***"
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Мамедову З.Э. предъявлено обвинение в том, что он, в период испытательного срока по приговору Анжеро-Судженского городского суда от 03.06.2010 года, 13.07.2011 года около 23 часов, умышленно, без цели сбыта, желая изготовить наркотическое средство для собственного употребления, в "***" незаконно приобрел каннабис (марихуану), а затем изготовил, "***" смесь-наркотическое средство, в состав которой входит каннабис весом 5,478 грамма и масло каннабиса (гашишное масло) весом 4,375 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в кармане трико, одетом на Мамедове З.Э., без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции в 23 часа 20 минут 13.07.2011 года.
Подсудимый Мамедов З.Э. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник подсудимого Сакау И.А. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд исходит из того, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, таким образом, действительно осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает мнение защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, который также согласился с данным ходатайством.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Мамедов З.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимого трех несовершеннолетних детей, а также то обстоятельство, что его сожительница вновь беременна.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств по делу также не установлено, поэтому суд считает, что нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, с применением ст.74 ч.4 УК РФ, а также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его многодетной семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамедова З.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать подсудимого встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, встать на учет в бюро занятости населения для дальнейшего трудоустройства.
Сохранить ему условное осуждение по приговору Анжеро-Судженского городского суда от 03.06.2010 года, исполнять данный приговор самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественное доказательство по делу – пакет с каннабисом, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ленинск-Кузнецкому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд. При этом, приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья: Гарбар И.Ю.