Приговор по делу №1-128/2011 вынесенный в отношении Иванова А.В. - ч.1 ст.105 УК РФ.



Дело № 1-128/2011 (11440053)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                     «10» октября 2011 год

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Пульнова С.Ю.

подсудимого Иванова А.В.

защитника Сакау И.А., представившей ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх",

при секретаре Купцовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова А.В., "ххх" "***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

05 февраля 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут на дороге, на расстоянии 25 метров от дома *** подсудимый Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к Р.С.П., в ходе ссоры, с целью убийства, умышленно нанес имеющимся при себе отрезком металлической трубы не менее шестнадцати ударов в область головы Р.С.П. Своими действиями Иванов А.В. причинил Р.С.П. следующие телесные повреждения:

"***"

"***" От полученной травмы Р.С.П. скончался на месте. Данная травма находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и убил его.

Подсудимый Иванов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу: *** вместе с супругой И.Е.А. и сыном И.Н.А. 05.02.2011 года в вечернее время вместе с супругой, на тот момент сожительницей, а также с соседкой Ф.Е., которая живет во второй половине его дома, распивал спиртное. Около 19-00 часов к нему пришел Р.С.П., который также присоединился к ним и стал вместе с ними употреблять спиртное. Вскоре между ним и Р.С.П. из-за сожительницы Р.С.П. произошел конфликт. Сожительница Р.С.П. К.Л.И. взяла кредит в банке, а он, Иванов был поручителем по данному кредиту. В последствие К.Л.И. перестала платить кредит, и ее обязательства перед банком стал выполнять он, Иванов, как поручитель, а К.Л.И. отдавала ему, по мере возможности, по 1000 рублей. В тот вечер К.Л.И., придя домой к нему, Иванову за Р.С.П., стала возмущаться и высказывать Р.С.П. претензии по поводу того, что он говорил ей о том, чтобы она не отдавала деньги Иванову, а сам пьет вместе с ним. Его, Иванова это разозлило, и он выгнал Р.С.П. из дома. Через некоторое время к нему пришел Б.И., а следом снова пришел Р.С.П.. Все вместе продолжили распивать спиртное. Позже пошли домой к Б.И.А., при этом Р.С.П. с собой не звали, он остался на улице. Однако через некоторое время Р.С.П. сам пришел к Б.И.А., где конфликт между ним, Ивановым и Р.С.П. продолжился. Он оскорблял его, Иванова, выражался в его адрес нецензурно. Женщины выгнали его из дома. Однако, выйдя на крыльцо дома, Р.С.П. не ушел, а стал по сотовому телефону звонить своим знакомым, чтобы те разобрались с ним, Ивановым. Его, Иванова это очень разозлило, поскольку ранее знакомые Р.С.П. уже избивали его. Все действия Р.С.П. сопровождались оскорблениями в его адрес, а потому, когда Р.С.П. вышел из дома и пошел по улице, он побежал следом за ним. Вместе с ним побежал догонять Р.С.П. и Б.И.А.. С собой у них был кусок металлической трубы, которую он, Иванов попросил взять Б.И.А. из дома. Первым догнал Р.С.П. Б.И.А.. Он сбил Р.С.П. с ног, ударив его по ногам своими ногами, и тот упал на дорогу. Затем к потерпевшему подбежал он, Иванов. Забрав из рук Б.И.А. металлическую трубу, стал наносить ею удары в область головы потерпевшего. Во время нанесения ударов, потерпевший находился на земле, лежал, подняться не пытался, прикрывался руками. Сколько было времени, точно не помнит, считает, что преступлением им было совершено примерно в период времени с 21-00 часа до 22 часов 30 минут, при этом помнит, что все события происходили у дома №***. Ударов нанес Р.С.П. множество, а потому не оспаривает, что ударов было нанесено именно 16, как вменено ему органами предварительного расследования. Понимал, что удары наносит в область жизненно важного органа человека, и что от этих ударов в область головы может наступить смерть Р.С.П.. Удары наносил с целью убийства, испытывая сильное чувство злости к Р.С.П.. После нанесения ударов, отошел от потерпевшего и вместе с Б.И.А. пошел в сторону дома. Потерпевший остался лежащим на дороге, признаков жизни не подавал, не шевелился. Возле своего дома увидел идущих со стороны клуба С.Е.И. и ее подруг. После чего, с мобильного телефона С.Е.И. позвонил участковому милиционеру и рассказал о том, что сильно избил Р.С.П., затем вернул С.Е.И. телефон и пошел к себе домой вместе с Б.И.А.. Металлическую трубу занес в дом. Вскоре приехали сотрудники милиции и задержали его, металлическую трубу изъяли. Вину в совершенном преступлении признает, убийство совершил в результате конфликта, так как сильно разозлился на Р.С.П.. Осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал их наступления, однако в настоящее время в содеянном раскаивается.

Проанализировав показания подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его показания объективны и соответствую фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, поскольку его показания согласуются со всей совокупностью доказательств, исследованных и проанализированных судом.

Так, законный представитель потерпевшего Р.С.П. - Р.Н.А. пояснила в судебном заседании, что потерпевший ее сын, который проживал с сожительницей К.Л.Н., имел несовершеннолетних детей. Сын часто употреблял спиртное, постоянной работы не имел. По характеру был вспыльчивым, но отходчивым. 05.02.2011 года около 23-00 часов к ней домой прибежали соседки и сообщили о том, что Р.С.П. убили, его труп лежит на ул. ***. Она сразу оделась и побежала к месту происшествия, где сотрудники правоохранительных органов уже осматривали труп Р.С.П. Снег возле головы трупа сына был пропитан кровью, а тело было слегка припорошено снегом, на лице были видны телесные повреждения. От сожительницы сына и С.Е.И. ей стало известно, что ее сына убил Иванов А.В., при этом бил сына металлической трубой в область головы. В настоящее время материальных претензий к подсудимому не имеет, требования о компенсации морального вреда также не заявляет, по мере наказания в отношении подсудимого полагается на суд.

Свидетель Б.И.А. пояснил в судебном заседании, что 05.02.2011 года в вечернее время пришел в гости к Иванову А.В., который был дома с женой. Также у него дома были Ф.Е.В. и Р.С.П. Все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между Р.С.П. и Ивановым произошел конфликт, в результате чего Р.С.П. выгнали из дома. Однако он снова вернулся. Вскоре около 20-00 часов все вместе пошли к нему, Б.И.А. домой. Р.С.П. с собой не звали. Он остался на улице, однако вскоре также пришел к нему, Б.И.А.. В его доме продолжили распивать спиртное. Иванов и Р.С.П. находились в кухне, а он, Б.И.А. вместе с девушками находился в зале. О чем разговаривали Иванов и Р.С.П., не слышал. Около 21-00 часа услышал, что Иванов и Р.С.П. разговаривают на повышенных тонах, при этом Р.С.П. оскорблял Иванова. После этого, Р.С.П. выгнали из дома, но он не ушел, а, выйдя на крыльцо, стал угрожать Иванову. Помнит, что Р.С.П. звонил по сотовому телефону своим знакомым и просил, чтобы они приехали и разобрались с Ивановым. Высказав угрозы, Р.С.П. вышел и пошел по дороге, продолжая оскорблять Иванова, а также его, Б.И.А., выражался в их адрес нецензурной бранью. Разозлившись на Р.С.П., Иванов побежал за ним, он, Б.И.А. побежал вместе с Ивановым. С собой у них был кусок металлической трубы, которую Иванов попросил взять с собой из дома. Он, Б.И.А. первым догнал Р.С.П., подставил ему подножку и сбил с ног. Когда подбежал Иванов, то он выхватил у него, Б.И.А. трубу, и стал наносить ею Р.С.П. многочисленные удары трубой по голове. Сколько было нанесено ударов, точно не помнит, возможно 16. Потерпевший сначала прикрывал голову руками, а затем перестал. Помнит, что пытался остановить Иванова, отдергивал его за одежду, но Иванов его не слушал. Нанеся множество ударов, Иванов остановился и отошел от потерпевшего. Точное время совершения преступления он, Б.И.А. не помнит, но думает, что примерно было около 22-00 часов. Когда они уходили от потерпевшего, он не шевелился, а потому он, Б.И.А. сказал Иванову о том, что видимо он убил Р.С.П.. Когда возвращались домой, встретили сестер С.Е.И.. С сотового телефона С.Е.И. позвонил участковому милиционеру и сообщил ему по телефону о том, что убил человека. После этого, он и Иванов пошли домой к Иванову. Вскоре приехали сотрудники милиции, которым они рассказали о совершенном преступлении. После чего были задержаны.

Свидетель И.Е.А. пояснила в судебном заседании, что Иванов А.В. ее супруг, с которым проживает в *** Вместе с ними проживает сын Иванова А.В. 05.02.2011 года в вечернее время вместе с Ивановым А.В. распивала спиртное. В гостях у них была соседка Ф.Е.В. Вскоре к ним также пришел Р.С.П. Во время распития спиртного, между Р.С.П. и Ивановым возникла ссора, во время которой Р.С.П. стал оскорблять Иванова. Причиной конфликта была сожительница Р.С.П., которая пришла к ним за Р.С.П. и стала кричать и возмущаться в адрес Р.С.П. по поводу того, что он пьет с Ивановым, в то время, когда сам говорит ей о том, чтобы она не отдавала долги Иванову за свой кредит, который Иванов выплачивает за нее как поручитель. Р.С.П. с сожительницей домой не пошел, остался. Через некоторое время она снова пришла за Р.С.П., однако он снова отказался уходить. Помнит также, что в гостях у них в тот вечер был Б.И.А., который тоже употреблял спиртное. Конфликт между Ивановым и Р.С.П. сопровождался оскорблениями и нецензурной бранью Р.С.П. в адрес Иванова. Увидев происходящее, она, Иванова и Ф.Е.В. стали выгонять Р.С.П. из дома. Р.С.П. ушел, однако вскоре снова вернулся. Через некоторое время она, Иванов, Б.И.А. и Ф.Е.В. пошли домой к Б.И.А.. Р.С.П. с собой не звали. Он остался на улице, но вскоре сам пришел к Б.И.А.. В доме Б.И.А. продолжили распивать спиртное. Она, Ф.Е.В. и Б.И.А. находились в зале. Иванов и Р.С.П. были в кухне. Через некоторое время она услышала, что Иванов и Р.С.П. стали разговаривать на повышенных тонах. Иванов говорил, чтобы Р.С.П. успокоился, но Р.С.П. продолжал выражаться в адрес Иванова нецензурной бранью. Она, Иванова и Ф.Е.В. снова стали выгонять Р.С.П., хотели прекратить ссору между Ивановым и Р.С.П.. Р.С.П. вышел, однако находясь на крыльце, стал высказывать угрозы в адрес Иванова, при этом он звонил по телефону каким-то людям, а затем сказал, что сейчас эти люди приедут и разберутся с Ивановым. После ухода Р.С.П., около 22-00 часов Иванов побежал вместе с Б.И.А. следом за Р.С.П.. Она и Ф.Е.В. остались дома. Что происходило на улице, не знает. Придя домой, она увидела, что в их квартире находятся Иванов и Б.И.А.. Иванов сразу рассказал ей, что убил Р.С.П., и, что позвонил участковому милиционеру. Позже приехали сотрудники милиции и задержали Иванова.

Свидетель К.Л.Н. в судебном заседании пояснила, что Р.С.П. являлся ее сожителем, в зарегистрированном браке они не состояли, однако имеют общих детей. Р.С.П. по характеру был спокойным, агрессию проявлял только в состоянии опьянения. Иванова охарактеризовать не может, поскольку с ним мало знакома. Однако ранее Иванов выручал ее, поскольку был поручителем по ее кредитным обязательствам. Сначала она кредит платила, однако позже, не имея работы, перестала его выплачивать. Иванов стал платить кредит за нее, как поручитель, а она ему отдавала деньги по мере возможности. Ее сожителю это не нравилось. 05.02.2011 года примерно в 20-00 часов пошла искать Р.С.П., так как его долго не было дома. Р.С.П. нашла в доме Иванова. Он был в нетрезвом состоянии. Она, К.Л.И. стала возмущаться, упрекнула сожителя в том, что он пьет с Ивановым, в то время, как сам говорит ей о том, что Иванову даже не надо отдавать долги за выплачиваемый им за нее кредит. Она, К.Л.И. позвала сожителя домой, но тот отказался, после чего она ушла. Позже снова приходила за Р.С.П., но он снова отказался идти с ней домой. После этого ушла и пошла в гости к своей знакомой М.В.. Примерно после 22-00 часов пришли жительницы *** и сообщили о том, что Р.С.П. убили. Она, К.Л.И. пошла к месту, где произошло преступление, и увидела труп Р.С.П.. В темноте лицо Р.С.П. не разглядела, однако возле головы трупа увидела кровь. Возле трупа уже находились работники милиции, которые задержали Иванова и Б.И.А..

По ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания и других свидетелей, которые ими были даны в ходе предварительного расследования.

Так из протокола допроса свидетеля С.Е.А. /т.1 л.д.121-124/ следует, что 05.02.2011 года около 22 часов 15 минут она вместе со своей сестрой С.Е.А., а также И.Е.М. и дальней родственницей С.А.Н. возвращались из сельского клуба домой. Проходя мимо домов №*** и №*** по ***, увидела, что на дороге и на обочине лежит тело мужчины, которого она в последствие узнала как Р.С.П. – местного жителя ***. Р.С.П. не подавал признаков жизни, лежал вверх лицом, правая нога была согнута в коленном суставе и отведена в сторону, а вторая нога, руки были раскинуты в стороны. На снегу рядом с головой Р.С.П. и на его голове она увидела кровь. Рядом с трупом Р.С.П. никого не было. Однако сверху *** шли Иванов А.В. и Б.И.А. Она сразу со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон участковому уполномоченному "***" и сообщила ему о том, что на *** лежит мужчина без признаков жизни. Во время разговора с П.С.А. к ее компании подошел Иванов и по окончанию ее разговора с участковым уполномоченным, Иванов рассказал, что это лежит труп Р.С.П., которого убил он, Иванов. Иванов также стал показывать ей предмет, который держал в правой руке, сказал, что именно этим предметом он убил Р.С.П.. Она, С.Е.И. испугалась, и не стала особо разглядывать предмет, который ей показал Иванов, более того, на улице было темно, но ей хватило видимости и времени, чтобы увидеть, что Иванов держал в руке металлическую трубу. После этого, Иванов спросил о том, имеется ли у нее номер мобильного телефона участкового уполномоченного П.С.А., чтобы сообщить ему о случившемся. В это время на ее мобильный телефон позвонил П.С.А. Она рассказала ему о том, что, со слов Иванова, это именно он убил Р.С.П.. Затем П.С.А. попросил передать трубку Иванову, что она и сделала. После телефонного разговора Иванова с П.С.А. она стала расспрашивать у Иванова о том, за что он убил Р.С.П., но Иванов ответил, что Р.С.П. знает за что. Вернув ей мобильный телефон, Иванов вместе с Б.И.А. пошел в сторону своего дома.

Согласно протокола допроса свидетеля С.Е.А. /т.1 л.д.152-155/, она поясняла ранее, что 05.02.2011 года около 22 часов 15 минут вместе со своей сестрой С.Е.А., а также И.Е.М. и дальней родственницей С.А.Н. возвращались из сельского клуба домой. Проходя мимо домов №*** и №*** по ***, увидела, что на дороге и на обочине лежит тело мужчины, которого она впоследствии узнала, как Р.С.П.. Р.С.П. не подавал признаков жизни, лежал вверх лицом, правая нога была согнута в коленном суставе и отведена в сторону, а вторая нога, руки были раскинуты в стороны. На снегу рядом с головой Р.С.П. увидела кровь. В это время рядом с трупом Р.С.П. никого не было. Однако сверху *** шли Иванов и Б.И.А.. Сестра С.Е.А. со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон участковому милиционеру "***" и сообщила ему, что на *** лежит мужчина без признаков жизни. Во время телефонного разговора с участковым П.С.А. к ним подошел Иванов, который, по окончанию разговора ее сестры с участковым уполномоченным, сказал, что это лежит труп Р.С.П., которого убил он, Иванов. Также он стал показывать предмет, который держал в правой руке, сказал, что именно этим предметом он убил Р.С.П.. Предмет был похож на металлическую трубу. После этого, Иванов спросил у ее сестры о том, имеется ли у нее номер мобильного телефона участкового уполномоченного П.С.А., так как он хочет сообщить ему о случившемся. В это время на мобильный телефон сестры позвонил П.С.А. Сестра рассказала участковому о том, что Р.С.П. убил Иванов, а затем передала трубку Иванову. После телефонного разговора Иванова с П.С.А., сестра, в ее присутствии, стала расспрашивать у Иванова о том, за что он убил Р.С.П.. Иванов ответил, что Р.С.П. знает. После этого, Иванов вместе с Б.И.А. пошел в сторону своего дома.

В соответствии с показаниями свидетеля С.А.Н., которая была допрошена в ходе предварительного расследования в присутствии законного представителя С.Н.Ф. /т.1 л.д.137-140/, она поясняла ранее, что 05.02.2011 года около 22 часов 15 минут вместе со своими дальними родственницами С.Е. и С.Е.И., а также И.Е. возвращались из клуба домой. Проходя по ***, напротив домов №*** и №***, увидела, что на снегу лежит что-то большое и темное. Когда они подошли ближе, увидела, что на снегу лежит мужчина, без признаков жизни. Сначала она не узнала этого мужчину, но потом ей стало известно, что это тело Р.С.П. К Р.С.П. подошла И.Е.М., проверила наличие у него пульса, пульс отсутствовал. Она, С.Е.И. была убеждена, что Р.С.П. мертв, так как он ничего не говорил, не шевелился. Так как испугалась трупа Р.С.П. и не подходила к нему близко, то не видела на теле Р.С.П. каких-либо телесных повреждений, крови на его кожных покровах, снегу и его одежде. Однако на следующий день, 06.02.2011 года, проходя мимо того места, где был обнаружен труп Р.С.П., увидела, что снег был пропитан веществом бурого цвета, похожим на кровь. Когда обнаружили труп, рядом с трупом никого не было. Однако сверху *** шли Иванов и Б.И.А.. С.Е.И. со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон участковому уполномоченному милиции "***" и сообщила ему, что на *** лежит мужчина без признаков жизни. Во время телефонного разговора с участковым П.С.А. к ней подошли Иванов и Б.И.А.. Когда С.Е.И. закончила телефонный разговор, Иванов попросил набрать со своего мобильного телефона номер участкового. В это время она, С.Е.И. попросила И.Е.М. пойти домой. Они отошли от остальных примерно на 2 метра. О чем Иванов разговаривал с С.Е., не слышала. В руке Иванов держал металлическую трубу. Со слов Иванова ей стало известно, что труп принадлежит Р.С.П.. Она плохо слышала телефонный разговор Иванова с участковым уполномоченным, но услышала, что Иванов что-то говорил об убийстве Р.С.П.. Когда Иванов вернул С.Е.И. ее мобильный телефон, то вместе с Б.И.А. пошел в сторону своего дома.

Из протокола допроса свидетеля И.Е.М. в ходе предварительного расследования /т.1 л.д.160-163/ следует, что 05.02.2011 года около 18-00 часов приехала в гости к своим родителям в ***. В этот же вечер, то есть 05.02.2011 года около 21-00 часа пошла в клуб. По дороге в клуб встретила Иванова А.В., Р.С.П. и парня, которого видела в автобусе вместе с Р.С.П., когда ехала к родителям. Она заметила, что компания молодых людей находилась в состоянии алкогольного опьянения. В клубе встретилась со своей подругой С.Е.И., ее сестрой С.Е. и их родственницей С.А., после чего вчетвером они пошли по домам. Проходя по ***, увидела на обочине дороги труп Р.С.П.. Поняла, что он мертв, так как проверила пульс. Сердцебиение отсутствовало, он не дышал, глаза были открыты. Возле головы трупа справа была большая лужа крови, на голове и лице тоже была кровь. Р.С.П. лежал на спине, одна нога была согнута в коленном суставе и отведена в сторону, вторая нога была вытянута вдоль оси тела, руки были несколько отведены от туловища. В это время рядом с трупом никого не было. После того, как она поняла, что Р.С.П. мертв, сказала С.Е.И., чтобы она позвонила участковому уполномоченному милиции и сообщила о том, что они обнаружили труп Р.С.П.. Когда С.Е.И. стала звонить участковому милиционеру, она, И.Е.М. увидела, что Иванов вместе с молодым человеком вышел из дома этого молодого человека. В руках у Иванова был металлический предмет, похожий на палку. Когда парни подошли к ним, спросила у Иванова о том, не он ли убил Р.С.П.. Иванов в ответ сказал, что какая ей разница. После этого Иванов увидел, что С.Е.И. разговаривает по мобильному телефону, и спросил о том, с кем она говорит, на что она ответила, что позвонила участковому уполномоченному. Тогда Иванов попросил С.Е.И. передать участковому, что он будет ожидать приезда сотрудников милиции у себя дома. Помнит, что Иванов также сам разговаривал по мобильному телефону С.Е.И. с участковым уполномоченным, но в какой именно момент и о чем они разговаривали, не знает, так как в это время успокаивала С.А.. Затем они разошлись по домам, а Иванов вместе со своим товарищем пошел в сторону своего дома. Иванов своей причастности к убийству Р.С.П. не отрицал, а наоборот, сообщил о совершенном им убийстве в правоохранительные органы.

В соответствии с показаниями свидетеля Б.Е.С. в ходе предварительного расследования /протокол т.1 л.д.129-132/, в должности милиционера патрульно-постовой службы 3 отдела милиции МОВД «Ленинск-Кузнецкий» он состоит с апреля 2009 года. 05.02.2011 года с 12-00 часов до 24-00 часов находился на дежурстве вместе с сотрудниками ППС 3 отдела милиции МОВД «Ленинск-Кузнецкий», а именно милиционером-водителем ППС Г.Е.А. и милиционером ППС З.А.Н. Они двигались в ***, где проходил вечер встречи выпускников школы. Около 22-00 часов 05.02.2011 года по радиостанции поступило сообщение от оперативного дежурного 3 отдела милиции МОВД «Ленинск-Кузнецкий» Кемеровской области о том, что в *** обнаружен труп Р.С.П., а также, что лицо, совершившее убийство Р.С.П., находится у себя дома по адресу: *** ***. После этого, он вместе с сотрудниками ППС Г. и З.А.Н. проехали по вышеуказанному адресу, где находился Иванов А.В. и Б.И.А. Зайдя в ***, он, Б.Е.С. представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение. Иванов А.В. вышел из дома, сел в служебный автомобиль, где рассказал о том, что это он убил Р.С.П., что у него с Р.С.П. на протяжении нескольких лет были конфликтные отношения из-за того, что по просьбе Р.С.П. его избили неизвестные молодые люди. В этот вечер, то есть 05.02.2011 года Иванов находился в доме Б.И.А., распивал спиртные напитки в своей компании. В дом Б.И.А. зашел Р.С.П. и, увидев Иванова, ушел, но Иванов вместе с Б.И.А. выбежали на улицу за Р.С.П., где настигли последнего, и Иванов металлической трубой несколько раз ударил Р.С.П. в область головы, после чего Р.С.П. скончался на месте. Труп Р.С.П. располагался на противоположной дому Иванова А.В. стороне ***, ноги были на дороге, а туловище лежало на обочине дороги, головой был обращен к домам по четной стороне улицы. Труп был на спине, возле головы трупа снег был пропитан веществом бурого цвета, похожим на кровь. По поводу того, где оставил орудие преступления, Иванов пояснил, что оставил в своей квартире под раковиной. Однако в квартире Иванова металлическую трубу не обнаружили, обнаружили орудие преступления в соседней квартире, расположенной напротив квартиры Иванова. Когда Иванов рассказывал о совершенном им убийстве Р.С.П., в служебном автомобиле ППС кроме сотрудников ППС и Б.И.А. присутствовала также его, Б.Е.С. знакомая - Ю.А.Н. Он, Б.Е.С. вместе с остальными сотрудниками ППС обеспечили сохранность места происшествия и следов преступления, а также пресекли возможность преступника скрыться от следствия, хотя Иванов не предпринимал попыток скрыться от следствия либо сокрыть следы преступления, а напротив, активно содействовал оперативно-следственной группе.

Согласно протокола допроса свидетеля З.А.Н. в период предварительного расследования /т.1 л.д. 133-136/, в должности милиционера патрульно-постовой службы 3 отдела милиции МОВД «Ленинск-Кузнецкий» состоит с 2004 года. 05.02.2011 года с 12-00 часов до 24-00 часов находился на дежурстве вместе с сотрудниками ППС 3 отдела милиции МОВД «Ленинск-Кузнецкий», а именно милиционером-водителем ППС Г.Е.А. и милиционером ППС Б.Е.С., они двигались на служебном автомобиле "***" в ***, где проходил вечер встречи выпускников школы. Вместе с ними также ехала в *** знакомая Б.Е.С. - Ю.А.Н., которая в тот вечер попросила довезти ее до ***. Около 22-00 часов 05.02.2011 года по радиостанции поступило сообщение от оперативного дежурного 3 отдела милиции МОВД «Ленинск-Кузнецкий» Кемеровской области о том, что в *** обнаружен труп Р.С.П., а лицо, совершившее убийство Р.С.П., находится у себя дома по адресу: ***1 ***. Он, З.А.Н. остался на улице рядом с трупом Р.С.П., обеспечивал сохранность следов преступления, а сотрудники ППС Б.Е.С. и Г.Е.А. проехали по адресу: *** за Ивановым А.В. Труп Р.С.П. располагался на противоположной дому Иванова стороне ***, ноги его располагались на дороге, а туловище лежало на обочине дороги, головой был обращен к домам по четной стороне улицы. Труп Р.С.П. располагался на спине, возле головы трупа снег был пропитан веществом бурого цвета, похожим на кровь. Через некоторое время сотрудники ППС Б.Е.С. и Г.Е.А. вернулись на служебном автомобиле ППС к месту происшествия. В автомобиле, кроме Ю.А.Н., сидели в отсеке для задержанных лиц Иванов и его товарищ. Служебный автомобиль ППС поставили рядом с тем местом, где лежал труп Р.С.П.. Он, З.А.Н. сел в служебный автомобиль на заднее сиденье и в его присутствии Иванов рассказал, как он убил Р.С.П., пояснил, что в вечернее время 05.02.2011 года находился в доме своего знакомого Б.И.А., распивал спиртные напитки в своей компании. В дом Б.И.А. зашел Р.С.П., и, увидев его, Иванова, ушел, но он, Иванов вместе с Б.И.А. выбежали на улицу за Р.С.П., где настигли последнего, и он металлической трубой несколько раз ударил Р.С.П. в область головы, после чего Р.С.П. скончался на месте. Когда к служебному автомобилю подошла мать Иванова, Иванов стал говорить матери о том, что забил Р.С.П., поскольку ранее, и она должна это помнить, Р.С.П. вместе с другими парнями избил его. По поводу того, где оставил орудие преступления, Иванов пояснил, что оставил в своей квартире под раковиной. Однако в ходе осмотра места происшествия в квартире Иванова эту металлическую трубу не обнаружили, обнаружили орудие преступления в соседней квартире на подставке для обуви. Иванов не предпринимал попыток скрыться от следствия либо сокрыть следы преступления, а напротив, активно содействовал оперативно-следственной группе.

Согласно протокола допроса свидетеля Г.Е.А. в ходе предварительного расследования /т.1 л.д. 141-144/, в должности милиционера патрульно-постовой службы 3 отдела милиции МОВД «Ленинск–Кузнецкий» состоит с апреля 2009 года. 05.02.2011 года с 12-00 часов до 24-00 часов находился на дежурстве вместе с сотрудниками ППС 3 отдела милиции МОВД «Ленинск-Кузнецкий», а именно милиционером ППС Б.Е.С. и милиционером ППС З.А.Н., они двигались на служебном автомобиле "***" в ***, где проходил вечер встречи выпускников школы. Вместе с ними также ехала в *** знакомая Б.Е.С. - Ю.А.Н., которая в тот вечер попросила довезти ее до ***. Около 22-00 часов 05.02.2011 года по радиостанции поступило сообщение от оперативного дежурного 3 отдела милиции МОВД «Ленинск-Кузнецкий» Кемеровской области о том, что в *** обнаружен труп Р.С.П., а лицо, совершившее убийство Р.С.П., находится у себя дома по адресу: ***. После этого, вместе с милиционером ППС Б.Е.С. проехали по вышеуказанному адресу, где находился Иванов А.В. и Б.И.А., а милиционер ППС З.А.Н. остался охранять место происшествия. Иванов А.В. вместе с Б.И.А. вышли из дома, сели в служебный автомобиль ППС, где Иванов рассказал, что это он убил Р.С.П., что у него с Р.С.П. на протяжении нескольких лет были конфликтные отношения из-за того, что по просьбе Р.С.П. его избили неизвестные люди. В этот вечер, то есть 05.02.2011 года Иванов находился в доме своего знакомого Б.И.А., распивал спиртное в своей компании, в дом Б.И.А. зашел Р.С.П., и, увидев Иванова, ушел, но Иванов вместе с Б.И.А. выбежали на улицу за Р.С.П., где настигли последнего, и Иванов металлической трубой несколько раз ударил Р.С.П. в область головы, после чего Р.С.П. скончался на месте. Труп Р.С.П. располагался на противоположной дому Иванова стороне ***. Ноги трупа были на дороге, а туловище лежало на обочине дороги, головой был обращен к домам по четной стороне улицы. Труп располагался на спине, возле головы снег был пропитан веществом бурого цвета, похожим на кровь. Труп Р.С.П. был несколько заметен снегом. По поводу того, где оставил орудие преступления, Иванов пояснил, что оставил в своей квартире под раковиной. Однако в ходе осмотра места происшествия в квартире Иванова эту металлическую трубу не обнаружили, обнаружили орудие преступления в соседней квартире, расположенной напротив квартиры Иванова. Он вместе с З.А.Н. и Б.Е.С. обеспечили сохранность места происшествия и следов преступления, а также пресекли возможность преступника скрыться от следствия, хотя Иванов не предпринимал попыток скрыться от следствия либо сокрыть следы преступления, а напротив, активно содействовал оперативно-следственной группе.

Из показаний свидетеля Ю.А.Н. в ходе предварительного расследования /протокол т.1 л.д. 156-159/ следует, что 05.02.2011 года ей позвонила подруга, проживающая в ***. Она вышла на улицу и увидела, что по дороге едет служебный автомобиль ППС, который остановился возле нее. В автомобиле находился ее знакомый Е., который состоит в должности милиционера ППС. Она обратилась к нему с просьбой довезти ее в ***. Он согласился. По пути в *** по рации поступило сообщение, что в *** на одной из улиц обнаружен труп мужчины, а другой мужчина, который убил его, ожидает сотрудников милиции у себя дома в ***. Когда они прибыли в ***, то на одной из улиц на обочине дороги увидели труп мужчины на спине, в области головы у него было вещество бурого цвета, похожее на кровь. Служебный автомобиль ППС остановился рядом с трупом, и один из сотрудников милиции вышел из автомобиля и остался охранять место преступления, а она вместе с Е. и еще одним сотрудником милиции, который управлял автомобилем, проехали вверх по улице, остановились возле одного из домов. Сотрудники милиции зашли в дом, через 15-20 минут вышли из дома вместе с двумя молодыми людьми. Вскоре ей стало известно, что фамилия убитого Р.С.П., а фамилия мужчины, который убил Р.С.П., Иванов. Иванов в ее присутствии рассказывал о совершенном им преступлении в отношении Р.С.П.. Он рассказал, что у него с Р.С.П. на протяжении нескольких лет были конфликты из-за того, что по просьбе Р.С.П. его избили неизвестные молодые люди. Также Иванов рассказал, что 05.02.2011 года находился в доме своего товарища, где распивали спиртное. В дом зашел Р.С.П., и, увидев в доме его, Иванова, ушел. После этого он с товарищем выбежал на улицу за Р.С.П.. Догнав Р.С.П., Иванов металлической трубой несколько раз ударил его в область головы, после чего Р.С.П. скончался на месте. Затем на место происшествия прибыла оперативно-следственная группа, она участвовала в качестве понятой при производстве двух осмотров места происшествия, металлическую трубу, которой, со слов Иванова, он наносил удары Р.С.П. в область головы, обнаружили в соседней квартире дома, откуда сотрудники милиции забирали Иванова.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля П.С.А. в ходе предварительного расследования /т.1 л.д.117-120/, он пояснял ранее, что работает участковым оперуполномоченным с "ххх", в настоящее время исполняет свои должностные обязанности на "***" сельской территории, куда входит и ***. С "ххх" по "ххх" находился в очередном отпуске, за пределы Кемеровской области не выезжал. 05.02.2011 года в вечернее время ему на мобильный телефон позвонила С.Е.А. и сообщила, что возле дороги *** лежит мужчина без признаков жизни. Он попросил не оставлять место происшествия, чтобы она дождалась сотрудников скорой медицинской помощи и сотрудников милиции. После того, как он вызвал бригаду скорой медицинской помощи и сообщил в дежурную часть 3 отдела милиции МОВД «Ленинск-Кузнецкий», перезвонил на мобильный телефон С.Е.А. В ходе разговора она рассказала, что труп мужчины принадлежит Р.С.П., а также она сообщила, что ей стало известно со слов Иванова А.В., что именно Иванов ударил Р.С.П., в результате чего последний скончался. Он, П.С.А. попросил С.Е.И. передать мобильный телефон Иванову. По телефону Иванов рассказал, что он убил Р.С.П., ударил его по голове металлической трубой. Также Иванов пояснил, что эта труба находится у него дома, и что сотрудников милиции он будет ждать у себя дома. Он, П.С.А. сказал Иванову, чтобы он никуда не выкидывал и не прятал орудие совершения преступления. На место происшествия не выезжал, поскольку находился в отпуске.

Согласно показаний свидетеля П.В.В. в ходе предварительного расследования /т. 1.д. 110-112/, в период предварительного расследования он пояснил, что Р.С.П. приходится ему родным братом, отцы у них разные, а их мать - Р.Н.А. 06.02.2011 года около 01-00 часа ему на сотовый телефон позвонила мать и сказала, что Р.С.П. убили, его труп был обнаружен около 22-23 часов на дороге по ***. Также мать сказала, что Р.С.П. был в гостях у Иванова, с которым у него произошла ссора, после чего Иванов нанес Р.С.П. металлической трубой несколько ударов по голове.

В соответствии с показаниями свидетеля Ф.Е.В. в ходе предварительного расследования /т.1 л.д. 113-116/, последняя поясняла ранее, что проживает по *** вместе с сожителем С.Е.В. Данная квартира принадлежит матери Иванова А.В., проживающего по ***. 05.02.2011 года примерно с 19-00 часов она находилась в гостях у Иванова А.В., также в гостях у Иванова был их общий знакомый Б.И. и Р.С.. Они все распивали спиртное. Около 20-00 часов домой пришла П.Е.. Во время распития спиртного между Р.С.П. и Ивановым возникла ссора, во время которой Р.С.П. стал оскорблять Иванова, угрожать тем, что позвонит своим знакомым, которые приедут и изобьют Иванова, все это Р.С.П. говорил в нецензурной форме. Когда она вместе с П.Е.А. заметили, что между Ивановым и Р.С.П. возникла ссора, то они стали выгонять Р.С.П. из дома. Р.С.П. ушел. Через некоторое время она, Иванов, Б.И.А. и П.Е.А. пошли домой к Б.И.А., также они взяли с собой сына Иванова. Время было около 21-00 часа. В доме у Б.И.А. они продолжили употреблять спиртное. Она, Ф.Е.В. вместе с П.Е.А. были в зале, Б.И.А. находился с ними. В это время домой к Б.И.А. пришел Р.С.П.. Иванов и Р.С.П. были в кухне, сидели за столом, они о чем-то разговаривали, однако о чем, не слышала. Около 22-00 часов она, Ф.Е.В. услышала, что Иванов и Р.С.П. стали разговаривать на повышенных тонах. Иванов говорил, чтобы Р.С.П. успокоился, но Р.С.П. продолжал выражаться в адрес Иванова нецензурной бранью, стал снова говорить, что он позвонит своим знакомым и Иванову будет плохо. Она, Ф.Е.В. и П.Е.А. снова стали выгонять Р.С.П., хотели прекратить ссору между Ивановым и Р.С.П.. Р.С.П. стал собираться уходить, одел на себя верхнюю одежду, обувь. Иванов продолжал сидеть за столом. Одевшись, Р.С.П. стал выходить из дома. При выходе из дома, Р.С.П. снова стал высказывать угрозы в адрес Иванова. В это время Иванов вскочил со стула и сказал Б.И.А., что нужно догнать Р.С.П.. После этого, Иванов и Б.И.А. выбежали из дома. Куда они побежали, не видела. Примерно через 10-15 минут она вместе с П.Е.А. и И.Н. пошли домой. Проходя мимо ***, увидела, что на краю дороги на снегу лежит Р.С.П.. Тело Р.С.П. было неподвижным. После этого, вместе с П.Е.А. и И.Н. пошли домой. Придя домой, она зашла сначала в квартиру Иванова, где увидела, что в их квартире были Иванов и Б.И.А.. Иванов сразу рассказал, что он убил Р.С.П. и вызвал милицию. Позже от Иванова ей стало известно, что Иванов убил Р.С.П. металлической трубой, нанеся Р.С.П. несколько ударов по голове. Примерно через час приехали сотрудники милиции, которым Иванов также рассказал о том, что совершил убийство Р.С.П.. По приезду следственно-оперативной группы, Иванов сообщил им, что металлическая труба, которой он убил Р.С.П., находится в ее квартире, лежит на обувной полке. В ее квартире действительно была обнаружена металлическая труба.

Согласно показаний свидетеля М.В.Д. в ходе предварительного расследования /т.1 л.д. 125-128 /, 05.02.2011 года в дневное время находилась у своей матери, где вместе с ней и К.Л.Н. употребляли пиво. Вечером она пошла к себе домой, но по пути зашла в дом к своему племяннику С.Е.. Его самого дома не было. В доме находились его сожительница Е., Иванов А.В., Б.И.. Они употребляли спиртное, ее также пригласили выпить. В доме находилась в течение 20 минут. В это время пришла сожительница Иванова Е., а через несколько минут пришел Р.С.П.. Конфликтных ситуаций у Р.С.П. в ее присутствии ни с кем не возникало. Так как она была сильно пьяна, то пошла к себе домой спать. Придя домой, уснула, через некоторое время, примерно около 23-24 часов 05.02.2011 года к ней домой пришли Г.И. и В.Н. и сообщили, что практически возле двора ее дома лежит труп Р.С.П.. Она оделась и вместе с ними вышла на улицу. Труп Р.С.П. располагался между домами №*** и №*** по ул. ***. Возле трупа Р.С.П. находились сотрудники правоохранительных органов. Со слов местных жителей ей стало известно, что Р.С.П. убил Иванов.

Согласно показаний свидетеля Б.Н.И. в период предварительного расследования /т.1 л.д. 148-151/, она поясняла ранее, что 05.02.2011 года в начале одиннадцатого часа ей на мобильный телефон позвонила сноха С.О., которая в это время находилась в родильном доме, и стала кричать, чтобы она бежала домой, что там кого-то убили, но кого убили, она так и не поняла. Как ей стало известно, снохе позвонил Иванов А.В.. Она, Б.И.А. побежала домой и, повернув на ***, увидела служебный автомобиль сотрудников милиции, в котором сидел ее сын вместе с Ивановым А.В. Со слов сына ей стало известно, что между Ивановым и Р.С.П. произошел конфликт, они пошли драться на улицу, а ее сын побежал за ними, и Иванов убил Р.С.П..

Показания законного представителя потерпевшего, свидетелей суд также находит объективными и достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, не противоречат показаниям подсудимого, а также соответствуют письменным материалам дела. При таких обстоятельствах, показания данных лиц суд признает в качестве доказательств по делу, которые указывают на обоснованность предъявленного Иванову А.В. обвинения.

Вина Иванова А.В. в содеянном подтверждается также письменными материалами дела.

Согласно рапорта оперативного дежурного от 05.02.2011 года в порядке ст. 143 УПК РФ /т.1 л.д. 4/, 05.02.2011 года в 22 часа 30 минут на *** был поднят труп Р.С.П. "ххх" года рождения с признаками насильственной смерти, DS: ЧМТ. Труп направлен в морг.

В соответствии с рапортом следователя Ленинск-Кузнецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по КО в порядке ст. 143 УПК РФ /т.1 л.д.2/, 05.02.2011 года в 23 часа 30 минут по телефону от оперативного дежурного дежурной части отдела милиции № 3 МОВД «Ленинск-Кузнецкий» поступило сообщение о том, что 05.02.2011 года около 22 часов 30 минут на дороге, на расстоянии 25 метров от дома *** обнаружен труп Р.С.П., "ххх" года рождения, с признаками насильственной смерти - телесными повреждениями в области головы.

Согласно рапорта милиционера ППС МОВД «Ленинск-Кузнецкий» Г.Е.А. /т. 1 л.д. 6/, 05.02.2011 года в 22 часа 40 минут были задержаны Иванов А.В. и Б.И.А. по *** по подозрению в совершении убийства Р.С.П. Доставлены в дежурную часть ом № 3 МОВД «Ленинск-Кузнецкий».

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №*** от "ххх" и акта судебно-медицинского исследования №*** от "ххх" /т. 1 л.д.54-60/, причиной смерти Р.С.П. явилась открытая черепно-мозговая травма "***"

"***"

"***"

"***"

"***"

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Иванова А.В. /т. 1 л.д. 208-218/ перед проверкой показаний на месте Иванову А.В. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Иванов А.В. указал, что сначала необходимо пройти к дому Б.И.А., проживающего по адресу: ***, откуда он покажет обстоятельства совершенного убийства Р.С.П. Проверкой показаний на месте установлено, что по указанию подозреваемого Иванова А.В. участники следственного действия прибыли к дому по адресу: *** а, где Иванов А.В. пояснил, что до совершения убийства Р.С.П. он, П.Е.А., Б.И.А., Ф.Е.В., Р.С.П. находились у Б.И.А. дома и распивали спиртные напитки. Далее, по указанию Иванова А.В., участники следственного действия, с разрешения проживающего в доме Б.И.А., прошли на кухню вышеуказанного дома, где Иванов А.В. показал место, находящееся справа от кухонного стола, где сидел Р.С.П., пояснив, что сам он сидел рядом с Р.С.П. и что в момент распития спиртного Р.С.П. стал оскорблять его. В ответ на оскорбления, выгнал Р.С.П. из дома. Далее участники следственного действия по указанию Иванова А.В. вышли на ***, где Иванов А.В. показал, что Р.С.П. пошел по дороге в сторону начала улицы. При этом Иванов А.В. пояснил, что Р.С.П., уходя от них, кричал, что скоро приедут его знакомые и изобьют его, Иванова. После чего, Иванов А.В. и Б.И.А. пошли за Р.С.П., при этом Б.И.А. уже взял с собой металлическую трубу. Далее участники следственного действия по указанию Иванова А.В. вышли на дорогу *** и направились в сторону начала *** этом Иванов А.В. пояснил, что по дороге Р.С.П. продолжал оскорблять его и Б.И.А. Напротив дома *** Иванов А.В. указал место, находящееся у обочины дороги со стороны вышеуказанного дома, где, как он пояснил, было совершено убийство Р.С.П. При этом Иванов А.В. пояснил, что в этом месте Б.И.А. догнал Р.С.П. и подсечкой ноги свалил Р.С.П. на землю. Когда он, Иванов подбежал к лежавшему Р.С.П., он выхватил у Б.И.А. металлическую трубу. Далее Иванов А.В. при помощи манекена и картона, имитирующего металлическую трубу, показал, каким образом он наносил удары Р.С.П. При этом Иванов А.В. пояснил, что Р.С.П. лежал на правом боку лицом к проезжей части, а он находился справа от Р.С.П. со стороны ног. Также Иванов А.В. пояснил, что нанес в область головы Р.С.П. не менее 4-х ударов металлической трубой. После полученных ударов Р.С.П. не вставал. Далее Иванов А.В. показал, в каком направлении он и Б.И.А. пошли после того, как он причинил Р.С.П. телесные повреждения. При этом Иванов А.В. пояснил, что он и Б.И.А. пошли домой к нему, Иванову. Далее по указанию Иванова А.В. участники следственного действия направились к дому *** При этом Иванов А.В. пояснил, что по дороге встретил С.Е.А. и с ее телефона позвонил участковому П.Е.А. и рассказал о произошедшем. Подойдя к дому №*** ***, Иванов А.В. указал на квартиру №***, пояснив, что в данной квартире он оставил металлическую трубу. Далее участники следственного действия, по указанию Иванова А.В., с согласия проживающей в квартире Ф.Е.В. прошли в квартиру ***, где Иванов А.В. показал место, находящееся на полке тумбочки, расположенной слева при входе в кухню, куда он положил металлическую трубу. Далее Иванов А.В. пояснил, что он и Б.И.А. дожидались сотрудников милиции в его, Иванова квартире, расположенной по адресу: ***.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 06.02.2011 года /т. 1 л.д. 24-30/, объектом осмотра является участок открытой местности, расположенный на краю дороги по ***, на расстоянии 25 метров от жилого ***. Участок дороги покрыт снегом, полотно дороги укатанное, по краям снег глубиной около 20 см. С краю дороги со стороны вышеуказанного дома находится труп Р.С.П. 1971 года рождения. Труп находится параллельно дома, головой в сторону дома ***. "***"

Согласно протокола осмотра места происшествия от 06.02.2011 года    /т.1 л.д. 32-36/, объектом осмотра является ***. Вход в квартиру осуществляется через одностворчатую дверь, ведущую в кухню, размером 5х3,5 м. Слева направо по ходу движения имеется тумбочка деревянная с двумя полками внутри, на второй полке имеется металлическая труба, длиной 57,5 см, диаметром 2 см, на одном конце обернута изолентой черного цвета. При производстве следственного действия данная металлическая труба была изъята.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2011 года /т. 1 л.д. 37-42/, объектом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу: ***. Жилой дом представляет собой одноэтажное деревянное строение. Вход в дом осуществляется через одностворчатую деревянную дверь. При производстве следственных действий ничего не изымалось.

Из протокола выемки от 06.02.2011 года /т. 1 л.д. 44-47/ следует, что в ходе выемки подозреваемый Иванов А.В. добровольно выдал одежду, в которой он находился в момент совершения им убийства Р.С.П., а именно: трико темно-синего цвета с тремя лампасами белого цвета, и куртку бежевого цвета. Указанные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской, заверенной подписями участвующих лиц, пакет опечатан печатью «для пакетов» синего цвета Ленинск-Кузнецкого МСО СУ СК РФ по Кемеровской области.

Из протокола осмотра предметов /т. 1 л.д.167-169/ усматривается, что объектом осмотра являются:

отрезок металлической трубы, изъятый в ходе осмотра жилища Ф.Е.В. Данный отрезок трубы упакован в полупрозрачный голубого цвета полимерный пакет, пакет обмотан скотчем и опечатан двумя печатями "***"

"***"

"***"

Приведенные письменные доказательства суд также находит объективными и достоверными, поскольку все указанные документы отличаются полнотой и обоснованностью, согласуются с другими доказательствами по делу, а потому, по мнению суда, также являются доказательствами вины подсудимого в совершённом им преступлении.

Таким образом, оценив изложенные доказательства все и в совокупности, при этом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит вину подсудимого Иванова А.В. полностью доказанной.

При этом доказательства, приведенные судом в приговоре, свидетельствуют о том, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Основания считать, что действия подсудимого носили умышленный характер, были направлены на причинение смерти потерпевшего, суд находит в том, что вся объективная сторона действий подсудимого в данном преступлении указывает на это бесспорно. Более того, об умысле на причинение смерти потерпевшему говорил в судебном заседании и сам подсудимый.

Кроме того, установленным суд находит и то, что действовал в данном преступлении Иванов А.В. именно с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Выводы суда в этой части также основаны на показаниях подсудимого Иванова А.В., который в ходе судебного следствия последовательно рассказал о том, какие конкретно им были выполнены действия, которые привели к смерти потерпевшего, рассказал о мотивах совершенного им преступления, а также способе совершения преступления. Таким образом, исходя из показаний подсудимого, бесспорно, следует вывод о том, что преступление им было совершено именно с прямым умыслом. Оснований прийти к иному выводу относительно данного обстоятельства у суда не имеется, поскольку наличие в действиях подсудимого прямого умысла следует не только из его признательных показаний, но и из других доказательств по делу, анализ которых в совокупности свидетельствует о том, что подсудимый дал суду показания объективно соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Сомнений в виновности Иванова А.В. у суда не имеется, так как все доказательства по делу, которым суд дал надлежащую оценку и признал таковыми, свидетельствуют об обоснованности предъявленного Иванову А.В. обвинения.

Так, судом был допрошен очевидец преступления – свидетель Б.И.А., который в судебном заседании дал подробные показания, соответствующие показаниям подсудимого Иванова А.В. и указывающие на причастность Иванова А.В. к совершенному преступлению.

Судом была допрошена в качестве свидетеля И.Е.А., которая также в судебном заседании дала показания, подтверждающие обоснованность предъявленного Иванову А.В. обвинения. Из ее показаний следует, что она не была очевидцем совершаемого преступления, однако была свидетелем конфликта между подсудимым и потерпевшим, а также сразу после совершения преступления была осведомлена о совершенном преступлении и о том, что преступление было совершено Ивановым А.В. Согласно ее показаний в суде, Иванов А.В. сразу же ей рассказал о том, что убил Р.С.П.

Кроме этого, причастность Иванова А.В. к содеянному следует и из оглашенных в судебном заседании протоколов допросов свидетелей С.Е.А. и С.Е.А., которые в период предварительного расследования аналогично друг другу пояснили, что обнаружили труп Р.С.П. и непосредственно от Иванова А.В. узнали о том, что убийство Р.С.П. совершено им. Именно им Иванов А.В., как следует из протоколов допросов, показал предмет, которым совершил убийство и именно в их присутствии сообщил участковому милиционеру П.С.А. по телефону о своей причастности к содеянному.

Из показаний свидетеля П.С.А. в ходе предварительного расследования также усматривается, что он подтвердил, что Иванов А.В. по телефону признался ему в совершении убийства Р.С.П.

Исходя из протокола допроса свидетеля Ф.Е.В. в ходе предварительного расследования, она также подробно рассказала и о конфликте, который возник между подсудимым и потерпевшим и о том, что, возвращаясь домой, видела на дороге тело Р.С.П. Кроме этого, согласно ее показаний, она слышала и видела, как Иванов А.В. сказал Б.И.А. о том, что нужно догнать Р.С.П., а ей позже признался в том, что именно он убил Р.С.П., нанеся ему несколько ударов по голове металлической трубой.

Свидетели С.А.Н. и И.Е.М. непосредственными очевидцами преступных действий Иванова А.В. также не были, однако их показания в ходе предварительного расследования суд также расценивает имеющими для суда ценность, поскольку в их показаниях содержатся доказательства того, что Иванов А.В. виновен в совершенном им преступлении. Согласно их показаний, они обнаружили труп Р.С.П., а в руках Иванова А.В. видели предмет преступления.

Из показаний свидетелей Б.Е.С., З.А.Н., Г.Е.А. в ходе предварительного расследования также усматривается, что, когда они прибыли на место совершения преступления, то Иванов А.В. сразу же признался в убийстве Р.С.П., подробно описав обстоятельства совершенного преступления. Кроме того, из показаний данных лиц усматривается и то, что Иванов А.В. не предпринимал попыток скрыться от следствия либо сокрыть следы преступления, а напротив, активно содействовал оперативно-следственной группе.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ю.А.Н. в ходе предварительного расследования также следует, что в ее присутствии Иванов А.В. подробно рассказал о совершенном в отношении Р.С.П. преступлении и о том, что данное преступление совершил он. Кроме этого, согласно ее показаний, она принимала участие в осмотре места происшествия в качестве понятой и в ее присутствии сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято орудие преступления.

Из вышеизложенных и оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей П.В.В., М.В.Д., Б.Н.И., К.Л.Н. также усматривается, что в ходе предварительного расследования ими были даны показания, указывающие на причастность Иванова А.В. к содеянному.

Показания законного представителя потерпевшего также косвенно содержат в себе доказательства вины Иванова А.В. в совершенном преступлении.

Таким образом, проанализировав показания свидетелей, законного представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что в показаниях указанных лиц содержатся бесспорные доказательства вины Иванова А.В. в совершенном им деянии.

В связи с чем, учитывая совокупность указанных доказательств, не противоречащих письменным материалам дела, а также признательным показаниям подсудимого Иванова А.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение Иванову А.В. предъявлено обоснованно и основания для назначения ему наказания в соответствии с нормами УК РФ имеются.

В соответствии со ст.5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Судом, в соответствии с имеющимися доказательствами, которым была дана надлежащая оценка, установлено, что Иванов А.В. виновен в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку и его действия должны быть правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Оснований для квалификации действий подсудимого по каким-либо другим статья закона, суд не находит, оснований для оправдания подсудимого также не имеется, подсудимый подлежит уголовному наказанию в соответствии с нормами УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.

При решении вопроса о способности подсудимого нести ответственность за содеянное, суд исходит из того, что на учете в психиатрическом диспансере *** Иванов А.В. не значится. Кроме того, согласно заключения комиссии экспертов *** клинической психиатрической больницы от "ххх" №*** Иванов А.В. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. "***" В применении принудительных мер медицинского характера Иванов А.В. не нуждается.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований считать Иванова А.В. лицом, лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, а потому суд признает Иванова А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Иванову Артему Владимировичу суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ не имеется и Иванову А.В. справедливым будет назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно это наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, по мнению суда, именно такое наказание позволит восстановить социальную справедливость, исправить Иванова А.В. и предупредить совершение им новых преступлений.

Судом установлено, что 18.08.2011 года приговором Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Иванов А.В. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ суд не находит. Наказание в виде лишения свободы суд находит достаточным и с учетом смягчающих обстоятельств по делу не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области от 18.08.2011 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Иванову А.В. исчислять с "ххх".

Вещественные доказательства по делу: отрезок металлической трубы, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; спортивное трико и куртку, принадлежащие Иванову А.В. и хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Иванову А.В., передав И.Е.А., проживающей по адресу: ***

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                    Н.В.Долгих