Приговор по делу №1-128/2011 вынесенный в отношении Нечаева С.А. - ч.1 ст.105 УК РФ.



Дело № 1-218

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                             «28» сентября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Мышкин Е.М.

при секретаре Багидаевой С.А.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Нечаева С.А.

защитника Насоновой М.Л., предъявившей ордер №*** от "ххх" (удостоверение №*** от 216.12.2002 года)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нечаева С.А. "ххх" "***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечаев С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

12 мая 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Нечаев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: ***, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку - М.Г.А., стал наносить ему удары различными частями топора в область головы, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение смерти, вынес М.Г.А. во двор указанного дома, где стал наносить ему удары металлическим ведром в область головы, шеи, груди, живота, всего Нечаев С.А. нанес М.Г.А. различными частями топора и металлического ведра не менее 13-ти ударов в жизненно важную часть тела – голову, не менее 16-ти ударов в область груди, не менее 1-го удара в область живота, не менее 2-х ударов в область шеи, не менее 10 ударов ногами в область живота, груди, головы.

Своими действиями Нечаев С.А. причинил М.Г.А. следующие телесные повреждения:

"***"

"***"

"***"

"***"

"***"

Указанные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и тем самым убил его. От полученных повреждений М.Г.А. скончался на месте происшествия, причиной смерти явилась сочетанная тупая травма головы, шеи, груди, живота с повреждением костей скелета, внутренних органов с развитием травматического шока, жировой эмболии сосудов легких умеренной степени.

Подсудимый Нечаев С.А. в судебном заседании вину в предъявленном преступлении признал полностью и показал, что помнит, что в дом зашел М.Г.А., в руках у него был топор. Как Нечаев помнит, в это время он сидел возле стола на табуретке правым боком ко входу в кухню. Б.Т.В. сидела правее него на угловом кухонном диване. Б.С.В. сидела напротив него. М.Г.А., войдя на кухню, сразу нанес удар обухом топора в область затылка Б.Т.В., затем М.Г.А. нанес удар топором в области головы Нечаева. Нечаев вскочил с табурета и отбежал ко входу в комнату рядом с кухней. В это время Б.Т.В. и Б.С.В. стали забирать у М.Г.А. топор. Нечаев сразу подбежал к ним и также стал забирать топор, в это время они все упали на стол, возможно, в это время М.Г.А. снова нанес Нечаеву удар топором по голове, но он точно не помнит. Далее началась борьба, в процессе которой они переместились в сени. Находясь в сенях, М.Г.А. упал на пол, он пытался встать, он находился рядом с входом в кухню, в тот момент у Нечаева в руках был топор, тогда он нанес М.Г.А. один удар обухом топора в область головы. Как Нечаеву кажется, М.Г.А. снова упал, возможно, в противоположную сторону от входа в кухню, в тот момент Нечаев снова нанес М.Г.А. один удар обухом топора в область головы, куда точно пришелся удар, он не помнит. Когда М.Г.А. лежал на полу, Нечаев увидел, что у М.Г.А. в правой руке появилось шило, оно выглядело следующим образом: общей длинной примерно около 20 см., рукоятка была выполнена из пластмассы, но Нечаев в этом не уверен, откуда у М.Г.А. появилось шило, Нечаев не знает, ранее у него данное шило он не видел. После этого Б.Т.В. и Б.С.В. забрали у Нечаева топор, Б.Т.В. его куда-то унесла, куда именно, он не видел. М.Г.А. в это время лежал на полу и стонал. После этого Нечаев вытащил М.Г.А. за ворот одежды на улицу, во двор дома. На улице он положил М.Г.А. на землю. В тот момент в руках у Нечаева оказалось металлическое ведро, где он его взял, он не помнит, но может сказать, что где-то на улице. Данным ведром Нечаев снова начал наносить удары М.Г.А., удары приходились в область головы, груди, живота, сколько он нанес ударов ведром, Нечаев не помнит, но не менее пяти, когда он наносил ему удары, то М.Г.А. кричал и пытался подняться с земли, что именно он кричал, Нечаев не помнит. Затем данное ведро у него забрала Б.Т.В., куда она его унесла, он не знает. После того, как у него забрали ведро, М.Г.А. в это время был еще жив, он лежал и стонал. В это время Нечаев увидел, что шило, до сих пор находится у него в руке, он нагнулся и выхватил шило у него из руки, после чего воткнул данное шило в крыльцо дома, данным шилом Нечаев удары М.Г.А. не наносил. После этого Нечаев М.Г.А. ударов больше не наносил. Удары ногами М.Г.А. Нечаев не наносил, он может сказать это с уверенностью. Нечаев может добавить, что все удары топором и ведром он наносил умышленно. Он не желал убивать М.Г.А., но допускал то, что в результате его действий М.Г.А. может умереть. Нечаев наносил удары М.Г.А. в результате конфликта, в тот момент был сильно разозлен на М.Г.А.. Нечаев может добавить, что он перестал наносить удары М.Г.А. топором и ведром только после того, как у него забрали вышеуказанные предметы. Также может добавить, что когда его оттащили от М.Г.А., то к дому Б.С.В. подходил ее сосед - Л.Е.А., который проживает в соседнем доме, как его имя, Нечаев не помнит. В момент происходящего Нечаев был в состоянии алкогольного опьянения сильной степени опьянения. Нечаев признает, что в результате его действий М.Г.А. умер, но убивать Нечаев М.Г.А. не хотел. Раскаивается в содеянном.

Свидетель Б.Т.В. в судебном заседании показала, что проживала вместе с сожителем Нечаевым С.А.. М.Г.А. стал ругаться с Нечаевым по поводу кражи фляги. 12 мая 2011 года около 18 часов находились дома у Б.С.В., распивали спиртное. Времени было примерно 22 часа 12 мая 2011 года, Б.Т.В. почувствовал резкую боль от удара в области головы, затылка, обернулась и увидела М.Г.А. с топором в руке, в какой именно, не помнит, в это время М.Г.А. поворачивал топор острием в ее сторону и замахивался одновременно. Она закрыла лицо правой рукой, в это время М.Г.А. нанес ей удар топором в область головы, она закрыла голову и лицо рукой, острием топор вошел в правое предплечье. В это время Нечаев резко дернул за одежду М.Г.А. на себя, М.Г.А. упал на стол кухонный спиной (кухонный уголок), Б.Т.В., Нечаев и Б.С.В. стали отбирать топор у М.Г.А.. Нечаев вырвал топор из рук М.Г.А. и нанес ему удар топором в область головы, куда, в какую часть, Б.Т.В. не заметила, все это произошло на веранде, куда они в процессе борьбы переместились. При этом М.Г.А. стоял напротив Нечаева на расстоянии около 1 метра, после удара М.Г.А. упал на спину, полуприсел, опираясь на стену, справа от входной двери, и Нечаев нанес ему еще один удар топором в область головы, обухом, попал в теменную часть головы, но точно она этом не уверена. Она с Б.С.В. отобрали у Нечаева топор, Б.Т.В. взяла топор и отнесла его в летнюю кухню, положила его на кровать, вернулась на веранду, в это время она увидела, что М.Г.А. лежит на полу, а Нечаев наносит удары металлическим ведром М.Г.А. в область головы, при ней Нечаев нанес М.Г.А. ведром не менее двух ударов, в какую часть головы наносил, она не поняла. Удары Нечаев наносил М.Г.А., стоя на ногах, наклонившись, ведро держал за край ведра. Б.Т.В. забрала ведро у Нечаева и спрятала его в духовку газовой печи, которая расположена в сенях. После этого она сразу же убежала к брату – К.Е.В., за помощью, чтобы разнять М.Г.А. и Нечаева. Когда вернулась обратно, потому что К.Е.В. дома не оказалось, М.Г.А. находился у дома, сидел, опираясь на стену дома, во дворе, рядом с крыльцом, Нечаев обливал его водой, приводил его в чувство. Затем приехали сотрудники милиции и «Скорая медицинская помощь». «Скорую помощь» и сотрудников милиции вызывала Б.Т.В. со своего мобильного телефона, звонила участковому уполномоченному милиции К.М.А.. Приехавшие работники «Скорой помощи» стали оказывать М.Г.А. медицинскую помощь и в это время М.Г.А. умер. М.Г.А. Б.Т.В. охарактеризовать не может, не общалась, видела его в первый раз. В настоящее время она беременна от Нечаева С.А.

Свидетель Б.С.В. в судебном заседании показала, что зимой 2011 года в январе договорилась с Б.Т.В. о том, что она купит у нее дом, расположенный в с. ***, со всей обстановкой и мебелью за 400 тысяч рублей в счет материнского капитала. Все необходимые документы были оформлены. 12 мая 2011 года около 18 часов Б.С.В. находилась дома, также дома находилась ее двоюродная тетя К.Н.М., в это время к Б.С.В. пришла Б.Т.В. и ее сожитель Нечаев С.А.. Они стали предъявлять претензии по поводу того, что Б.С.В. продает мебель. Действительно, несколько дней назад она продала диван жительнице *** Д.. Нечаев на мотоцикле съездил в магазин и привез бутылку водки, название Б.С.В. не помнит, не обращала внимания, емкостью 1 литр, все прошли в дом и стали распивать водку. Конфликтов не было, ни у кого никаких телесных повреждений на видимых частях тела лице, голове не было – ни у Б.С.В., ни у Нечаева, ни у Б.Т.В., ни у К.Н.М.. Примерно в 20 часов 30 минут 12 мая 2011 года приехал М.Г.А.. М.Г.А. привез пива бутылку 1,5 л. и бутылку водки 0,7 литра «Мягков», тетрапак вина «Каберне». М.Г.А. был уже в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у него на видимых частях тела лице и голове не было. Также вместе с ним домой зашел таксист, который привез с собой М.Г.А., его зовут Г.А.А.. Г.А.А. собрался домой, К.Н.М. вышла его провожать во двор дома. Как уехал Г.А.А., Б.С.В. не видела, приезжал ли он еще, она не видела. Около 22 часов М.Г.А. и Нечаев находились в доме на кухне, они стали ругаться по поводу кражи фляги. Как Б.С.В. поняла, до этого М.Г.А. попытался вынести флягу со двора, но Б.Т.В. его остановила, этот момент Б.С.В. не видела, находилась дома. Что делала К.Н.М. в это время, она не видела. Вытаскивала ли Б.Т.В. из дома К.Н.М. за волосы, Б.С.В. не помнит. Помнит, что в тот момент, когда она и Б.Т.В. стояли в дверном проеме между кухней и комнатой, спиной к кухонном столу, Б.С.В. увидела, что М.Г.А. подошел к Б.Т.В. с топором. Б.С.В. не успела ничего сказать, как М.Г.А. нанес один удар обухом топора в область затылка Б.Т.В., как Б.С.В. показалось, удар был не сильный. М.Г.А. бил правой рукой. Б.Т.В. сразу обернулась к М.Г.А. и попыталась забрать у М.Г.А. топор или защититься, точно Б.С.В. не помнит, при этом повредила лезвием топора руку. В это время Нечаев резко дернул за одежду М.Г.А. на себя, М.Г.А. упал на стол кухонный спиной (кухонный уголок), Б.С.В., Нечаев и Б.Т.В. стали отбирать топор у М.Г.А.. Нечаев вырвал топор из рук М.Г.А. и нанес ему удар топором в область головы, в какую часть головы, Б.С.В. не заметила, все это произошло в сенях, куда в процессе борьбы все переместились. При этом М.Г.А. стоял напротив Нечаева на расстоянии около 1 метра, после удара М.Г.А. упал на спину, полуприсел, опираясь на стену, справа от входной двери, и Нечаев нанес ему еще один удар топором в область головы, обухом, попал в теменную часть головы. Также находясь в сенях, Б.С.В. видела, что у Нечаева в руке оказалось ведро с картофелем, которым он стал также наносить удары по голове М.Г.А., сколько ударов он нанес ведром М.Г.А., она точно не помнит, но не менее 2 раз. Как Нечаев и М.Г.А. оказались на улице, Б.С.В. не помнит. Через некоторое время, когда Б.С.В. и Б.Т.В. выбежали на улицу, Б.С.В. увидела, что М.Г.А. лежит во дворе дома на траве рядом с деревянной дорожкой, он лежал на боку, а Нечаев в это время наносил ему удары обухом топора, ударов было много, сколько точно, Б.С.В. не помнит, но не менее 5. Удары приходились в область головы, лица, груди, живота. Б.С.В. и Б.Т.В. отобрали у Нечаева топор, после чего Б.Т.В. унесла топор в летнюю кухню. В это время Нечаев продолжал бить М.Г.А., он наносил удары ногами в область живота, груди, спины, головы, сколько было ударов, Б.С.В. точно не помнит, но не менее 10. Б.С.В. и Б.Т.В. стали оттаскивать Нечаева от М.Г.А.. Нечаев остановился только тогда, когда М.Г.А. перестал двигаться. Б.С.В. может добавить, что когда она находилась на улице, по телефону позвонила участковому уполномоченному милиции К.М.А. и сообщила о случившемся. К.М.А. приехал быстро, он вызвал «Скорую медицинскую помощь». В тот момент, когда К.М.А. приехал, М.Г.А. был еще жив, он дышал. Когда приехали работники скорой помощи, то к их приезду М.Г.А. умер, они констатировали смерть М.Г.А.. Может добавить, что в момент произошедшего она была в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, также была в сильном стрессовом состоянии, поэтому все произошедшее вспоминает фрагментарно, некоторые моменты не может вспомнить.

Свидетель К.М.Ф. в судебном заседании показала, что живет по указанному адресу вместе с племянницей – дочерью двоюродной сестры – Б.С.В.. Б.С.В. рассказывала К.Н.М., что собирается продать дом вместе со всей мебелью Б.Т.В. и ее мужу или сожителю С.А. Нечаеву. Примерно в 20-21 час. 12 мая 2011 года приехал М.Г.А., он встречался, дружил с Б.С.В.. Его привез таксист, Г.А.А., фамилию К.Н.М. не знает, М.Г.А. привез пива бутылку 1,5 или 2 литра и бутылку водки красного цвета 0,7 л. кажется, название К.Н.М. не помнит. М.Г.А. был уже в состоянии алкогольного опьянения, Г.А.А. собрался домой, К.Н.М. вышла его провожать во двор дома. Г.А.А. уехал примерно в 21 час примерно 12 мая 2011 года. К.Н.М. вернулась в дом, на кухню, там за кухонным уголком сидели Нечаев, Б.С.В., М.Г.А., М.Г.А. ругался с Нечаевым, по какой причине произошел конфликт, К.Н.М. не поняла. К.Н.М. вмешалась в разговор, сказала, что М.Г.А. не при чем, ее схватила за волосы в области темени Б.Т.В. и потащила волоком на улицу, во двор дома, при этом она вырвала у К.Н.М. клок волос на темени, вытащила ее во двор и крикнула, чтобы К.Н.М. уходила, потому что здесь хозяйка она, Б.Т.В.. К.Н.М. услышала шум драки в доме, как будто наносят друг другу удары, на кухне, но в окно она не смотрела. К.Н.М. побоялась заходить в дом, пошла ночевать к М., она живет в с. ***, номер дома К.Н.М. не помнит, может показать. При ней в кухне никто друг другу удары не наносил, топором или ведром в том числе, только словесно конфликтовали М.Г.А. и Нечаев, кто был инициатором конфликта, она точно не поняла, Нечаев говорил, что он здесь хозяин, высказывал недовольство тем, что Б.С.В. продала диван. Когда Б.Т.В. тащила К.Н.М. за волосы и вырывала у нее волосы из головы, К.Н.М. испытала физическую боль, но привлекать Б.Т.В. к уголовной ответственности не желает, она ее простила. М.Г.А. К.Н.М. охарактеризовать не может, не общалась, знает, что он жил в ***, работал водителем такси. Нечаева С.А. охарактеризовать не может, не общалась.

Свидетель К.Е.В. в судебном заседании показал, что 12 мая 2011 года он весь день находился дома. Около 20 часов пошел в баню, после бани пошел в магазин, где купил пиво. После этого пришел домой, время было около 22 часов, но он точно не помнит. Дома супруга К.Е.В. сказала ему, что минут за 15 до его прихода, к ним прибегала его сестра Б.Т.В., которая спрашивала К.Е.В., Б.Т.В. говорила, что в доме Б.С.В. по адресу: ***, происходит драка между Нечаевым и неизвестным мужчиной, и что Нечаев кидается на мужчину и не может успокоиться. К.Е.В. сразу вышел на улицу, какого-либо шума, криков, он не слышал. Примерно через 5 минут К.Е.В. решил подойти к дому Б.С.В. и посмотреть все ли там в порядке. Во дворе дома Б.С.В. он увидел, что возле крыльца лежит мужчина, позже К.Е.В. узнал, что его зовут М.Г.А. М.Г.А., он был весь в крови, одет в штаны, верхняя часть одежды отсутствовала. Рядом находились Нечаев С.А., его сожительница Б.Т.В. и Б.С.В.. М.Г.А. в это время лежал и стонал, также просил попить воды. От Б.Т.В. К.Е.В. узнал, что, между Нечаевым и М.Г.А. произошла драка, в ходе которой Нечаев нанес несколько ударов М.Г.А.. Из-за чего произошел конфликт, когда произошел, Б.Т.В. ничего не говорила, все: Нечаев, Б.С.В. и Б.Т.В. находились в подавленном состоянии, были сильно взволнованны. После этого К.Е.В. дождался приезда участкового уполномоченного милиции К.М.А., а затем бригады «скорой медицинской помощи», сотрудники которой по приезду констатировали смерть М.Г.А.. В настоящее время причины, обстоятельства произошедшего неизвестны, Б.Т.В. К.Е.В. ничего не говорила.

Показания свидетеля Г.А.А. от "ххх" г.(л.д. 110-114), который показал, что работает в ООО "***" около 7 лет. 12 мая 2011 года Г.А.А. был на смене. Около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил М.Г.А., проживающий по адресу: ***, он также работает водителем в ООО "***" М.Г.А. попросил Г.А.А. отвезти его в ***, где проживает его сожительница Б.С.В.. Г.А.А. подъехал к остановке "***", где к нему в машину сел М.Г.А., он был в состоянии алкогольного опьянения средней степени, также у него с собой была упаковка вина 3 л., бутылка водки «Nemiroff» 0,5 л., и одна бутылка пива емкостью 2 л., после чего они выехали из ***. В *** они прибыли около 20 часов 30 минут, приехали сразу на улицу ***, где проживает Б.С.В.. Г.А.А. и М.Г.А. сразу зашли в дом, Г.А.А. увидел, что в доме находилась Б.С.В., ее родственница или знакомая, Г.А.А. точно не знает К.Н.М., а также молодая пара, позднее Г.А.А. узнал, что их зовут Б.Т.В. и Нечаев С.А.. Все они распивали спиртное. У них на столе была одна бутылка пива емкостью 2 л., также возле стола была бутылка водки емкостью 2 л., опустошенная примерно на 2/3. Г.А.А. и М.Г.А. познакомились с ними, после чего М.Г.А. предложил распивать с ним спиртное, а Г.А.А. просто стал ужинать. Из разговора он понял, что Б.Т.В. и Нечаев покупали дом у Б.С.В.. Поев, Г.А.А. стал спрашивать у М.Г.А., будет ли он оставаться или поедет обратно, на что М.Г.А. сначала говорил, что поедет обратно, затем говорил, что останется, он долго не мог определиться. Около 21 часа 30 минут Г.А.А. стал собираться уезжать. Он и М.Г.А. вышли на улицу. М.Г.А. собирался ехать с ним. Возле ворот М.Г.А. увидел флягу, он решил забрать ее с собой, так как со слов М.Г.А., фляга принадлежала ему, поэтому он стал выливать из нее воду. В это время во двор вышла Б.Т.В., она увидела, что М.Г.А. потащил флягу, а также Б.Т.В. стала возмущаться и кричать, что эта фляга принадлежит ей, как и все вещи, которые находятся в доме Б.С.В., так как она все это купила у Б.С.В.. После этого М.Г.А. поставил флягу обратно. Г.А.А. может добавить, что при разговоре присутствовала К.Н.М., которая подтвердила, что флягу привозил М.Г.А.. Но Б.Т.В. продолжала ругаться, стала выгонять М.Г.А. и К.Н.М., говоря, что это все принадлежит ей. Также Б.Т.В. кричала, чтобы Г.А.А. уезжал. Г.А.А. снова спросил у М.Г.А., поедет ли он обратно, на что М.Г.А. ответил, что он останется. Тогда Г.А.А. сел в машину и уехал в ***. В *** он приехал около 22 часов 30 минут, после этого он продолжил дорабатывать смену. Около 02 часов 00 минут Г.А.А. приехал в гараж на пересменок, где в это время диспетчер Г. фамилию он не помнит, разговаривала по телефону с сотрудником милиции МОВД «Ленинск-Кузнецкий», от которого узнала, что 12.05.2011 года М.Г.А. был убит. Г.А.А. взял трубку и рассказал сотруднику милиции о том, что недавно увозил М.Г.А. в ***. Со слов сотрудника милиции Г.А.А. стало известно, что М.Г.А. был убит топором местным жителем, позже он узнал, что это был Нечаев. Г.А.А. может добавить, что в тот день он был на автомобиле "***" серию не помнит, синего цвета. При нем никакого конфликта, кроме вышеуказанного, не было. К.Н.М. за волосы никто не таскал, какой-либо драки при нем не было. Также может добавить, что когда они приехали, у М.Г.А. ни на теле, ни на лице не было никаких повреждений, у Нечаева также. Примерно 14-15 мая 2011 года, после похорон М.Г.А., Г.А.А. разговаривал с Б.С.В., с ее слов ему стало известно, что, когда они все находились дома, сидели на кухне за столом, М.Г.А. оскорбил Б.Т.В., после чего Нечаев разбил о голову М.Г.А. бутылку из-под водки, после чего он наносил удары М.Г.А. топором и ведром. Последовательность произошедшего Б.С.В. не говорила. По поводу полученных Нечаевым повреждений, Б.С.В. ничего не говорила. Было ли у кого-либо шило, в том числе и у М.Г.А., Г.А.А. пояснить не может. Ему об этом ничего не известно. М.Г.А. может охарактеризовать, как спокойного, неконфликтного, злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения М.Г.А. наоборот обычно все раздает, дарит телефоны и др. Когда его возили в ***, он всегда щедро оплачивал проезд. Нечаева Г.А.А. охарактеризовать не может, так как ранее с ним знаком не был, в тот день с ним практически не общался.

Показания свидетеля Л.Е.А. от "ххх" (л.д. 105-107), который показал, что 12 мая 2011 года около 22 часов 30 минут Л.Е.А. вернулся домой с работы. Зайдя в ограду дома, увидел жену, которая сказала, что у Б.С.В., проживающей в соседнем доме ***, в доме произошла драка. Со слов жены, она слышала это с улицы, то есть со двора своего дома. Также она сказала, что недавно приходил Нечаев С.А. и брал ведро воды, сказав при этом, что он кого-то зарубил, что надо отлить водой. Л.Е.А. сразу пошел к Б.С.В.. Во дворе дома Б.С.В. он увидел, что возле крыльца лежит мужчина, он сразу узнал в нем М.Г.А. М.Г.А., М.Г.А. был весь в крови, одет в штаны, верхняя часть одежды отсутствовала, рядом на земле лежала светлая куртка. Рядом во дворе стоял Нечаев С.А., его сожительница Б.Т.В. и Б.С.В.. М.Г.А. в это время лежал и стонал, также просил попить воды. От Нечаева Л.Е.А. узнал, что, он – Нечаев, Б.Т.В., Б.С.В., сидели у Б.С.В. в доме на кухне, в дом зашел М.Г.А. с топором, сначала обухом топора ударил Б.Т.В., после чего Нечаев отобрал у М.Г.А. топор и данным топором сам нанес несколько ударов М.Г.А.. Из-за чего произошел конфликт, когда произошел, Нечаев ничего не говорил. Но Л.Е.А. понял, что все это произошло минут за 30 до его прихода. После этого он дождался приезда участкового уполномоченного милиции К.М.А., после чего ушел домой. Позже от своего отца Л.Е.А. узнал, что, в тот момент, когда отец привез его жену и детей к Л.Е.А. домой, то к нему сразу подошел Нечаев, который был в состоянии алкогольного опьянения, и спрашивал, не видел ли отец Б.Т.В., говорил, что если найдет, то оторвет ей голову. Также от своей жены Л.Е.А. узнал, что, непосредственно перед дракой Б.Т.В. кричала таксисту, который привез М.Г.А., чтобы тот уезжал и что после этого таксист уехал. М.Г.А. Л.Е.А. знает недавно, он около года встречался с Б.С.В., Л.Е.А. около двух раз общался с М.Г.А., поэтому охарактеризовать его не может. Нечаева С.А. охарактеризовать не может, отношений с ним не поддерживал, ему известно, что ранее Нечаев привлекался к уголовной ответственности за убийство. Также может добавить, что Нечаев проживает вместе с Б.Т.В. в том же доме, что и родители Л.Е.А., родители на Нечаева не жаловались.

Виновность подсудимого также подтверждается материалами дела.

Заключение эксперта №*** от "ххх" (л.д. 155-168), из которого следует, что причиной смерти М.Г.А. явилась сочетанная тупая травма головы, шеи, груди, живота "***"

"***"

"***"

"***"

        Заключение эксперта №*** от "ххх" (л.д. 150-151), из которого следует, что у гр. Нечаева С.А. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиблено-рваная рана лобной области слева, которая расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель); "***"

        Заключение эксперта №*** от "ххх" (л.д. 145-146), из которого следует, что у гр. К.Н.М. обнаружены два участка травматического облысения теменной области головы, которые возникли от подергивания и перенатяжения волос с отрывом волосяных луковиц теменной области головы, связанного с воздействием, вероятно, кисти руки человека, не носят признаков кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Срок образования участков травматического облысения не противоречит указанному в описательной части постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, т.е. "ххх"

         Заключение эксперта №*** от "ххх" (л.д. 140-141), из которого следует, что у гр. Б.Т.В. обнаружены резаная рана кожи задневнутренней поверхности нижней трети правого предплечья, кровоподтек теменной области головы, которые не носят признаков кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Срок образования телесных повреждений не противоречит указанному в описательной части постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, т.е. "ххх" Кровоподтек возник от воздействия тупого твердого предмета, мог возникнуть от действия обуха топора. Резанная рана кожи возникла от воздействия предмета, имеющего острую кромку, либо лезвие, могла возникнуть от действия лезвия топора.

        Протокол выемки от 13.05.2011г. (л.д. 122-125), согласно которому 13.05.2011г. во дворе дома Б.С.В. по адресу *** у изъяты ведро: металлическое с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, сланцы резиновые черного цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

        Протокол осмотра предметов от 14.05.2011г. (л.д. 126-128), согласно которому осмотром установлено: 1"***"

Вещественные доказательства: топор, металлическое ведро, майка белого цвета, штаны черного цвета, сланцы черного цвета, хранятся при уголовном деле, приобщены к делу постановлениями о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (л.д. 129-131).

Протокол осмотра места происшествия от 13.05.2011г. (л.д. 3-14), которым установлено, "***"

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Нечаева С.А. от 13.05.2011г. (л.д. 46-55), при проведении проверки показаний на месте Нечаев С.А. показал, что необходимо пройти во двор дома, а затем в дом, расположенный по адресу: ***, где было совершено убийство М.Г.А.. По указанию подозреваемого Нечаева С.А. участники следственного действия прошли к дому, расположенному по адресу: ***. Далее участники следственного действия прошли внутрь дома на кухню, где Нечаев указал на кухонный стол, стоящий возле окна, пояснив, что перед совершением преступления он находился на табурете возле стола правым боком ко входу в кухню, Б.Т.В. сидела правее него на угловом кухонном диване, Б.С.В. сидела напротив него спиной к окну. Далее Нечаев пояснил, что М.Г.А., войдя в дом с топором, нанес удар обухом топора в область затылка Б.Т.В., после чего нанес Нечаеву удар топором в область головы, после чего Нечаев, Б.Т.В. и Б.С.В. стали забирать у М.Г.А. топор. Во время драки топор оказался у Нечаева. Далее Нечаев при помощи манекена показал, каким образом он нанес удар обухом топора в область головы М.Г.А.. При этом Нечаев пояснил, что, как ему кажется, он находился лицом к М.Г.А. на расстоянии около 1 метра от него, М.Г.А. стоял спиной ко входу в кухню, удар Нечаев наносил правой рукой. Далее Нечаев пояснил, что между ним и М.Г.А. продолжалась борьба, в результате чего они оказались в сенях. Далее по указанию Нечаева участники следственной группы прошли в помещение сеней, где Нечаев показал, каким образом он наносил удары обухом топора в область головы М.Г.А.. При этом Нечаев пояснил, что не помнит, где точно лежал М.Г.А., возможно, рядом со входом в кухню, возможно, в противоположной стороне. Таким образом, Нечаев нанес М.Г.А. не менее двух ударов топором в область головы, куда точно пришлись удары, Нечаев не помнит. Далее Нечаев пояснил, что после этого Б.Т.В. забрала у него топор и унесла его в неизвестное ему место. Затем Нечаев при помощи манекена показал, каким образом он вытащил М.Г.А. во двор дома на улицу. При этом Нечаев пояснил, что вытаскивал М.Г.А. за ворот одежды, при этом Нечаев двигался спиной к выходу, а М.Г.А. находился повернутым лицом к полу. Далее Нечаев, находясь на улице, во дворе дома при помощи манекена показал, каким образом он положил М.Г.А. на землю. Далее Нечаев при помощи манекена показал, каким образом он наносил удары ведром М.Г.А.. Нечаев пояснил, что не помнит, где взял ведро металлическое. Нечаев пояснил, что удары ведром приходились в область головы, груди, живота М.Г.А., сам Нечаев находился на ногах, таким образом, Нечаев нанес М.Г.А. не менее 5 ударов ведром по голове, груди, животу М.Г.А..

Данные протокола подтверждают показания Нечаева о времени и месте совершения преступления, обстоятельств нанесения ударов топором и его локализации.

Выводы экспертиз о причине смерти потерпевшего, количестве, характере, локализации, механизме образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе М.Г.А. полностью согласуются с показаниями подсудимого об обстоятельствах нанесения ударов топором и ведром.

В ходе проверки показаний на месте преступления (л.д. 46-55), произведенной с участием понятых и защитника, Нечаев указал дом, в котором совершил преступление, дал подробные показания об обстоятельствах нанесения удара топором в голову, грудь потерпевшего, полностью согласующиеся с его показаниями в судебном заседании.

Показания свидетелей подтверждают показания подсудимого о времени, месте совершения преступления.

На основании вышеизложенного суд, оценивая показания подсудимого Нечаева, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными протоколов осмотра, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, иными доказательствами по делу, и поэтому признает их относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Оценивая протоколы проверки показаний на месте, осмотров и выемки, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая заключение вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания свидетелей суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд считает доказанным, что Нечаев С.А. совершил убийство М.Г.А., то есть умышленно причинил ему смерть на почве ссоры.

Суд считает доказанным, что убийство Нечаев С.А. совершил с прямым умыслом, то есть он, нанося удары топором в область головы, грудной клетки, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате этих действий общественно опасных последствий – смерти потерпевшего и желал её наступления.

Своими действиями, Нечаев С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Нечаева С.А.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, поскольку Нечаев С.А. давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, занятие общественно-полезным трудом, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья, сожительница находится в состоянии беременности.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, предыдущее преступление, судимость за которое не погашена, совершено Нечаевым С.А. в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая все изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.64, ст.73 УК РФ.

На основании положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Нечаеву С.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нечаеву С.А. оставить прежней – заключение под стражей, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с "ххх" по "ххх". Срок наказания исчислять с "ххх".

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Кемеровский Областной суд, а осужденному, находящемуся под стражей - в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                  Е.М. Мышкин