Приговор по делу №1-230/2011 вынесенный в отношении Кичаева С.В. - п.`б,в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-230

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                                       «12» октября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области

Мышкин Е.М.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Кичаева С.В.

защитника Чавыкиной С.В. представившей ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх"

при секретаре Багидаевой С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кичаева С.В. "ххх" "***"

"***"

"***"

"***"

"***"

"***"

"***"

"***"

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п.б,в; 158ч.2 п.в УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Кичаев С.В. обвиняется в том, что 07.10.2010 года около 3.40 часов с целью хищения чужого имущества пришел к помещению гаража гр. К., расположенного по адресу: ***, где с помощью выдерги, сорвал навесного замок с входной двери и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений из салона находящегося в гараже автомобиля "***", похитил принадлежащую К., автомагнитолу «Сони», стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему К., значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенную автомагнитолу Кичаев СВ. продал неустановленному следствием лицу в ***, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению.

Так же, Кичаев С.В. обвиняется в том, что 09.02.2011 года около 17 часов 20 минут Кичаев С.В., находясь в доме Е. расположенном по адресу: ***, воспользовавшись отсутствием хозяев в доме, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 6000 рублей и два сотовых телефона: «Samsyng GT-E1150» стоимостью 1399 рублей и «Samsyng - C3530» стоимостью 4990 рублей, причинив Е. своими действиями, значительный материальный ущерб на общую сумму 12389 рублей. Похищенный сотовый телефон «Samsyng GT-E1150» Кичев СВ. выкинул находясь в ***, а сотовый телефон «Samsyng-C3530» продал в *** неустановленному следствием лицу.

Подсудимый Кичаев С.В. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Потерпевший К. в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивает, просит взыскать в счет возмещения ущерба пять тысяч рублей.

Потерпевшая Е. в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивает, просит взыскать в счет возмещения ущерба 12389 рублей.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданские иски в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

При назначении наказания Кичаеву С.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который вину полностью признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состояние его здоровья.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд считает, что Кичаеву необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он совершил преступление, имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, на путь исправления не встал и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

Наличие непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление образует в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Кичаева рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством по делу, поэтому наказание подсудимому назначается по правилам ст.68.ч 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая смягчающие вину обстоятельства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кичаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п. «б,в» УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Кичаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения с наказанием по приговору Заводского районного суда *** от 8.06.2011 года в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с "ххх", зачесть в срок наказания время содержания под стражей с "ххх" по "ххх".

Взыскать с Кичаева С.В. пользу Е. в счет возмещения ущерба 12 389 рублей.

Взыскать с Кичаева С.В. пользу К. в счет возмещения ущерба 5000 рублей.

Вещественные доказательства передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд. При этом, приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                       Мышкин Е.М.