Приговор по делу №1-214/2011 вынесенный в отношении Сарина А.В. - ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-214/2011(11440388)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                                «11» октября 2011 год

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Долгих Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области Голошумова Н.С.

подсудимого Сарина А.В.,

защитника Чавыкиной С.В., представившей ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх",

при секретаре Купцовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сарина А.В., "ххх" "***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сарин А.В. обвиняется в том, что 23.02.2011 года около 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, "***", умышленно, незаконно приобрел, "***" наркотическое средство – каннабис, постоянной массой не менее 257 гр., что является особо крупным размером и незаконно хранил его в подполье дома по *** в *** без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции в 13 часов 15.07.2011 года.

Подсудимый Сарин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Чавыкина С.В. поддержала заявленное подсудимым Сариным А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также уточнила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Голошумов Н.С. также согласился с заявленным подсудимым Сариным А.В. ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Сарина А.В., заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника Чавыкину С.В., поддержавшую данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя Голошумова Н.С. по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что заявление о признании вины сделано подсудимым Сариным А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, с учетом того, что подсудимый Сарин А.В. настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствие при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает, что данное ходатайство поддержано защитником и то обстоятельство, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сарину А.В. суд, в соответствии с ст.64 УК РФ суд также не находит, поскольку не усматривает по делу обстоятельств, смягчающих наказание, которые могли бы быть признаны исключительными обстоятельствами по делу.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд также находит нецелесообразным с учетом смягчающих обстоятельств по делу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года четыре месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сарину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с "ххх".

Вещественное доказательство по делу – пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 254 гр., хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела полиции «Сельский» Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий»,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский Областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                        Н.В. Долгих