Дело № 1-283 (11440480)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «2» декабря 2011 года
Суд Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области в составе:
председательствующего федерального судьи Гарбар И.Ю.
с участием:
государственного обвинителя пом. прокурора Ленинск-Кузнецкого района Пульнова С.Ю.
подсудимого Беспалова А.А.
защитника Ануфриевой О.А. (удостоверение №***, ордер №***)
при секретаре Алексанян К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком уголовное дело в отношении:
Беспалова А.А., "ххх" "***"
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Беспалову А.А. предъявлено обвинение в том, что Щ., работая в должности старшего участкового уполномоченного полиции, отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», являясь должностным лицом, представителем власти, выполняющим функции представителя власти, который согласно ст.ст.2,12,13 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3 ФЗ, осуществляет исполнение своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охраны собственности, общественного порядка, выявления, предупреждения, и пресечения преступлений и административных правонарушений, а также в соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3 ФЗ, обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, по поступившему сообщению об административном правонарушении, о том, что 21.08.2011 года около 23 часов в ***, Беспалов А.А. нарушает общественный порядок, для проверки указанного сообщения об административном правонарушении и дальнейшего его пресечения, 21.08.2011 года около 23 часов старший участковый уполномоченный полиции, отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» Щ., находясь при исполнении служебных обязанностей, получив от С. сообщение о совершении административного правонарушения - мелкое хулиганство, прибыл к дому ***, где в подъезде находился Беспалов А.А. Щ., руководствуясь положением ст.2,13 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3 ФЗ, с целью проверки документов, удостоверяющих личность граждан, а также пресечения административного правонарушения, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, исполняя свои служебные обязанности, и реализуя свои полномочия, предусмотренные п.13 ч.1 ст.13 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3ФЗ, потребовал от Беспалова А.А. проследовать в участковый пункт полиции ***, для составления протокола об административном правонарушении, а также решении вопроса о задержании, после чего Беспалов А.А., около 23 часов 30 минут 21.08.2011 года, следуя за Щ., находясь в районе дома культуры, расположенного по адресу: ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, который находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, нанес удар рукой в область лица Щ., причинив полный поперечный перелом коронки 2 зуба слева, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью.
Подсудимый Беспалов А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
В судебном заседании защитник подсудимого Ануфриева О.А. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Щ. согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, иска не заявляет, т.к. и материальный, и моральный вред ему подсудимым возмещен добровольно, поэтому претензий к нему не имеет, меру наказания просит определить подсудимому минимальную в санкции статьи.
Государственный обвинитель Пульнов С.Ю. также согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд исходит из того, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, таким образом, действительно осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает мнение защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего, государственного обвинителя, которые также согласились с данным ходатайством.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, а именно, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый Беспалов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, а также личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый положительно характеризуется по месту работы и жительства, не имеет судимостей.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, мнение потерпевшего о мере наказания, добровольное возмещение материального и морального вреда.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях применения к нему наказания в виде штрафа, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением.
Назначать наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, нецелесообразно и преждевременно, учитывая данные о личности подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беспалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.
Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд. При этом, приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья: Гарбар И.Ю.