Приговор по делу №1-282/2011 вынесенный в отношении Кошкарева В.С. - ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-282

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий «19» декабря 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Першин Р.Н.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Кошкарева В.С.

защитника Чавыкиной С.В., ордер №*** от "ххх"

при секретаре Глыва Т.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кошкарева В.С., "ххх" "***"

"***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кошкарев В.С. органами предварительного расследования обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Кошкарев В.С., 15.08.2011 года около 17 часов 10 минут находясь в доме расположенном по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто в присутствии К.П.Д. и Б.Г.В. умышленно похитил DVD плеер «BRAND», стоимостью 500 рублей, принадлежащий К.Н.Н. при следующих обстоятельствах:

15.08.2011 года около 17 часов 10 минут Кошкарев B.C., находясь во дворе дома Б.Г.И. по адресу: ***, с целью совершения хищения чужого имущества, а именно DVD плеера «BRAND», зашел в дом к последней и прошел в зал. где тайно из корыстных побуждений умышленно похитил DVD плеер «BRAND», принадлежащий К.Н.Н.. Выйдя из дома, Кошкарев B.C. был застигнут К.П.Д. и Б.Г.В., которые, предложили Кошкареву B.C. вернуть похищенное, однако последний, игнорируя просьбу К.П.Д. и Б.Г.В. вышел со двора дома. DVD плеер «BRAND» Кошкарев В.С. забрал себе, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кошкарев В.С. в судебном заседании подтвердил, что совершил указанные действия, поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что вину признает в полном объеме, и данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник Чавыкина поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Потерпевшая К.Н.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника поддержавшего данное ходатайство, проанализировав отношение потерпевшего и государственного обвинителя по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает и то обстоятельство, что данное ходатайство поддержано защитником, а также, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны потерпевшего и государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кошкарев В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кошкарева В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Кошкареву В.С., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Кошкарева В.С.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, на момент совершения преступления не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, его состояние здоровья, отсутствие ущерба, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Приговор Ленинск-Кузнецкого районного суда от 06.12.2011 года должен исполняться самостоятельно.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности Кошкарева В.С. считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и наказание ему должно быть назначено без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошкарева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком один год.

С применением ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Осужденного Кошкарева В.С. обязать в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения Кошкареву В.С. обязательство о явке – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу плеер «BRAND», возвратить потерпевшей К.Н.Н.

Приговор Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области от 06.12.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Кошкарева В.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При этом приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.

Судья Р.Н. Першин