Приговор по делу №1-298/2011 вынесенный в отношении Лугинина Ю.М. - ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-298

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий «21» декабря 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области Першин Р.Н.

с участием государственного обвинителя Пульнова С.Ю.

подсудимого Лугинина Ю.М.

защитника Чавыкиной С.В., ордер №*** от "ххх"

при секретаре Глыва Т.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лугинина Ю.М., "ххх" "***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лугинин Ю.М. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

25.10.2011 года около 13 часов гр. Лугинин Ю.М., с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления, пришел на пустырь, расположенный *** где незаконно приобрел, "***" вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №*** от 09.10.2011 года, является каннабисом - наркотическим средством, весом 66 грамм, что является крупным размером, после чего незаконно хранил за диваном в комнате дома, расположенного по адресу ***, без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции 25.10.2011 года в 15 часов 30 минут.

Подсудимый Лугинин Ю.М. в судебном заседании подтвердил, что совершил указанные действия, поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что вину признает в полном объеме, и данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

В судебном заседании защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника поддержавшего данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает и то обстоятельство, что данное ходатайство поддержано защитником, а также, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лугинин Ю.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лугинина Ю.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Лугинину Ю.М., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Лугинина Ю.М.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лугинину Ю.М., молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, занимается общественно-полезным трудом, а также состояние здоровья.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности Лугинина Ю.М. суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лугинина Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – обязательство о явке отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пакет с каннабисом хранящимся в ОП «Сельский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При этом приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.

Судья Р.Н. Першин