Приговор по делу №1-25/2012 вынесенный в отношении Анисимова К.В. - ч.2 ст.167 УК РФ.



Дело № 1-25 (11440727)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий

Кемеровской области «7» марта 2012 года

Федеральный суд Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гарбар И.Ю.

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Ленинск-Кузнецкого района Бочаровой Е.Е.,

защитника - адвоката НО № 32 «Коллегии адвокатов «Адвокат» г. Ленинска-Кузнецкого Чавыкиной С.В. (ордер №***, уд. №***),

подсудимого Анисимова К.В.,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Алексанян К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Анисимова К.В., "ххх" "***"

"***"

"***"

"***"

"***"

"***"

"***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимому Анисимову К.В. предъявлено обвинение в том, что 25.12.2011 года около 00 часов 45 минут, он, имея умысел на уничтожение чужого имущества, пришел ко двору дома по адресу: ***, где умышленно, с помощью спичек, поджег принадлежащее Ч., сено, прессованное в рулоны, в количестве 18 рулонов массой по 500 килограмм, общим весом 9 тонн по цене 1 600 рублей за 1 рулон, которое полностью сгорело, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 28 800 рублей.

    Подсудимый Анисимов К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Защитник подсудимого Чавыкина С.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, защита не оспаривает.

    Потерпевшая Ч. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск заявила на сумму 28 800 рублей, т.к. ущерб не возмещен, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Бочарова Е.Е. также согласилась с ходатайством подсудимого, не возражала по поводу особого порядка рассмотрения данного дела.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также учитывает мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя. То есть условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение по ст. 167 ч. 2 УК РФ, а именно, умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поэтому наказание должно быть назначено с применением ст.68 ч.2 УК РФ, оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ не усматривается.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Исследовав данные о личности подсудимого, учитывая также характер и степень общественной опасности содеянного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы, т.к. преступление средней тяжести, он совершил в период испытательного срока по 2-м приговорам: мирового судьи судебного участка № 1 Ленинск-Кузнецкого района от 20.07.2010 года и приговора Ленинск-Кузнецкого районного суда от 28.10.2011 года, кроме того, имеет ряд непогашенных судимостей, таким образом, склонен к совершению правонарушений, учитывая также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением.

Гражданский иск, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, т.к. подсудимый с ним согласен, сомнений у суда не вызывает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Анисимова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, на основании ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинск-Кузнецкого района от 20.07.2010 года, приговора Ленинск-Кузнецкого районного суда от 28.10.2011 года, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда, окончательно определить три года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с "ххх".

Взыскать с Анисимова К.В. в пользу Ч. материальный ущерб в сумме 28 800 рублей (двадцать восемь тысяч восемьсот) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинск-Кузнецкого района от 20.02.2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При этом, приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заключать соглашение с избранным им защитником или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Гарбар И.Ю.