Приговор по делу №1-38/2012 вынесенный в отношении Федорова А.В. - ч.1 ст.105 УК РФ.



Дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области «11» марта 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого районного суда Першин Р.Н.

с участием государственного обвинителя Царева А.А.

подсудимого Федорова А.В.

защитника Визило В.Л., представившего ордер №*** от "ххх", удостоверение №*** от "ххх",

потерпевшей Л.О.В.

при секретаре Глыва Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова А.В., "ххх" "***"

"***"

"***"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении Л.Д.В. Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах:

07.12.2011 года около 22-00 часов Федоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: ***, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанёс Л.Д.В. один удар клинком кухонного ножа в жизненно важную часть тела, в шею, причинив одиночное колото-резаное ранение на передней поверхности шеи слева в средней трети в 146 сантиметрах от подошвенной поверхности стоп с повреждением трахеи, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, находящегося в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Совершив указанное действие Федоров А.В. убил Л.Д.В.

Федоров А.В. вину в нанесении удара клинком ножа в шею Л.Д.В. признал в полном объеме.

Вина Федорова А.В. в совершении убийства Л.Д.В. установлена показаниями самого Федорова А.В., показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Федоров А.В. как в ходе предварительного расследования по делу, так и в судебном заседании показал, что 07.02.2011 года он находился в квартире ***. В процессе распития спиртных напитков у него с Л.Д.В. возникла ссора, в процессе которой он взял кухонный нож и нанес им удар Л.Д.В. в шею. Л.Д.В. схватился за шею и выбежал на улицу. Он вышел следом за ним, но Л.Д.В. был без сознания и он затащил его в дом.

Показания Федорова А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, в целом непротиворечивы, соответствуют друг другу и подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, в котором он подробно пояснил о совершенном преступлении, полностью согласуются с данными, содержащимися в других, принятых судом, доказательствах. В связи с чем, суд считает их достоверными и принимает их как доказательство виновности подсудимого.

Потерпевшая Л.О.В. показала, что вечером 07.12.2011 года ей позвонил младший брат и сообщил, что Федоров А.В. порезал их младшего брата Л.Д.В.. Она сообщила в полицию и скорую помощь. А затем ей вновь позвонил брат Л.С.С. и сказал, что Федоров А.В. убил Л.Д.В..

Из показаний свидетеля К. следует, что 07.12.2011 года она, её сожитель Федоров А.В., Л.Д.В. вечером распивали спиртные напитки в квартире ***. В процессе распития спиртных напитков между Федоровым и Л.Д.В. возникла ссора и Федоров в ящике стола взял нож, но как был нанесен удар Л.Д.В. она не видела, так как вышла из кухни на улицу и стала звать Ф.В.В.. Затем она увидела вышедшего на улицу Л.Д.В. и поняла, что произошло, затем Л.Д.В. занесли в квартиру. Она увидела на шее Л.Д.В. рану, а Федоров говорил, что он наделал.

Показания К. соответствуют показаниям подсудимого о нанесении им ударов ножом и подтверждают вину Федорова А.В. в убийстве Л.Д.В.

Свидетель Ф.В.В. показал, что 07.12.2011 года во время распития спиртных напитков между Л.Д.В. возникла ссора, в процессе которой Федоров А.В. нанес удар ножом Л.Д.В. в область шеи. Также Федоров А.В. порезал ножом его, когда он пытался их разнять.

Показания Ф.В.В. соответствуют показаниям подсудимого и подтверждают его вину в убийстве Л.Д.В.

Несовершеннолетние свидетели Л.С.С. и Ф.В.А., показания которых были оглашены с согласия участников процесса, и в связи с тем, что суд решил не допрашивать их в судебном заседании с целью не травмировать их психику, на предварительном следствии показали, что 07.12.2011 года во время распития спиртных напитков между Федоровым А.В. и Л.Д.В. возникла ссора и Федоров А.В. взял из ящика стола нож и они, испугавшись, убежали.

Показания свидетелей подтверждают показания Федорова А.В., что он взял нож с ящика стола.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Л.Д.В. (на л.д.124-130) причиной его смерти явилось механическая, аспирационная асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей кровью в исходе одиночного колото-резанного ранения на передней поверхности шеи слева и средней трети в 146 см. от подошвенной поверхности стоп с повреждением трахеи, проникающего в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Между причиненным ранением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Вышеназванное ранение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от "ххх" (л.д. 154-158), повреждение кожного лоскута шеи слева и повреждение передней поверхности 1-4 колец трахеи трупа Л.Д.В. являются колото-резанными и с учетом локализации и взаиморасположения могли быть нанесены одномоментно от однократного воздействия плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие, острие и обух с невыраженными ребрами.

Суд находит заключения судебно-медицинских экспертиз обоснованными, поскольку они произведены в соответствии с законом, соответствуют показаниям подсудимого и свидетелей и сомнений в их достоверности не имеется.

Указание в заключении судебно-медицинской экспертизы на наличие в крови потерпевшего алкоголя соответствует показаниям подсудимого и свидетелей об употреблении Федоров.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно Федоров А.В. совершил преступление в отношении Л.Д.В. и его виновность доказана.

Суд квалифицирует действия Федорова А.В. по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Установлено и подтверждается приведенными доказательствами, что Федоров А.В. преступление в отношении Л.Д.В. совершил с прямым умыслом. Федоров А.В. нанес потерпевшему удар в жизненно важный орган – шею, он осознавал, что его действия опасны для жизни потерпевшего, предвидел неизбежность наступления смерти и желал её наступления.

Суд квалифицирует действия Федорова А.В. по факту умышленного причинения смерти Л.Д.В. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Федорову А.В. суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Федорова А.В., на условия его жизни и семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, т.е. наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства не оспариваются сторонами и не вызывают сомнений у суда.

Также, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, состояние здоровья.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание наличие рецидива.

Наказание Федорову А.В. необходимо назначить с применением требований ст.68 ч.2 УК РФ, учитывая наличие в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ особо опасного рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ не имеется, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит основания для применения требований ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений в отношении Федорова А.В. не могут быть применены положения предусмотренные ст. 15 ч.6 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/.

Наказание в виде лишения свободы суд находит достаточным и с учетом смягчающих обстоятельств по делу не находит оснований для назначения Федорову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить Федорову в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком семь лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.

Начало срока наказания исчислять с "ххх".

Меру пресечения Федорову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Кемеровский областной суд, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право заявить о своих возражениях и о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Р.Н. Першин