Приговор по делу №1-43/2012 вынесенный в отношении Голошумова Н.С. - ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-43

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий «05» марта 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого райсуда Кемеровской области Першин Р.Н.

с участием государственного обвинителя Голошумова Н.С.

подсудимого Козырева А.М.

защитника Матвиенко Т.В. представившей ордер №*** от "ххх"

при секретаре Глыва Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козырева А.М., "ххх" "***"

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козырев А.М. органами предварительного расследования обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Козырев А.М., имея умысел на хищение одной бутылки водки «ГОСТ», емкостью 0,5 литра, принадлежащей ИП «К.», 02.01.2012 года около 18 часов, находясь в торговом зале магазина "***", принадлежащего ИП «К.», находящегося по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, отрыто в присутствии продавца Ч., реализуя свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, с кассового стола магазина «"***"», похитил одну бутылку водки «ГОСТ» емкостью 0,5 литра, стоимостью 105 рублей, принадлежащую ИП «К.», причинив тем самым своими действиями ИП «К.» материальный ущерб в размере 105 рублей. Водку Козырев A.M. распил, распорядившись тем самым похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимый Козырев А.М. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и поддержал заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также уточнил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Согласно ходатайства имеющегося в материалах дела, потерпевшая К. не возражала против рассмотрения материалов дела в особом порядке в ее отсутствие.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитника поддержавшего данное ходатайство, проанализировав отношение государственного обвинителя по заявленному ходатайству, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд исходит из того, что подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив об этом на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал данное ходатайство в суде, сделал это добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, и действительно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает и то обстоятельство, что данное ходатайство поддержано защитником, а также, что не последовало возражений против рассмотрения дела в особом порядке со стороны потерпевшей и государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Козырев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козырева А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Козыреву А.М., в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление Козырева А.М. и на условия его жизни.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в совершенном, не судим, возмещение ущерба, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется по месту жительства и работы только с положительной стороны.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности Козырева А.М. суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козырева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых Уголовно-исполнительной инспекцией по согласованию с органами местного самоуправления.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При этом приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, осужденныая вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании.

Судья Р.Н. Першин